Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы по пунктуации

Автор myst, мая 9, 2009, 12:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Вам нужно определить, однородные это определения или нет. У однородных можно запятую заменить на и.
То есть если новых и полученных возможностей подходит, значит однородные и запятую ставить надо. В противном случае это неоднородные определения, и запятая не ставится.

Dita

Мне кажется, что "новые и полученные" как-то не звучит...как-будто есть новые возможности и есть полученные возможности. Здесь вроде бы речь идет об одних и тех же возможностях. Как вам кажется? хотелось бы прийти к одному ответу )

myst

Цитата: Dita от августа 17, 2010, 17:17
Мне кажется, что "новые и полученные" как-то не звучит...как-будто есть новые возможности и есть полученные возможности. Здесь вроде бы речь идет об одних и тех же возможностях. Как вам кажется? хотелось бы прийти к одному ответу )
Так автор не Вы?
Мне тоже кажется, что эти определения не однородны, поэтому запятую ставить не надо.

Dita

нет автор не я , просто я поправила...сказала, что запятой здесь не надо. А мне в ответ, что я не права. Я спросила почему, пока в ответ тишина...спасибо за ответы, теперь я убедилась, что не глючу.

Bhudh

Цитата: Ditaкак-будто есть новые возможности и есть полученные возможности
Вы считаете, такого не бывает?
Вообще-то новые (в смысле «новоузнанные», а не «новоприобретённые») возможности могут быть ещё неполученными.

Вспомните какую-нибудь рекламку типа «новые скидки!» или «новые бонусы!»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

myst

Цитата: Bhudh от августа 18, 2010, 18:59
Вы считаете, такого не бывает?
Такое, наверное, бывает, но в данном предложении как-то не очень идёт. Вряд ли автор это имел в виду. Хотя... учитывая радиус кривизны формулировки в целом, чёрт его знает. :)

Juif Eternel

Если бы было "полученных новых возможностей", то я бы склонялся к тому, что это не однородные члены и никакой запятой не нужно. Но странная инверсия в оригинале наталкивает на мысль, что за этим что-то стоит, т.е. что основное определение "новые", а "полученные" как бы уточняет его. Из этого следует, что запятая вроде бы нужна.

А вообще-то, как уже было сказано вначале, здесь не может быть однозначного или предпочтительного ответа. Ставить или не ставить запятую - дело автора.
Mir lebn ejbik

myst

Цитата: Juif Eternel от августа 18, 2010, 20:23
Но странная инверсия в оригинале наталкивает на мысль, что за этим что-то стоит, т.е. что основное определение "новые", а "полученные" как бы уточняет его. Из этого следует, что запятая вроде бы нужна.
Не понял логику.

Juif Eternel

Что непонятного? Автор говорит, что есть новые возможности и тут же уточняет: полученные. Т.е. те, которые, десу же дескать давеча получили.
Mir lebn ejbik

myst

Цитата: Juif Eternel от августа 18, 2010, 21:01
Автор говорит, что есть новые возможности и тут же уточняет: полученные.
То есть новые {полученные возможности}?

myst

Возникает вопрос, как создать философский камень.
Возникает вопрос: как создать философский камень?
Какой вариант правильный? Что-то меня переклинило.

myst


Bhudh

Блин, так это ты спрашиваешь?
Оба варианта возможны, но смысел у каждого разный, то бишь свой.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: myst от декабря 23, 2010, 18:34
Возникает вопрос, как создать философский камень.
Возникает вопрос: как создать философский камень?
Какой вариант правильный? Что-то меня переклинило.

Оба. Во втором случае — пояснение того, какой именно вопрос возникает. В первом случае «возникает вопрос» приближается по смыслу (точнее, бессмыслию) ко вводному слову.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Точнее, к слову «спрашивается».
Не такому уж бессмысленному на второй взгляд.

Цитата:
   — Чтобы прожить ну о-очень много лет, надо иметь философский камень!
   — Возникает вопрос, как создать философский камень.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

myst


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

myst

Правило поглощения скобок существует, или я его выдумал? :what:
То есть (... (...)) → (... (...)

arseniiv



Alone Coder

Цитата: myst от апреля 23, 2011, 10:24
Правило поглощения скобок существует, или я его выдумал? :what:
То есть (... (...)) → (... (...)
Вы его выдумали.


Drundia

Цитата: myst от апреля 23, 2011, 10:24
Правило поглощения скобок существует, или я его выдумал? :what:
Да.

Цитата: myst от апреля 23, 2011, 15:33
:??? Видел я его где-то...
Может с кавычками перепутали?


Alone Coder

По правилам 1956 года кавычки не поглощаются. Используется два вида кавычек.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр