Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кальки с немецкого в славянских

Автор Алексей Гринь, мая 6, 2009, 05:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Пособираю смалец.
Фанис уж очень слюною брызжет по поводу необращения должного внимания на тюркизмы в русском и недооценки их чуть ли не главенствующей роли.
А я вот хочу показать, что германизмов-таки намного больше. Их количество и качество тоже недооценено :'(

В списке содержатся слова с подозрительным морфемным составляющим (т.е. буквальное значение никак (или с натяжкой) логически не соотносится с цельным), оное опять же подозрительно последовательно копирует состав слов немецких. Как-то так.

Самая глупая калька дня выделена красным.

ausdenken выдумать (вы-думать) и рус. выдумать, чеш. vymyslit si
Ausfall выпад (вы-пад) и рус. выпад, чеш. výpad
Ausflug экскурсия (вы-лет) и чеш. výlet
aushalten выдержать (вы-держать) и рус. выдержать
ausscheiden хим. выделять (вы-делить) и рус. выделять
Aussprache произношение (вы-говор) и рус. выговор
Austritt, Eintritt вход, выход (в-ступ, вы-ступ) и чеш. vstup, výstup
aussehen выглядеть (вы-глядеть) и рус. выглядеть
ausstehen испытывать, выносить (вы-стоять) и рус. выстоять
austragen выносить (ребёнка, проект) (вы-носить) и рус. выносить
Eindruck впечатление (в-печать) и рус. впечатление
Einfall идея, мысль (в-пад) и чешск. nápad
Fall падеж < случай < лат. casus (пад) и рус. падеж, чеш. pád
verbum + gern мне нравится + гл. (verb + охотно) и чеш. verbum + rád(a)
Herangehen подход (под-ход (под- взначении "ближе": напр., подъехать, подойти и т.д.)) и рус. подход
herausfordernd вызывающий (вы-вызывающий) и рус. вызывающий и чеш. vyzývavý
klar (+ erklären) 1) ясный, светлый 2) понятный и рус. ясный, выяснить, чеш. jasný, vysvětlit
Künigl диал. кролик (корол-ик) и рус., польск. и т.д. кролик, królik

продолжение следует...

P.S.
Цитата: словарь Лопатинавырост
м. разг.
Отросток, нарост.
По-иному начинаешь понимать словосочетание «одежда на вырост».
肏! Τίς πέπορδε;

shigor69

Цитата: Алексей Гринь от мая  6, 2009, 05:13
Eindruck впечатление (в-печать) и рус. впечатление
[
Обычно русское слово считают французской калькой..
Славься, великий наш русский народ!

Алексей Гринь

Цитата: shigor69 от мая  6, 2009, 06:02
Обычно русское слово считают французской калькой..
ЦитироватьWORD: впечатле́ние

GENERAL: -- калька нем. Eindruck -- то же, которое в свою очередь повторяет франц. impression "впечатление"; см. Унбегаун, RES 12, 19.
肏! Τίς πέπορδε;

andrewsiak

Цитата: Алексей Гринь от мая  6, 2009, 05:13Fall падеж < случай < лат. casus (пад) и рус. падеж, чеш. pád
verbum + gern мне нравится + гл. (verb + охотно) и чеш. verbum + rád(a)
это не калька, а древнее славянское словоупотребление. Сравните др-рус.:

(Въ лѣто 6789 [1281]) ...  Сыновець же єму тако рече: "Стрыю мои, радъ быхъ и самъ съ тобою шьлъ ... "
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Алексей Гринь

Цитата: andrewsiak от мая  6, 2009, 14:38
это не калька, а древнее славянское словоупотребление.

(Въ лѣто 6789 [1281]) ...  Сыновець же єму тако рече: "Стрыю мои, радъ быхъ и самъ съ тобою шьлъ ... "
Возможно, но более частое и более характерное употребление в чешском явственно под влиянием немецкого.
В русском и сейчас такое есть, скажем: «рад бы и сам с тобой пойти, но...», но это именно что быть + рад, т.е. я есмь рад, что и т.д. Это очевидная конструкция (напр. англ. i'm glad to...), она много где.
А в чешском, например: rád se procházím... — люблю гулять и нем. ich spaziere gern... — тж., т.е. с любыми глаголами, не только с быть, дословно «я радостный гуляю».
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

beforstehen предстоять (перед-стоять) и рус. предстоять
Gesichtspunkt точка зрения (зрения-точка) и рус. точка зрения
Entwicklung развитие (-витие, wickeln – мотать, вить) и рус. развитие, чеш. vývoj, rozvoj
Entwurf набросок (-бросок от werfen бросать) и рус. набросок
(an)rufen звать, звонить (по телефону) (..) и чеш. volat – тж.
Maßnahme мероприятие (мера-взятие) и рус. мероприятие
unumgänglich необходимо (не-об-ход-) и рус. необходимо
Unternehmung предприятие (-приятие) и рус.  предприятие (неточная калька)
Weißt du was? знаешь что? и рус. знаешь что? и чеш. víš co?
Weltanschauung мировоззрение (мир-взгляд) и рус.  мировоззрение, чеш. světonázor
Zug поезд (тяг) и чеш. vlak, польск. pociąg
肏! Τίς πέπορδε;

Alone Coder

News: fido7.ru.linguist
From: Dmitry A. Evmenov <Dmitry.A.Evmenov@p662.f1440.n5030.z2.fidonet.org>
To:   Alexis Makarenko
Date: Wed, 18 Dec 2002 16:10:30 +0300
Subj: Падежи [Цеpковнославянский язык]
-------------------------------------------------------------------
"Согласно приказу/а" -- калька с немецкого laut Befehl(s), причём в
немецкой конструкции существительное может стоять как в генитиве, так и
в дативе (Praep. mit Gen., auch mit Dativ (bes. dann, wenn der Gen. Pl.
des allein stehenden Subst. nicht eindeutig zu bestimmen ist) -- DUDEN).
Объяснять этот случай на материале русской грамматики мне представляется
не совсем корректным.

--
dmtr @ //pisem.net

Фанис

Цитата: Алексей ГриньФанис уж очень слюною брызжет по поводу необращения должного внимания на тюркизмы в русском и недооценки их чуть ли не главенствующей роли.
Не надо высокомерничать, я уже говорил. Уродливо выглядит. Кстати, насколько я знаю, именно представители германоязычных народов (в частности, немцев) внесли особенно весомый вклад в развитие тюркологии в своё время и вряд ли они себя называли «тюркоманами».

shigor69

Цитата: Алексей Гринь от мая  6, 2009, 06:11
GENERAL: -- калька нем. Eindruck -- то же, которое в свою очередь повторяет франц. impression "впечатление"; см. Унбегаун, RES 12, 19.
Германское посредство тут можно и не предполагать.
Славься, великий наш русский народ!

Алексей Гринь

Цитата: shigor69 от мая  8, 2009, 16:26
Германское посредство тут можно и не предполагать.
Скажите это Анне Зализняк 8)
肏! Τίς πέπορδε;


Ellidi

Цитата: Алексей Гринь от мая  6, 2009, 05:13
Пособираю смалец.

А я вот хочу показать, что германизмов-таки намного больше. Их количество и качество тоже недооценено :'(

В списке содержатся слова с подозрительным морфемным составляющим (т.е. буквальное значение никак (или с натяжкой) логически не соотносится с цельным), оное опять же подозрительно последовательно копирует состав слов немецких. Как-то так.
Приведу аналоги в болгарском и словенском.

offenherzig (чистосердечный) 一 слов. odkritosrčen
langweilig (скучный) 一 слов. dolgočasen
bewundern (восхищаться) 一 слов. občudovati; есть и болгарский глагол учудвам се, однако значение другое (удивляться) и управление тоже (возвратный, с предлогом на)

Насчет этого не уверен:
etw. liegt j-m am Herzen (что-нибудь приглянулось кому-нибудь; что-нибудь нравится) 一 болг. нещо ми лежи на сърцето (это калька?)

Цитата: Алексей Гринь от мая  6, 2009, 05:13
ausdenken выдумать (вы-думать) и рус. выдумать, чеш. vymyslit si
Болг. измислям.

Цитата: Алексей Гринь от мая  6, 2009, 05:13
Ausflug экскурсия (вы-лет) и чеш. výlet
Слово есть и в болгарском: излет.

Цитата: Алексей Гринь от мая  6, 2009, 05:13
aussehen выглядеть (вы-глядеть) и рус. выглядеть
Болг. изглеждам.

Цитата: Алексей Гринь от мая  6, 2009, 05:13
Eindruck впечатление (в-печать) и рус. впечатление
Herangehen подход (под-ход (под- взначении "ближе": напр., подъехать, подойти и т.д.)) и рус. подход
Есть и в болгарском.

Цитата: Алексей Гринь от мая  6, 2009, 05:13
verbum + gern мне нравится + гл. (verb + охотно) и чеш. verbum + rád(a)
Есть в словенском: Rad bi šel na morje (Ich würde gern ans Meer gehen.)

Цитата: Karakurt от мая 14, 2009, 01:59
какова этимология spazieren?
Лат. spatior.

Цитата: Алексей Гринь от мая  7, 2009, 21:56
beforstehen предстоять (перед-стоять) и рус. предстоять
Mit Verlaub: bevorstehen. Есть и в болгарском, предстои (3 л.).
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от мая  6, 2009, 06:11
Цитата: shigor69 от мая  6, 2009, 06:02
Обычно русское слово считают французской калькой..
ЦитироватьWORD: впечатле́ние

GENERAL: -- калька нем. Eindruck -- то же, которое в свою очередь повторяет франц. impression "впечатление"; см. Унбегаун, RES 12, 19.
Гринь, я уже писал, что Фасмер — любитель надо и не надо немецкий приплетать. Как вы сами видите, впечатление — точная калька именно французского слова, а не немецкого.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Karakurt от мая 14, 2009, 01:59
какова этимология spazieren?
Из итальянского spaziare «блуждать» (собств. «пространствовать»).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

-Dreamer-

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  4, 2014, 22:58
Цитата: Karakurt от мая 14, 2009, 01:59какова этимология spazieren?
Из итальянского spaziare «блуждать» (собств. «пространствовать»).
Не знал, спасибо за информацию.  ;up:

-Dreamer-

Vlak, кстати, проник в большинство славянских (кроме восточных).

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  4, 2014, 22:56
Гринь, я уже писал, что Фасмер — любитель надо и не надо немецкий приплетать. Как вы сами видите, впечатление — точная калька именно французского слова, а не немецкого.
Точная-неточная, а -ение — устоявшееся окончание для заумных слов. Ну что ещё тут сделать? Впечать не катит. Впечатка? Не малороссы, вроде. Даже если бы хотели скалькировать немецкое Eindruck, всё равно бы вышло впечатление. Anyway, не надо тему воспринимать всерьёз, это так, в качестве курьёза больше.
肏! Τίς πέπορδε;

Pinia

Цитата: Алексей Гринь от мая  7, 2009, 21:56
Zug поезд (тяг) и чеш. vlak, польск. pociąg
В польском есть ещё 'cug' [przepływ powietrza w piecu, wentylatorze] = ток воздуха
All people smile in the same language!

Ellidi

Еще пара примеров в словенском:
rechtzeitig (своевременный) − pravočasen
ermöglichen (делать возможным) − omogočiti

В словенском есть даже onemogočiti (делать невозможным), которое, насколько мне известно, не переводится точно на немецкий одним словом.

Offtop
Алексей Гринь, брюшное недомогание утихло уже? Вы восстановились?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  4, 2014, 22:56
Гринь, я уже писал, что Фасмер — любитель надо и не надо немецкий приплетать. Как вы сами видите, впечатление — точная калька именно французского слова, а не немецкого.
Фасмер в данном случае чисто механически исходит из того факта, что большая доля французских заимствований и калек в русский язык, безусловно, прошла через немецкое (а иной раз и дополнительно польское) посредство.
Но надо, конечно, понимать, что культурные реалии XVII века - это одно, а слово, впервые зафиксированное в 1760-е (когда русская элита уже вовсю учила французский) - это другое.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Кстати, странно, что в этой теме до сих пор не появилось слово за́мок < zamek < Schloss.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

KMI

Цитата: Ellidi от июня 29, 2014, 11:46
В словенском есть даже onemogočiti (делать невозможным), которое, насколько мне известно, не переводится точно на немецкий одним словом.

В немецком же вроде есть слово "verunmöglichen"?

http://de.thefreedictionary.com/verunmöglichen

А в украинском также существует "унеможливлювати".

Ellidi

Цитата: KMI от июня 29, 2014, 13:01
В немецком же вроде есть слово "verunmöglichen"?

http://de.thefreedictionary.com/verunmöglichen
Там есть пометка швейц., а в словаре DWB пометка junge Bildung и первая цитата из XX в. Это уже совсем новый период и я бы ни в коем случае не сказал, что собаку съел на junge Bildungen (возникших за последнее столетие).

Цитата: KMI от июня 29, 2014, 13:01
А в украинском также существует "унеможливлювати".
Калька со словенского или с швейцарского немецкого?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

engelseziekte

Цитата: Ellidi от июня 29, 2014, 21:29Калька со словенского или с швейцарского немецкого?
С польского, а там — :donno:

Elischua

Цитата: engelseziekte от июня 29, 2014, 23:58
Цитата: Ellidi от июня 29, 2014, 21:29Калька со словенского или с швейцарского немецкого?
С польского, а там — :donno:
Да, с него. Причём это даже не калька, а легкое фонетическое оформление польской формы.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр