Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы по пунктуации

Автор myst, мая 9, 2009, 12:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst


myst

...в одной из хорошо известных(,) надежных компаний...
:??? Ведь надо запятую, да?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

myst


Bhudh

Без запятой: есть множество надёжных компаний, в нём подмножество хорошо известных. Речь об одной из последних.
С запятой: есть множество надёжных компаний и множество хорошо известных компаний. Речь о компании, входящей в оба множества.

Как-то так.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


myst

Если страниц слишком много и их вкладки не убираются в окне браузера, ...
Запятая перед и нужна?

I. G.

Нет. Там потом общая будет часть, поэтому запятая перед и не ставится.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst


Евгений

PAXVOBISCVM

myst

Цитата: Евгений от марта 31, 2010, 08:13
Так ведь и правда общий.
А мне кажется, что нет. :eat:
Это не Если выполняется условие 1 и условие 2, то..., а Если выполняется условие 1, то есть налицо такие-то признаки, то...

Евгений

Цитата: myst от марта 31, 2010, 08:16
Если выполняется условие 1 и условие 2
При этом никто не запрещает условию 2 быть логическим следствием условия 1.
PAXVOBISCVM

myst

Цитата: Евгений от марта 31, 2010, 08:22
Цитата: myst от марта 31, 2010, 08:16
Если выполняется условие 1 и условие 2
При этом никто не запрещает условию 2 быть логическим следствием условия 1.
А когда тогда ставится? :what:

Евгений

PAXVOBISCVM

myst

Короче, я считаю, что второе придаточное не относится главному, но относится к первому придаточному.

Евгений

Цитата: myst от марта 31, 2010, 08:45
Короче, я считаю, что второе придаточное не относится главному, но относится к первому придаточному.
Да, и оба они вместе относятся к главному.
PAXVOBISCVM

myst

Цитата: Евгений от марта 31, 2010, 08:50
Цитата: myst от марта 31, 2010, 08:45
Короче, я считаю, что второе придаточное не относится главному, но относится к первому придаточному.
Да, и оба они вместе относятся к главному.

Вот ещё пример: Когда я крепко двинул лыжи под гору,  облако холодной снежной пыли взвилось мне навстречу(,) и по всему девственно-белому, пушистому косогору правильно и красиво прорезались два параллельных следа.
Надо зпт. или не надо?




myst

Цитата: Евгений от марта 31, 2010, 10:10
Покажите!
Вы думаете, я обманываю? :)

Цитата: Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В. В. Лопатина. — М: Эксмо, 2007. - 480 с., § 112
...
В сложносочиненном предложении с одиночными  союзами и, да (в значении «и»), или, либо запятая не ставится в  следующих случаях:
1) если части сложносочиненного предложения имеют  общий второстепенный член или общую придаточную часть: В ветер леса шумят великим океанским гулом и вершины сосен гнутся вслед пролетающим облакам (Пауст.); Сквозь дождь  лучилось солнце и раскидывалась радуга от края до края (Пришв.); К полудню черные облака почти коснутся земли, задует сырой ветер и польются томительные, нагоняющие сон обложные  дожди (Пауст.); Когда взошло солнце, роса высохла и трава позеленела; если же придаточная часть относится только к одной из частей сложносочиненного предложения, то вторая часть его отделяется запятой: Когда я крепко двинул лыжи под гору,  облако холодной снежной пыли взвилось мне навстречу, и по всему девственно-белому, пушистому косогору правильно и красиво прорезались два параллельных следа;
...

Евгений

PAXVOBISCVM


Artemon

"Куда показал наш капитан, плыл наш пароход , и мы ели вишни".
Так понятно? :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр