Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы по стилистике

Автор myst, мая 3, 2009, 21:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yana B.


myst

Если тип пользователя, то типы пользователя или типы пользователей?
Одолела меня эта дилемма уже. :wall:

Awwal12

Цитата: myst от апреля 17, 2011, 08:11
Если тип пользователя, то типы пользователя или типы пользователей?
Одолела меня эта дилемма уже. :wall:
Скорее второе.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

myst


From_Odessa

По-моему, тут по логике подходит и тип пользователя, и тип пользователей, и типы пользователя, и типы пользователей. Может быть, от контекста зависит частично. Но лично мне типы пользователя глаза режет, никогда, по-моему, не встречал. Потому кажется, что стилистически будет удачно типы пользователей. Возможно, это можно считать закрепившимся вариантом.

Вот как получается - (Google) типы пользователя

P.S. Если речь идет о типах, которые один пользователь может использовать, настраивать и т.д., вот тогда, наверное, "типы пользователя".

myst

Гугл здесь неинтересен. Меня теория интересует.

From_Odessa

myst

Сомневаюсь, что Вы найдете теоретическое обоснование более предпочтительного варианта. Это всё допустимые в русском языке субстантивные словосочетания. А почему одно из них стилистически более подходящее... Может, ошибаюсь, но думаю, что нет тут какого-то обоснования теоретического, кроме того, что это принятый вариант.

myst

Ещё один пример:
Подшипник ротора — подшипники ротора/подшипники роторов.

From_Odessa

Или вот: история противостояния команды А и команды Б - история противостояний команды А и команды Б (отдельные матчи тоже словом "противостояние" обозначают)


myst


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр