Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы по пунктуации

Автор myst, мая 9, 2009, 12:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: Artemon от апреля  2, 2010, 08:14
"Куда показал наш капитан, плыл наш пароход , и мы ели вишни".
Так понятно? :)
Так и ежу понятно. По моему-то вопросу что? Докажите мне, что второе придаточное относится к главному.

Bhudh

«я крепко двинул лыжи под гору» = причина «прорезались два параллельных следа»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

myst

Цитата: Bhudh от апреля  2, 2010, 11:57
«я крепко двинул лыжи под гору» = причина «прорезались два параллельных следа»
Ась? :what:

Tik-Tak

Он стал вызывающе наблюдать за действующими лицами, которые представляли собой картину действительно живописную.

Вопрос:
Нужно ли ставить запятую после "картину"?
Причину странного вопроса даже могу назвать: ожесточенный спор с учителем по русскому. Ведь не надо же ставить, правильно?

myst

По-моему, не надо. Очередной раз поломал мозг о Лопатина, не нашёл правила, которое требует запятой в этом случае. :donno:

myst

Он стал вызывающе наблюдать за действующими лицами, которые представляли собой картину.
В этом случае неполнота смысла, так? Тогда нельзя ставить запятую. (§ 48, п. 2)

Juif Eternel

Можно в подтверждение взять упрощённый вариант:

Да, это картина действительно живописная. 

Кто может воткнуть здесь запятую.
Mir lebn ejbik

Artemon

Цитата: myst от апреля  2, 2010, 08:57
Цитата: Artemon от апреля  2, 2010, 08:14
"Куда показал наш капитан, плыл наш пароход , и мы ели вишни".
Так понятно? :)
Так и ежу понятно. По моему-то вопросу что? Докажите мне, что второе придаточное относится к главному.
Нужно доказывать не то, что запятая не нужна (умолчательная позиция), а то, что она нужна. Если доказать не удаётся - запятая продолжает "не быть".
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: myst от апреля  9, 2010, 19:00
Он стал вызывающе наблюдать за действующими лицами, которые представляли собой картину.
В этом случае неполнота смысла, так? Тогда нельзя ставить запятую. (§ 48, п. 2)
Да, похоже, это именно это правило.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Versteher

Нахожу болѣе правильнымъ использовать тутъ двоеточiе замѣсто кавычек.

В окнѣ: Настроить серверъ.....
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Demetrius

Цитата: Versteher от апреля 15, 2010, 17:38
Нахожу болѣе правильнымъ использовать тутъ двоеточiе замѣсто кавычек.

В окнѣ: Настроить серверъ.....
:???

myst

Цитата: Versteher от апреля 15, 2010, 17:38
Нахожу болѣе правильнымъ использовать тутъ двоеточiе замѣсто кавычек.

В окнѣ: Настроить серверъ.....
Если ещё и в царской орфографии писать, то можно смело отправляться сдавать бутылки. :eat:

IamRORY

Цитата: myst от марта 31, 2010, 09:00
Вот ещё пример: Когда я крепко двинул лыжи под гору,  облако холодной снежной пыли взвилось мне навстречу(,) и по всему девственно-белому, пушистому косогору правильно и красиво прорезались два параллельных следа.
Надо зпт. или не надо?
От наличия или отсутствия запятой несколько меняется смысл фразы: без нее появление двух параллельных следов совпадает по времени с возникновением облака снежной пыли, при ее наличии - идет за ним.

IamRORY

Цитата: Juif Eternel от апреля  9, 2010, 21:45
Да, это картина действительно живописная. 

Кто может воткнуть здесь запятую.
Я воткну, поскольку это и живописная не согласованы, следовательно, это картина и действительно живописная являются частями бессоюзного сложного предложения.

myst

Цитата: IamRORY от апреля 15, 2010, 18:49
От наличия или отсутствия запятой несколько меняется смысл фразы: без нее появление двух параллельных следов совпадает по времени с возникновением облака снежной пыли, при ее наличии - идет за ним.
:??? Что это за правило?

IamRORY

Цитата: myst от апреля 15, 2010, 19:37
Цитата: IamRORY от апреля 15, 2010, 18:49
От наличия или отсутствия запятой несколько меняется смысл фразы: без нее появление двух параллельных следов совпадает по времени с возникновением облака снежной пыли, при ее наличии - идет за ним.
:??? Что это за правило?

Да как раз то, что в сложносочиненном предложении перед союзом и запятая не ставится, если части предложения объединены общим элементом: при наличии запятой фраза о движении лыж не должна рассматриваться как общий элемент для фраз о возникновении облака снежной пыли и появлении следов.

Artemon

Цитата: IamRORY от апреля 15, 2010, 19:09
Цитата: Juif Eternel от апреля  9, 2010, 21:45
Да, это картина действительно живописная. 

Кто может воткнуть здесь запятую.
Я воткну, поскольку это и живописная не согласованы, следовательно, это картина и действительно живописная являются частями бессоюзного сложного предложения.
Эм. Это человек разумный.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Цитата: IamRORY от апреля 15, 2010, 19:47
Цитата: myst от апреля 15, 2010, 19:37
Цитата: IamRORY от апреля 15, 2010, 18:49
От наличия или отсутствия запятой несколько меняется смысл фразы: без нее появление двух параллельных следов совпадает по времени с возникновением облака снежной пыли, при ее наличии - идет за ним.
:??? Что это за правило?

Да как раз то, что в сложносочиненном предложении перед союзом и запятая не ставится, если части предложения объединены общим элементом: при наличии запятой фраза о движении лыж не должна рассматриваться как общий элемент для фраз о возникновении облака снежной пыли и появлении следов.
Насчёт одновременности как-то надуманно. Когда может обозначать и одновременность и последовательность.

IamRORY

Цитата: Artemon от апреля 16, 2010, 00:50
Цитата: IamRORY от апреля 15, 2010, 19:09
Цитата: Juif Eternel от апреля  9, 2010, 21:45
Да, это картина действительно живописная. 

Кто может воткнуть здесь запятую.
Я воткну, поскольку это и живописная не согласованы, следовательно, это картина и действительно живописная являются частями бессоюзного сложного предложения.
Эм. Это человек разумный.

Да, но в Вашем примере это - частица с указательным значением. Между тем, все ведь начиналось с предложения
Цитата: Tik-Tak от апреля  8, 2010, 21:43
Он стал вызывающе наблюдать за действующими лицами, которые представляли собой картину действительно живописную.
, которое Juif Eternel захотел упростить.
Я всего лишь слегка стебался, показывая некорректность предложенного упрощения: понятно ведь, что Juif Eternel тоже имел в виду указательную частицу, но в этом случае сказуемое первого примера во втором превращается в подлежащее.

IamRORY

Цитата: myst от апреля 16, 2010, 07:37
Цитата: IamRORY от апреля 15, 2010, 19:47
Цитата: myst от апреля 15, 2010, 19:37
Цитата: IamRORY от апреля 15, 2010, 18:49
От наличия или отсутствия запятой несколько меняется смысл фразы: без нее появление двух параллельных следов совпадает по времени с возникновением облака снежной пыли, при ее наличии - идет за ним.
:??? Что это за правило?

Да как раз то, что в сложносочиненном предложении перед союзом и запятая не ставится, если части предложения объединены общим элементом: при наличии запятой фраза о движении лыж не должна рассматриваться как общий элемент для фраз о возникновении облака снежной пыли и появлении следов.
Насчёт одновременности как-то надуманно. Когда может обозначать и одновременность и последовательность.

Естественно! Но это же Вы заявили, что у частей предложения нет общих элементов?!  ;)

myst

Цитата: IamRORY от апреля 16, 2010, 11:31
Естественно! Но это же Вы заявили, что у частей предложения нет общих элементов?!  ;)
Чиво-о? :o
Так какая связь одновременности с запятой? :eat:

IamRORY

Цитата: myst от апреля 16, 2010, 12:17
Цитата: IamRORY от апреля 16, 2010, 11:31
Естественно! Но это же Вы заявили, что у частей предложения нет общих элементов?!  ;)
Чиво-о? :o
Так какая связь одновременности с запятой? :eat:
А как можно утверждать, что Когда я крепко двинул лыжи под гору не связано с по всему девственно-белому, пушистому косогору правильно и красиво прорезались два параллельных следа? - Подобное возможно только в том случае, если второе событие отстоит во времени и/или пространстве и не имеет с первым причинно-следственной связи!  ;)

myst

Цитата: IamRORY от апреля 16, 2010, 12:42
Цитата: myst от апреля 16, 2010, 12:17
Цитата: IamRORY от апреля 16, 2010, 11:31
Естественно! Но это же Вы заявили, что у частей предложения нет общих элементов?!  ;)
Чиво-о? :o
Так какая связь одновременности с запятой? :eat:
А как можно утверждать, что Когда я крепко двинул лыжи под гору не связано с по всему девственно-белому, пушистому косогору правильно и красиво прорезались два параллельных следа? - Подобное возможно только в том случае, если второе событие отстоит во времени и/или пространстве и не имеет с первым причинно-следственной связи!  ;)
Во-первых, не и, а или; во-вторых, если связи нет никакой, то и второе событие может случиться и до, и после, и одновременно с первым.

IamRORY

Цитата: myst от апреля 16, 2010, 13:59
если связи нет никакой, то и второе событие может случиться и до, и после, и одновременно с первым.
Но в Вашем-то примере следы лыж явно не могли образоваться раньше, чем началось их движение!
Myst, я прикалывался по поводу запятой - ее там не надо!

Bhudh

Цитата: IamRORYНо в Вашем-то примере следы лыж явно не могли образоваться раньше, чем началось их движение!
Кстати, могли. Если воспринять слово «прорезались» как проявились для взгляда.
Они ж могли быть ещё кем-нибудь раньше оставлены :eat:.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр