Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Склонение русских географических названий на -«о»

Автор Новичок, мая 4, 2009, 19:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Цитата: Margot от мая 15, 2013, 10:38
Тут только по родовому слову: команда. Желательно с ним и употреблять

Вот подтверждение:
ЦитироватьВторой принцип согласования обычно применяется при иноязычных несклоняемых наименованиях промышленных компаний, акционерных обществ, спортивных организаций и т.п., например: «Дженерал моторс корпорейшн» (компания) выплатила акционерам огромные дивиденды; «Тре крунур» (спортивная команда) проиграла нашим хоккеистам оба матча; «Панасоник» (фирма) наладила выпуск видеомагнитофонов новой модели.
http://www.evartist.narod.ru/text1/64.htm#з_06 (параграф 188, п. 5)

From_Odessa

Цитата: Margot от мая 15, 2013, 10:38
Тут только по родовому слову: команда. Желательно с ним и употреблять: команда "Челси" наконец-то вышла  из-под власти кого-то там.
Употреблять слово "команда" перед названием постоянно не получится, поскольку это совершенно неестественно для текстов с описанием или анализом спортивных событий. Я тоже думаю, что нужно склонять по родовому слову, но больше склоняюсь к тому, что род должен быть мужским, потому что в данных случаях речь идет о футбольных клубах. Хотя вариант с командой не менее подходящий, потому что это и команды тоже... (насчет "Тре крунур" - это сборная, там ситуация другая).

Чайник777

Цитата: Wolliger Mensch от мая 14, 2013, 22:31
Цитата: Margot от мая 14, 2013, 05:51
Цитата: Hellerick от мая 13, 2013, 18:28
Лично я склоняемость имен типа «Кемерово» воспринимаю как какой-то деревенский говорок.
:+1:
Это насчет "лично". А что касается норм, см. ссылку Драганы на Грамму.
Марго, окститесь. :3tfu:
Я раньше тоже не склонял такие слова. А теперь нахожу в этом особый шик и колорит, и фразы "я живу в Кемерово" начинают мне напоминать фразы "я живу в Москва и люблю Кока-кола"  :)
Со склонением оно как-то более нативно по-русски звучит, да.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Марго

Цитата: From_Odessa от мая 15, 2013, 10:50
Употреблять слово "команда" перед названием постоянно не получится
А зачем постоянного-то? Достаточно примерно раз на абзац. Но "Челси" выиграл матч — вне контекста ни в какие ворота не лезет. Разве что подразумевать под этим "клуб". А как Вы будете выкручиваться, если в одном абзаце встречается и клуб Челси", и команда "Челси"? Так что без родового не обойтись. И в каком абзаце какое родовое использовано, так и род будет меняться в том случае, если обходитесь без него: Команда "Челси" обыграла соперника. "Челси"и сама этого не ожидала. Клуб "Челси" — один из самых популярных в России английских клубов. Во вчерашней игре "Челси" был неподражаем. Вот как-то так. Ничего другого не выйдет.

Цитата: Чайник777 от мая 15, 2013, 11:45
фразы "я живу в Кемерово" начинают мне напоминать фразы "я живу в Москва и люблю Кока-кола"  :)
Ну совершенно из разных опер. Даже не понимаю, как это можно сопоставить.  :no:

From_Odessa

Цитата: Margot от мая 15, 2013, 12:35
А зачем постоянного-то? Достаточно примерно раз на абзац
А, теперь понял. Но все равно так писать не буду )

Цитата: Margot от мая 15, 2013, 12:35
Но "Челси" выиграл матч — ни в какие ворота не лезет. Разве что подразумевать под этим "клуб"
Именно клуб.

Цитата: Margot от мая 15, 2013, 12:35
А как Вы будете выкручиваться, если в одном абзаце встречается и клуб Челси", и команда "Челси"?
Плохо себе пока такое представляю :)


From_Odessa

Margot

Кстати (я просто отмечаю, не клоню), если Вы посмотрите печатные или Интернет-СМИ о спорте, то нигде не отыщете спряжения названий иностранных клубов типа "Челси" по женскому роду. Только мужской и средний можно встретить.

Марго


Марго

Цитата: From_Odessa от мая 15, 2013, 12:41
если Вы посмотрите печатные или Интернет-СМИ о спорте, то нигде не отыщете спряжения названий иностранных клубов типа "Челси" по женскому роду.
Не поняла, что Вы имеете в виду под спряжением по женскому роду. Говорить же о том, что печатные и тем более интернет-издания не являются для меня безоглядным примером для подражания, я думаю, будет уже лишним.

From_Odessa

Margot

Спасибо за пример. Суть, конечно, понятна. Но я никогда не стану спрягать таким образом, потому что это совершенно не входит в устоявшуюся традицию и будет вызывать отрицательную реакцию и откровенное неприятие. Мне и самому было бы не очень приятно читать текст, где написано "Челси" выиграла", "Челси" забила" и т.д. Кстати, то, что Вы написали - хороший пример публицистического текста о спорте, не входящего в спортивную публицистику. Потому что в таком стиле и таким образом в спортивной журналистике не пишут, во всяком случае, я никогда не встречал. И слова "команда" и "клуб" перед названиями не употребляют. Может быть, это и можно встретить, но очень редко.

Но мысль Ваша, конечно, понятна. Хотя Вы знаете, что я считаю, что язык вовсе не требует следования таковым правилам в обязательном порядке, в том числе и в публицистике. Хотя раньше думал так. Но это я просто добавил ) Вообще, тема лично для меня очень интересная, хотелось бы отдельно ее обсудить.

From_Odessa

Цитата: Margot от мая 15, 2013, 12:46
оворить же о том, что печатные и тем более интернет-издания не являются для меня безоглядным примером для подражания, я думаю, будет уже лишним.
Я потому сразу и сказал, что просто отмечаю факт )

Марго

Цитата: From_Odessa от мая 15, 2013, 12:49
Но я никогда не стану спрягать таким образом, потому что это совершенно не входит в устоявшуюся традицию и будет вызывать отрицательную реакцию и откровенное неприятие
А Вы для чего тогда вообще мне вопросы задавали? А я Вам, между прочим, не только свое мнение высказала, но еще и ссылку на Розенталя привела.

Марго

Вот Вам пример пораспространеннее.

Команда "Челси", как мы знаем, — это команда, опекаемая Абрамовичем. Но сколько бы мы ни говорили о том, что не любим самого Абрамовича, команду мы, конечно, не любить не можем. Она сотни раз доказала, что популярна в России, как ни одна другая команда из Британии. И как только мы видим в программе ТВ анонс об игре "Челси", начинаем мечтать, чтобы "Челси" выиграл.

Ну, и как вам тут этот муж. р. при "Челси"?  :no:

Zhendoso

Гипероним клуб  в настоящее время активно вытесняет в околофутбольных кругах гипероним команда. Угу.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

From_Odessa

Цитата: Margot от мая 15, 2013, 12:52
А Вы для чего тогда вообще мне вопросы задавали?
Интересно было узнать Ваши ощущения по этому поводу :)

Цитата: Margot от мая 15, 2013, 13:04
Ну, и как вам тут этот муж. р. при "Челси"?
Так, как я и привык :)


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр