Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как правильно ставить ударение?

Автор Blighter, февраля 9, 2005, 13:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iskender

Цитата: Vertaler van Teksten
Цитата: Akella"одинокий" или "одинокой" - в быстрой речи это звучит одинаково.
8-) :no:
Вот я бы тоже согласился с Верталером. В первом случае к мягкий, а во втором твёрдый.

Akella

Цитата: iskender
Цитата: Vertaler van Teksten
Цитата: Akella"одинокий" или "одинокой" - в быстрой речи это звучит одинаково.
8-) :no:
Вот я бы тоже согласился с Верталером. В первом случае к мягкий, а во втором твёрдый.
Ну, если всё по полочкам раскладывать, тогда конечно, но я имею в виду язык с "проглатыванием окончаний".

Сколько тогда сегодня - [Скока тада сёдьня]

Вот я про такую речь :)
zdorovja vam

Vertaler

Цитата: AkellaСколько тогда сегодня - [Скока тада сёдьня]
А по-беларусски будет как раз «сколькі тады сёньня» :lol:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Ян Ковач

Могу лишь печально согласиться с началом: :(
"Русское ударение -- самая сложная область русского языка для усвоения."

Кроме прочего, в практикуме ударения на предлоги я никогда не ставал. :oops:
упустить Из виду, бЕз году неделя, водить зА нос, час От часу, нечист нА руку...

Vertaler

Цитата: Ян Ковачв практикуме ударения на предлоги я никогда не ставал.
Этой фразы я не понял.

Сам же скажу, что удивляюсь, когда говорят: «Почему та сказал ,,на пóл"? По нормам русского языка правильно ,,нá пол"!», потому что правил такой постановки ударения не знаю совершенно, и более того, всегда (до недавнего прошлого) считал ударные предлоги чисто разговорной чертой.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Евгений

Цитата: Vertaler van TekstenСам же скажу, что удивляюсь, когда говорят: «Почему та сказал ,,на пóл"? По нормам русского языка правильно ,,нá пол"!», потому что правил такой постановки ударения не знаю совершенно, и более того, всегда (до недавнего прошлого) считал ударные предлоги чисто разговорной чертой.
Это всё от древности идёт. В древнерусском некоторые формы не имели самостоятельного (автономного) ударения и потому приобретали ударение автоматическое, которое всегда падало на первый слог; предлоги же, не будучи акцентно самостоятельными словами, а будучи проклитиками, объединялись со словами знаменательными в одно фонетическое слово, или тактовую группу.
PAXVOBISCVM

Vertaler

Цитата: ЕвгенийЭто всё от древности идёт. В древнерусском некоторые формы не имели самостоятельного (автономного) ударения и потому приобретали ударение автоматическое, которое всегда падало на первый слог; предлоги же, не будучи акцентно самостоятельными словами, а будучи проклитиками, объединялись со словами знаменательными в одно фонетическое слово, или тактовую группу.
Да, вот я тоже сравнил это с чешским и словацким, где ударение на первый слог... В древнерусском ведь оно тоже таким было, я не ошибаюсь?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vlad

Цитата: ЕвгенийЭто всё от древности идёт.
Такое ведь происходило не со всеми словами (нА зиму – на веснУ, пО полу – по землЕ)? Просветите!

Ян Ковач

Цитата: ЕвгенийЭто всё от древности идёт.
И сейчас уже всегда ударение на предлогах? :dunno:
(хотя бы, если следующее слово не начинает ударением)
Цитата: Vertaler van TekstenДа, вот я тоже сравнил это с чешским и словацким, где ударение на первый слог... В древнерусском ведь оно тоже таким было, я не ошибаюсь?
В словацком по норме да.
Ударение на первый слог
и в предложных словосочетаниях даже на предлоге.
Это литературный язык...:_1_12

Добавлено спустя 20 минут 14 секунд:

Цитата: VladТакое ведь происходило не со всеми словами (нА зиму – на веснУ, пО полу – по землЕ)?
Евгению, может быть, это работает, как я предложил?
Если ударение не на первом слоге, то предлог ударным будет?
---------------
В старославянском, праславянском, древнерусском тоже
интересно бы узнать. :roll:

Евгений

Цитата: Vertaler van TekstenДа, вот я тоже сравнил это с чешским и словацким, где ударение на первый слог... В древнерусском ведь оно тоже таким было, я не ошибаюсь?
Если честно, ошибаетесь. :) В чешском и словацком ударение на первый слог везде поголовно, в древнерусском автоматическое ударение получали только некоторые словоформы. Два вида ударения различались в эпоху музыкального ударения. Когда ударение сменилось на качественно-количественное (каким и сейчас остаётся), противопоставление двух его видов исчезло. Кроме того, смена типа ударения обусловила ещё множество разных изменений, к примеру, возникновение аканья с кучей его типов и подтипов. :)

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Цитата: VladТакое ведь происходило не со всеми словами (нА зиму – на веснУ, пО полу – по землЕ)? Просветите!
Да, конечно, как я выше и сказал. Только один пример у Вас заслуживает дополнительного комментария: в "на весну" ударение изначально тоже падало на первый слог, теперешнее ударение - очень позднее, возникшее в ХХ веке. А.А. Шахматов (начало ХХ века) приводит на весну как пример энклиномена.
PAXVOBISCVM

Vertaler

Цитата: ЕвгенийТолько один пример у Вас заслуживает дополнительного комментария: в "на весну" ударение изначально тоже падало на первый слог, теперешнее ударение - очень позднее, возникшее в ХХ веке.
Ср. мн. ч. вёсны.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Ой... гляжу на ваш пост, Евгений, и вижу, что вы сами своей раскладкой не пользуетесь... :dunno:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Евгений

Цитата: Vertaler van TekstenОй... гляжу на ваш пост, Евгений, и вижу, что вы сами своей раскладкой не пользуетесь...
Вы о кавычках? Да я периодически забываю, что они есть. :)
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: Евгений
Цитата: Vertaler van TekstenОй... гляжу на ваш пост, Евгений, и вижу, что вы сами своей раскладкой не пользуетесь...
Вы о кавычках? Да я периодически забываю, что они есть. :)
А раскладка ни при чем, надо было там курсивом выделить.

Vertaler

Цитата: ЕвгенийВы о кавычках? Да я периодически забываю, что они есть.
Обычными я пользуюсь только в почте и для гугления. :)
Я в основном про тире.
Тем более кавычки строго не регламентированы, а вот дефис, минус, ндаш и мдаш — вещи разные. :)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Евгений

PAXVOBISCVM

Vertaler

А я вот настолько привык к своей собственной раскладке, что вчера, когда писал из интернет-кафе, один раз набрал автоматом _ вместо (кстати, _ у меня там же, но на алте) и три раза нажимал алт + о в поисках ё. :_1_12
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Евгений

Цитата: Vertaler van TekstenА я вот настолько привык к своей собственной раскладке, что вчера, когда писал из интернет-кафе, один раз набрал автоматом _ вместо (кстати, _ у меня там же, но на алте) и три раза нажимал алт + о в поисках ё. :_1_12
Да, видимо, просьбы Равонама о полной совместимости со стандартными раскладками имеют под собой основание... 8)
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: Евгений
Цитата: Vertaler van TekstenА я вот настолько привык к своей собственной раскладке, что вчера, когда писал из интернет-кафе, один раз набрал автоматом _ вместо (кстати, _ у меня там же, но на алте) и три раза нажимал алт + о в поисках ё. :_1_12
Да, видимо, просьбы Равонама о полной совместимости со стандартными раскладками имеют под собой основание... 8)
Конечно имеют, альт-о еще ерунда, вот когда у мышки колесика нету, а ты по тому месту усердно пальцем елозишь, это уже печальнее. :D


iskender

Цитата: RawonaM... вот когда у мышки колесика нету, а ты по тому месту усердно пальцем елозишь, это уже печальнее. :D
Очень точно замечено. :yes: По крайней мере я елозю.

RawonaM

Цитата: iskender
Цитата: RawonaM... вот когда у мышки колесика нету, а ты по тому месту усердно пальцем елозишь, это уже печальнее. :D
Очень точно замечено. :yes: По крайней мере я елозю.
Ну и я на своем-то опыте говорю. 8)

Amateur

Вот это:
' ' " " « » – —
я набираю автоматически Alt+код на NumPade со времён первого доступа к компу. :D
В своё время так мечтал приобрести Keyboard Layout Manager, но теперь Микрософт расщедрился на свой лейаут криэйтер. ))

Vertaler

Цитата: Amateurлейаут
Наконец я узнал, как это слово произносится... а раньше говорил его как лэйýт :_1_12
Стрч прст в крк и вынь сухим.

RawonaM

Цитата: Vertaler van Tekstenа раньше говорил его как лэйýт
Почему? Это же состоит из двух слов: lay и out. Думаю, что последнее вы не произносите как ут.

Vertaler

Ах да... из вышеприведённого списка я набирал только ""''—, поскольку всё остальное не мог запомнить... прибавьте к этому славянские буквы, некоторые из которых я набираю и теперь, поскольку на клавиатуру не поместились, и букву Ё, клавиша для которой имеет достаточно своевольное поведение и в настоящий момент удалена с самой клавиатуры, передав свои полномочия комбинации алт + О.

Добавлено спустя 34 секунды:

Цитата: RawonaMЭто же состоит из двух слов: lay и out.
Так хто ж знаў?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр