Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы по пунктуации

Автор myst, мая 9, 2009, 12:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artemon

Цитата: I. G. от апреля 16, 2010, 17:30Правило не ново, а вот пример, приведенный Лопатиным, не очень показателен, потому что смысловые акценты можно расставить по-разному. И вообще, если бы в справочниках были описаны все «переходные случаи», которые встречаются на практике, это были многотомные собрания, почти как полное собрание сочинений Льва Толстого.
Гм. Если бы в учебнике математики были примеры абсолютно со всеми числами, учебники были бы бесконечны.

Главная проблема справочников по пунктуации (старых ли, новых ли) в низкой - акцентирую на этом слове - систематизированности. Примеры всегда можно подобрать, если составитель чётко понимает, что он хочет показать.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Алексей Гринь

Цитата: I. G. от апреля 16, 2010, 19:14
Мне кажется, что Мист относится к «Библии от Лопатина» (по его выражению) как к приказу генерала: велели копать траншею вот отсюда и до обеда, значит, надо ее копать.
А как же. Главный научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, председатель Орфографической комиссии РАН. Самый настоящий генерал. Это в разговорном языке можно делать что хошь, а в литературном будь здоров в самоволку не уходить.
肏! Τίς πέπορδε;

I. G.

Цитата: Artemon от апреля 17, 2010, 02:45
Главная проблема справочников по пунктуации (старых ли, новых ли) в низкой - акцентирую на этом слове - систематизированности
Это да. Справочник Розенталя мне нравится намного больше, чем «Библия от Лопатина» по одной простой причине: в электронной копии есть поиск.  :(
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

myst

Цитата: I. G. от апреля 18, 2010, 10:32
Справочник Розенталя мне нравится намного больше, чем «Библия от Лопатина» по одной простой причине: в электронной копии есть поиск.  :(
В моём справочнике Лопатина ВНЕЗАПНО есть поиск. Скачать нормальный вариант Лопатина религия не позволяет или любовь к Розенталю?

I. G.

Я давно скачивала в djvu. Каждую неделю, честное слово, не проверяю, есть ли новые версии. А в каком формате у Вас?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

myst

Цитата: I. G. от апреля 18, 2010, 11:53
Я давно скачивала в djvu.
Так и я скачал не вчера. Тоже в формате djvu. Поиск есть.

I. G.

Надо поискать djvu с текстовым слоем. Может, у меня программа просмотра djvu-файлов не та стоит...
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Artemon

Кстати, да. У меня, кажется, просмотрщик тоже ограничивается поиском в рамках страницы, из-за чего я больше люблю пдф.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Bhudh

Фиговенький у Вас просмотрщик.
Если есть текстовый слой, он обязан искать по всему слою. У меня, например, ищет. Только вот книг со слоем у меня мало :(.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

myst

Цитата: Artemon от апреля 19, 2010, 02:59
У меня, кажется, просмотрщик тоже ограничивается поиском в рамках страницы, из-за чего я больше люблю пдф.
Не руки, нет? :eat:

Artemon

Таки да, не во всех книгах, оказывается. И то дело. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Евгений

Цитата: Алексей Гринь от апреля 18, 2010, 06:14
А как же. Главный научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, председатель Орфографической комиссии РАН. Самый настоящий генерал. Это в разговорном языке можно делать что хошь, а в литературном будь здоров в самоволку не уходить.
Лопатин не сам и не один писал этот справочник, там коллектив авторов — полковников, майоров, капитанов.
PAXVOBISCVM

myst


Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

恍惚

Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Artemon

Myst хочет в русском серийных глаголов. Рановато, хватит и модальных с моторными. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Проверьте, существует ли файл и права доступа к нему.
:??? Как правильно поставить запятые?

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

arseniiv


myst

Цитата: I. G. от августа  8, 2010, 19:28
А в чем проблемы?  :???
Проверьте права доступа к файлу.
но:
Проверьте, существует ли файл.
:donno:

Juif Eternel

Цитата: myst от августа  8, 2010, 19:45
Цитата: I. G. от августа  8, 2010, 19:28
А в чем проблемы?  :???
Проверьте права доступа к файлу.
но:
Проверьте, существует ли файл.
:donno:

Первый случай - одно предложение, второй - два.
Mir lebn ejbik

I. G.

Цитата: myst от августа  8, 2010, 19:45
Цитата: I. G. от августа  8, 2010, 19:28
А в чем проблемы?  :???
Проверьте права доступа к файлу.
но:
Проверьте, существует ли файл.
:donno:
Если в таком смысле, то тогда:
Проверьте, существует ли файл, и права доступа к нему.
Вообще, это изначально кривоватое предложение типа Я люблю петь и плавание
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

myst

Цитата: I. G. от августа  8, 2010, 19:58
Проверьте, существует ли файл, и права доступа к нему.
Но это же ещё и однородные члены.

Цитата: I. G. от августа  8, 2010, 19:58
Вообще, это изначально кривоватое предложение типа Я люблю петь и плавание.
Твои предложения?

I. G.

Убедитесь (=любой глагол по контексту), что файл существует, проверьте права доступа к нему.   :donno:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Juif Eternel

Цитата: myst от августа  8, 2010, 19:27
Проверьте, существует ли файл и права доступа к нему.

Я не заметил полного предложения. Оно действительно кривоватое, но не по типу "Я люблю петь и плавание", а потому, что один глагол в форме ед. числа отнесён к двум дополнениям - одному в ед. числе и второму (эллиптически) в мн. числе. Получается:

Проверьте, существует ли файл и (существует ли) права доступа к нему.

Поэтому, стилистически верно было бы, введение ещё одного сказуемого для подлежащего "права". Напр., Проверьте, существует ли файл и имеются ли права доступа к нему.

Но, в любом случае, запятая перед "и" ни к чему, поскольку здесь однородные придаточные, связанные союзом "и".
Mir lebn ejbik

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр