Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Славянские языки»

Автор Евгений, февраля 10, 2005, 19:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений

Цитата: Aramis
Цитата: AmateurСкажите, будь ласка, а кто-нибудь видел живьём давно обещанный том "Славянские языки. Балтийские языки." ?

Мне С.С. Скорвид (один из составителей) говорил, что в октябре еще выйдет, но как-то уже полгода прошло...

Арамис сегодня купил нововышедший том «Славянские языки» за полтыщи. Мне уже не досталось. :)
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: ЕвгенийАрамис сегодня купил нововышедший том «Славянские языки» за полтыщи. Мне уже не досталось.
Все тома из этой серии по полтыщи стоят? :_1_12 Сколько их есть?

Евгений

Цитата: RawonaMВсе тома из этой серии по полтыщи стоят?  Сколько их есть?
Нет, другие меньше. Сколько есть, точно не знаю. Из больших видел германские/кельтские и романские.

Кстати, я тебе чешский за 38 руб. купил. ;--)
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: ЕвгенийНет, другие меньше. Сколько есть, точно не знаю. Из больших видел германские/кельтские и романские.
Сколько германские/кельтские и романские стоят?

Цитата: ЕвгенийКстати, я тебе чешский за 38 руб. купил.
Сиба!

Добавлено спустя 25 секунд:

А из маленьких какие видел?

Евгений

Цитата: RawonaMСколько германские/кельтские и романские стоят?
По двести с гаком.

Цитата: RawonaMА из маленьких какие видел?
Ой... Боюсь, что не помню. Индоиранские, ещё какие-то... Арамис придёт - расскажет, он об этом лучше меня осведомлён.
PAXVOBISCVM

Aramis

Цитата: ЕвгенийОй... Боюсь, что не помню. Индоиранские, ещё какие-то... Арамис придёт - расскажет, он об этом лучше меня осведомлён.
"Индоиранские" (тонкая книженция страниц на 150-200) стоит 250 р. Романские на кафедре романистики - 250 р.

Цитата: ЕвгенийRawonaM пишет:
Сколько германские/кельтские и романские стоят?

По двести с гаком.

Жень, а ты их где видел? В гнозисе?

Цитата: ЕвгенийАрамис сегодня купил нововышедший том «Славянские языки» за полтыщи. Мне уже не досталось.

В этой книге могу ручаться за раздел "Чешский язык", бо
а) его писал мой научрук (С.С. Скорвид), а он мужик толковый, глупостей не напишет;
б) все материалы раздела неоднократно проверялись чешскими лингвистами;
в) зуб даю. :mrgreen:

Евгений

Цитата: AramisЖень, а ты их где видел? В гнозисе?
Да говорю же, то ли в "Гнозисе", то ли в той конурке возле П-5.
PAXVOBISCVM

Amateur

Цитата: Евгений
Цитата: RawonaMСколько германские/кельтские и романские стоят?
По двести с гаком.

Цитата: RawonaMА из маленьких какие видел?
Ой... Боюсь, что не помню. Индоиранские, ещё какие-то... Арамис придёт - расскажет, он об этом лучше меня осведомлён.
В магазине на филфаке тоненькая задрипанная книжка "Дардские и нуристанские языки" из этой же серии. Иранские выходили в трёх томах, я ни одного не видел. Видел только "Романские", "Германские и кельтские", "Кавказские". Мимо меня прошли "Уральские" и "Тюркские". Но "Уральские" очень давно выходили, в 1993 году. Потом в период 1997 - 2000 вышли остальные. Ещё не назвал "Монгольские + тунгусо-маньчжурские + японский + корейский", "Палеоазиатские".

кто-то

народ, кто как прочитает - выложите рецензию на книжицу, ну хотя бы кратенько :)

и почему в МГУ всё так дешёво стоит? :(

кто-то

Цитата: AramisРоманские на кафедре романистики - 250 р.

в Инете Романские стоят 375 рэ

Akella

Цитата: Евгений
Цитата: Aramis
Цитата: AmateurСкажите, будь ласка, а кто-нибудь видел живьём давно обещанный том "Славянские языки. Балтийские языки." ?

Мне С.С. Скорвид (один из составителей) говорил, что в октябре еще выйдет, но как-то уже полгода прошло...

Арамис сегодня купил нововышедший том «Славянские языки» за полтыщи. Мне уже не досталось. :)

Круто!
zdorovja vam

Евгений

PAXVOBISCVM

Anonymous

Цитата: Евгений
Цитата: AkellaКруто!
Круто, что мне не досталось?? :mrgreen:

Ну почему? Я рад за Арамиса. Круто!
А сам подумал, круто тебе не повезло. :(

В итоге получилось одно двусмысленное: "Круто".

Amateur

А мне сегодня сказали в магазине в здании питерского филфака, что машина в Москву за книгами ещё не поехала. :mrgreen:

Евгений

Цитата: Aramis"Индоиранские" (тонкая книженция страниц на 150-200) стоит 250 р.
Не, не индоиранские - "Индоарийские древнего и среднего периода" или как-то так. Действительно, маленькая книжка, а стоит 260 руб. :?
Ещё из маленьких продаются "Дардские и нуристанские": в МГУ за 50 руб., на Озоне за 203. :mrgreen:
PAXVOBISCVM

Евгений

Дорогие коллеги!

Мы рады пригласить Вас на презентацию книги «Языки мира: Славянские языки», опубликованную Институтом языкознания РАН и издательством "Academia" в 2005 г.

Презентация состоится 3 марта 2005 г., в четверг, в 16 часов.
Место проведения: конференц-зал Института языкознания РАН (2-й этаж).
Адрес: Б. Кисловский пер. д. 1/12
Проезд: метро «Библиотека им. Ленина», «Александровский сад» или  «Арбатская», пять минут пешком от метро по правой стороне Воздвиженки.

В программе:
•   выступления редакторов, авторов и друзей издания
•   вручение авторских экземпляров книги
•   продажа книг
•   фуршет

Телефоны и адреса электронной почты для справок:
257 20 91   kibrik@comtv.ru   Андрей Александрович Кибрик
412 15 58, 992 42 52      olgaromanova@polisma.ru    Ольга Иосифовна Романова

Организаторы:
•   Институт языкознания РАН
•   Издательство "Academia"
•   Институт русского языка РАН
•   Институт славяноведения и балканистики РАН



Спасибо Альке за предоставленную информацию.
PAXVOBISCVM

Leo


Евгений

Цитата: LeoУ нас за 30 евро продают уже с месяц
А у нас не за 30. :)
PAXVOBISCVM

Aramis


Akella

Отличная книга!
Но жаль, что нет текстов (для примеров)  на рассматриваемых языках. У меня есть книжка 50-ых годов "Славянские языки", вот там в конце раздела по каждому языку есть отрывок из произведения (проза) и стихотворение и многое другое. При чём, отрывок из произведения в большинстве один и тот же ("Як гартавалася сталь"), но соответственно на разных языках.
zdorovja vam

Amateur

Цитата: AkellaОтличная книга!
Это пока Марина не читала... :mrgreen:
Предчуствие у меня, что она в порошок сотрёт книжку-то. :o

А примеров щаз в Интернете можно найти по какому хошь языку, причём все – оригинальные тексты.

Евгений

Книга, разумеется, очень полезная, но стоит заметить, статья о древнерусском языке там основана на довольно устаревших данных (автор, Г. А. Хабургаев, умер ещё лет пятнадцать назад). Не очень ясно также, почему Молдован и Жовтобрюх поместили украинский /и/ в верхне-средний подъём переднего ряда... :dunno:
PAXVOBISCVM

Amateur

Цитата: ЕвгенийКнига, разумеется, очень полезная, но стоит заметить, статья о древнерусском языке там основана на довольно устаревших данных (автор, Г. А. Хабургаев, умер ещё лет пятнадцать назад).
Значит, он был последним, кто знал... :skler:

Цитата: ЕвгенийНе очень ясно также, почему Молдован и Жовтобрюх поместили украинский /и/ в верхне-средний подъём переднего ряда... :dunno:
А он там всегда был по-моему...

P.S. А ведь обещали общий том с балтийскими яз. Обманули?

Евгений

Цитата: AmateurА он там всегда был по-моему...
Серьёзно?! Т.е. это [е]? :_1_17
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: Евгений
Цитата: AmateurА он там всегда был по-моему...
Серьёзно?! Т.е. это [е]? :_1_17
Нет, /ɪ/. Где там границы между среднее-верхним и верхним, один Иегова ведает, так что каждый может называть так, как ему удобно, ничего в этом страшного нет. 8)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр