Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

самый чистый словянский язык

Автор асцаол, мая 12, 2009, 17:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sladkorček

ЦитироватьТем не менее, таки "перебивали", и, вроде, не без успеха.
Это обширная тема, перебивали, да, иногда доводя дело до идиотизма. И сейчас есть такие личности, которым любое иностранное слово мешает. Один из таких товарищей как раз недавно отошёл от руля гос. языковой политики (= с поста главы Сектора словенского языка при Министерстве культуры). Но свято место пусто не бывает. :green:

Что-то словенцы в последние время всем интересны стали, мода, что ли, такая пошла ... ::)
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Elischua

Цитата: Sladkorček от мая 15, 2009, 01:02
ЦитироватьТем не менее, таки "перебивали", и, вроде, не без успеха.
Это обширная тема, перебивали, да, иногда доводя дело до идиотизма. И сейчас есть такие личности, которым любое иностранное слово мешает. Один из таких товарищей как раз недавно отошёл от руля гос. языковой политики (= с поста главы Сектора словенского языка при Министерстве культуры). Но свято место пусто не бывает. :green:

Что-то словенцы в последние время всем интересны стали, мода, что ли, такая пошла ... ::)

Почему бы ими не интересоваться? Они, по мне действительно обнаруживают подчеркнутую словянскость даже при том, что среди населения много видно несловянской крови, даже при том, что находятся в окружении Венгрии, Австрии и Италии - при этом в грамматическом строе их языка много архаизмов, есть грамматические категории, коих уже не встретишь в жизни другого словянского языка, даже тональное ударение. Кроме того, полагаю, что частично интерес может быть вызван и как раз таки пуристическими тенденциями в словенском: в других языках словянских также в большей или меньшей степени прибегают к этой языковой политике - вот и хорошо смотреть на то, как то или иное понятие оформляют "по-словянски", например, словене (словенцы) - что у них, по-моему, получается очень недурно. Забавно наблюдать, как какое-нибудь антикварное словцо они применяют для обозначения понятия современного века, чуток изменив его семантику. Отмечу и то, что они иногда даже иноземные слова, если и не подбирают им аналоги на словянской основе, то адаптируют его к словянской фонетике: koledar (< kălędar < calendar(ium)), solata (< sălātā). Даже если форма слова не обнаруживает прямого продолжения прасловянской или старословянской формы, то, во всяком случае, меня внешний вид словенских слов наводит на мысль, что там в курсе о структуре и истории того или иного слова (как, собственно, и на счёт чешского, и, возможно, российского, хотя кириллица в этом отношении не может не мешать).
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua


Лично мне + ко всему в словенском импонирует весьма их орфография. Я, конечно, не поклонник чарок для обозначения палатальных, но, это такое дело - не у них одних они. Однако, то, что они одной графемой (гласной) изображают более одной фонемы это конструктивно, поскольку никогда нельзя отобразить на письме произносимое точно, а тем более, что в словенском тех гласных фонем больший спектр, чем их содержит набор латиницы либо, пусть, кириллицы. +, в такой орфографии усматриваю также древность языка с благополучным и непрерывным (насколько возможно) развитием, поскольку языки, претерпевавшие на какое-то время вынужденное прекращение или подавление своей жизни, при восстановлении обычно строят орфографию на сугубо фонематическом принципе ( что не о словенской орфографии).
Справедливости ради, не весь фонетический строй сохранился и не все парадигмы глагольных спряжений и именных склонений исконны. Однако, что из того? Все словянские, как и несловянские, как-то да меняются. У нас же не состоит вопрос в том, какой из современных словянских ближе всего к прасловянскому.
P.S.: Если бы украинскому языку синтаксис древнерусского (пусть хоть не во всей полноте) или даже в какой-то мере словенского, а также более скурпулёзное упорядочение черт (парадигм склонений, спряжений, лексики, фонетики), которых в нём и так от древнерусского хватает, я бы назвал украинский или русинский [почти] самым словянским.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Sladkorček

Мне не надо про особенности словенского и его диалектов рассказывать. Равно как и про его историю.

Касательно письма и "чарок": чем гаица хуже бохоричицы? 8-) Те, кого гаица не устраивают, пишут так - http://www.revijasrp.si, например. Или лучше дайнчицей или метелчицей писать?

Почему слОвянские, кстати? В русском правил, вроде, пока никто не отменял.
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Антиромантик

Цитата: Sladkorček от мая 15, 2009, 13:51
Мне не надо про особенности словенского и его диалектов рассказывать. Равно как и про его историю.

Почему слОвянские, кстати? В русском правил, вроде, пока никто не отменял.
Рассказать в отдельной теме.

Elischua

То, как словенцы (прошу прощение за обобщение такое, зная, что свести к общему знаменателю это нельзя, однако...) произносят 'о', если 'о' не происходит от 'on', а именно открыто [ɔ], тоже указывает на характерную словянскость, поскольку [о] для "словянскости" нехарактерен.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Andrei N

Цитата: Sladkorček от мая 15, 2009, 01:02
Что-то словенцы в последние время всем интересны стали, мода, что ли, такая пошла ... ::)
Всегда мы ими интересовались. Меня, например, в словенском привлекают сохранившиеся архаичные черты, давно забытые почти во всех славянских языках. Вот скажите, где еще сохранились и супин, и двойственное число?  И еще, как кажется Вы говорили, по диалектам сохранились простые прошедшие времена.
[здесь должно что-то быть]

Sladkorček

Не все словенцы различают "узкие" и "широкие" (сорри, что местной терминологией) о и е. В разных диалектах разные системы гласных и согласных, очень разные.
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Sladkorček

В диалектах много чего интересного сохранилось, кладезь просто. :yes:
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Sladkorček

Цитата: Антиромантик от мая 15, 2009, 13:52
Рассказать в отдельной теме.
Не очень поняла, что имелось в виду в этом ответе, я лишь о том, что мне в русском непонятно написание "словянский", вот и всё. Дань "славянскости"? :???
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Elischua

Цитата: Sladkorček от мая 15, 2009, 13:51
Мне не надо про особенности словенского и его диалектов рассказывать. Равно как и про его историю.

Вас, будто что-то задевает в том, что я написал о словенском. Если Вы под каким-то другим углом смотрите на написанное, то я Вам подскажу свой: я намеревался привести особенности, которые моему вниманию особенно примечательны в словенском и какое впечатление они на меня производят в смысле его "словянскости".
"Мне не надо про бла-бла-бла" - это либо Вам от этого неудобно, либо меня осадить пытаетесь. (Спесь?) Я заметил, что Вы о словенском можете расказать получше кого-либо здесь, так вот и лучше по сути.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Sladkorček

Цитировать(Спесь?)
Нет, вроде как этим не страдаю, но тема не обо мне, не находите? Если есть желание обсудить мою личность, милости прошу в приват. Не надо приписывать мне свои какие-то представления.

Я так понимаю, под словенским Вы подразумеваете исключительно литературный вариант оного?

Кстати, тоны далеко не на всём словенском языковом пространстве присутствуют.
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Elischua

Цитата: Sladkorček от мая 15, 2009, 14:01
Почему слОвянские, кстати? В русском правил, вроде, пока никто не отменял.

Не очень поняла, что имелось в виду в этом ответе, я лишь о том, что мне в русском непонятно написание "словянский", вот и всё. Дань "славянскости"? :???

Так! Вы так рьяно ратуете за соблюдение правописание российского языка? Я в курсе того, как соответствующее слово должно писаться по правилам современного российского языка. Но, в данном случае я не хочу писать "славянск-" по определённым соображениям. При чём, Вы нигде не встретите, чтобы я в каком-либо ином месте на этом форуме хоть раз написал "славянск-". Или Вы меня пытаетесь убедить в том, что не можете понять, что это за слово такое "словянский"? В Вашем тоне брюзжание и пренебрежение. Кстати, это не только Вас касается на этом форуме.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Sladkorček

Мне просто интересно стало, почему именно такое написание. Вы объяснили, проблемы нет. Если Вас достали "брюзжанием", то это отнюдь не моя заслуга, так как общаюсь здесь с Вами впервые.
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Elischua

Цитата: Sladkorček от мая 15, 2009, 14:05
Цитировать(Спесь?)
Кстати, тоны далеко не на всём словенском языковом пространстве присутствуют.

В курсе.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Антиромантик

Цитата: Sladkorček от мая 15, 2009, 13:56
В диалектах много чего интересного сохранилось, кладезь просто. :yes:
Звук [ы] есть? Или хотя бы его рефлекс, отличный от рефлекса [и]?

Elischua

Цитата: Антиромантик от мая 15, 2009, 14:14
Цитата: Sladkorček от мая 15, 2009, 13:56
В диалектах много чего интересного сохранилось, кладезь просто. :yes:
Звук [ы] есть? Или хотя бы его рефлекс, отличный от рефлекса [и]?

Читал, что есть в каком-то диалекте (не помню, в Италии?) передник огубленный звук соответствующий "ы".
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

Цитата: Антиромантик от мая 15, 2009, 14:14
Цитата: Sladkorček от мая 15, 2009, 13:56
В диалектах много чего интересного сохранилось, кладезь просто. :yes:
Звук [ы] есть? Или хотя бы его рефлекс, отличный от рефлекса [и]?

Читал, что есть в каком-то диалекте словенского (не помню, в Италии?) передний огубленный звук соответствующий "ы".
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Sladkorček

ЦитироватьЗвук [ы] есть? Или хотя бы его рефлекс, отличный от рефлекса [и]?
Есть, у меня где-то карта была, в каких частях какой рефлекс и (ну и про другие тоже), но она от руки нарисована и потом ксерокопия сделана ещё. Видно нормально, но общий вид страшненький. Если надо, могу выслать. По вокализму и консонантизму есть skripta подробная (для предмета zgodovinska slovnica in dialektologija), там тоже много всего интересного. Расписывать что-то я пока пас, готовлюсь к защите диплома (27-го мая). Но это уже оффтоп.

ЦитироватьЧитал, что есть в каком-то диалекте (не помню, в Италии?) передник огубленный звук соответствующий "ы".
Rezijanščina?
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Elischua

Мне эта тема стала казаться утомительной, в виду того, что большинство, включая меня, колеблется в критериях для нахождения поставленного в самом начале вопроса: мы то отчаливаем от лексического критерия, то от ареально-исторического, то от черт грамматики и фонетики, то от каких-то общих черт "словянского имиджа".  :)
Было бы разумно предложить сначала свод критериев для определения. (Зиждеть ответ лишь на лексике, насколько ближе её состав к прасловянскому - осколок от зеркала).
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Антиромантик

Цитата: Sladkorček от мая 15, 2009, 14:21
ЦитироватьЗвук [ы] есть? Или хотя бы его рефлекс, отличный от рефлекса [и]?
Если надо, могу выслать.
Да, пожалуйста.

Elischua

Цитата: Sladkorček от мая 15, 2009, 14:21
ЦитироватьЧитал, что есть в каком-то диалекте (не помню, в Италии?) передник огубленный звук соответствующий "ы".
Rezijanščina?
Кажется, да. Но, Вам же лучше весть.  ;)
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Sladkorček

http://slovenistika.files.wordpress.com/2008/06/zsd.ppt - скачать карты в электронном виде, качество получше, чем копии копий, весит около 14 MB. На словенском. Там не только i.
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

ПРОВІД

Цитата: Elischua от мая 15, 2009, 13:48
P.S.: Если бы украинскому языку синтаксис древнерусского (пусть хоть не во всей полноте) или даже в какой-то мере словенского, а также более скурпулёзное упорядочение черт (парадигм склонений, спряжений, лексики, фонетики), которых в нём и так от древнерусского хватает, я бы назвал украинский или русинский [почти] самым словянским.
интересно . естли можеш , розкажи подробней .

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр