Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"врать" vs. "лгать"

Автор Алалах, мая 2, 2009, 14:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алалах

противопоставление отчасти напоминает "Ложить" vs. "класть"
перефразируя цитату
ЦитироватьЧем же не угодил этот глагол нашими нормотворцам? Почему они сочли, что глагол "лгать" приличен, а глагол "врать" неприличен? Загадка, черт побери

иногда доходит до смешного - услышав в свой адрес "ты врешь", собеседник воспринимает это как оскорбление. А вот если если "ты лжешь", то вроде и приличия соблюдены, не на что обижаться
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Iskandar

Не знаю, чисто в разговорной речи, как раз обвинение "ты лжёшь" мною воспринимается куда обиднее. Уже по тому что куда серьёзнее какого-то там "ты врёшь"...

Elik

Цитата: Iskandar от мая  2, 2009, 14:50
Не знаю, чисто в разговорной речи, как раз обвинение "ты лжёшь" мною воспринимается куда обиднее. Уже по тому что куда серьёзнее какого-то там "ты врёшь"...

Полностью согласен.
"Лгать" - сугубо литературное слово, которое в разговорной речи приобретает нарочито-экспрессивный оттенок, в отличие от обиходного "врать".

Это особенно режет слух в фильмах - в большинстве российских переводов слово lie почему-то переводят исключительно "лгать". Видимо, господа надмозги еще в детском садике говорили: "Вася, ты лжешь, ты съел мою конфету"...
:uzhos:

Алалах

Цитата: Iskandar от мая  2, 2009, 14:50
Не знаю, чисто в разговорной речи, как раз обвинение "ты лжёшь" мною воспринимается куда обиднее. Уже по тому что куда серьёзнее какого-то там "ты врёшь"...

не, тут я о другом подтексте - "лжешь" ~ говоришь неправду. А вот ко "врешь" примешивается что-то вроде "ты не только говоришь неправду, но вдобавок мужлан-деревенщина, дурак".
Во всяком случае несколько раз такое было - готовая чуть вспыхнуть ссора после замены "врешь" на "лжешь" затихает
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Alone Coder

Только ли в русском и английском "лгать" и "лежать" созвучны?

Iskandar

Цитата: Alone Coder от мая  2, 2009, 15:16
Только ли в русском и английском "лгать" и "лежать" созвучны?

просто анг. "лгать" родственно русскому и "лежать" - тоже ;D

Iskandar

Цитата: Алалах от мая  2, 2009, 15:09
А вот ко "врешь" примешивается что-то вроде "ты не только говоришь неправду, но вдобавок мужлан-деревенщина, дурак".

Не знаю, может, у нас разные русские языки.
У меня к "врать" примешивается "шутишь", "дуришь (в шутку)".
А вот "лгать" - заведомо деять какую-то подлость.

Алалах

Цитата: Iskandar от мая  2, 2009, 15:23
Цитата: Алалах от мая  2, 2009, 15:09
А вот ко "врешь" примешивается что-то вроде "ты не только говоришь неправду, но вдобавок мужлан-деревенщина, дурак".

Не знаю, может, у нас разные русские языки.
У меня к "врать" примешивается "шутишь", "дуришь (в шутку)".
А вот "лгать" - заведомо деять какую-то подлость.

ну ваш русский и мой в приниципе похожи  :yes: шутишь - шут, дуришь - дурак. Здесь уже зависит от восприятия собеседника; от улыбки до грубой насмешки.
Для себя я всегда делаю выбор в пользу "врать". А "лгать" часом не црк-сл, что у него это высокий стиль?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)


Nevik Xukxo

Я обычно говорю "гонишь" или "брешешь", иногда даже "бредишь".

Nevik Xukxo

Ещё очень редко, но использую "дезинформируешь".  :uzhos:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр