Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Unipad

Автор Алексей Гринь, мая 1, 2009, 21:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Цитата: Alone Coder от мая  1, 2009, 21:11
На моей клавиатуре нет ł.
Зато есть Unipad (http://www.unipad.org). Выбрал польскую раскладку и пишу себе в удовольствие.
肏! Τίς πέπορδε;

aniodchai

Цитата: Алексей Гринь от мая  1, 2009, 21:14
Зато есть Unipad (http://www.unipad.org). Выбрал польскую раскладку и пишу себе в удовольствие.

Гринь, вы меня осчастливили. Спасибо. А то я замучиваюсь сменять шрифты. Клик, клик, клик... Пока придешь от русского, скажем, к польскому, замучишься. Да еще другие нужны...

:=
אני עוד חי

Alone Coder

Вроде бы, Unipad - что-то полезное. Но почему-то раскладки с двойными нажатиями (например, немецкая) у меня там не работают.

aniodchai

Цитата: Alone Coder от мая  1, 2009, 22:44
Но почему-то раскладки с двойными нажатиями (например, немецкая) у меня там не работают.

Какие двойные нажатия? Если вы имеете в виду alt+символ, то у меня это с компьютерной клавиатурой работает, но у меня немецкий установлен. Но в любом случае это работает, если нажать alt на компьютерной клавиатуре и нужный символ на виртуальной.
אני עוד חי

Alone Coder

Обыкновенные двойные нажатия - диакритика, потом буква.

aniodchai

Цитата: Alone Coder от мая  1, 2009, 23:25
Обыкновенные двойные нажатия - диакритика, потом буква.

Вся немецкие буквы с диакритикой на клавишах (т.е. есть клавиши для ä, ö, ü). Если не знаете, где они на компьютерной клавиатуре, используйте виртуальную. Она включается на Унипаде, если вы ее не видите.
אני עוד חי

Alone Coder

Я не первый раз сталкиваюсь с немецкой раскладкой и знаю, ГДЕ там диакритика. И как я написал выше, она в UniPad НЕ РАБОТАЕТ.

Вот что я вижу на экране:
<контур с акутом>e<контур с грависом>e<контур с циркумфлексом>o

А вот я при этом скопипастил с экрана:
́́́èêo

Несколько отличается от ожидаемого, не так ли?

aniodchai

Цитата: Alone Coder от мая  1, 2009, 23:35
Я не первый раз сталкиваюсь с немецкой раскладкой и знаю, ГДЕ там диакритика.

Я думал, вы о немецкой диакритике. А зачем вам в немецком тексте другая диакритика? Если слова с диакритикой из другого языка, возьмите их с соответствующей клавиатуры. Например, все эти акуты-грависы есть на французской клавиатуре. По-моему, в этом и прелесть Унипада, что все под рукой. Да еще левые шрифты прекрасно уживаются с правыми, что тоже часто проблема.
אני עוד חי

Алексей Гринь

Цитата: Alone Coder от мая  1, 2009, 23:35
вот я при этом скопипастил с экрана:
́́́èêo
Как можно заметить, вы неправильный порядок употребляете.
Наверное, это где-то можно настроить.
肏! Τίς πέπορδε;

aniodchai

Да, действительно неправильно работает. При вводе виден контур и рядом буква. А если скопировать в редактор, получается неправильно. Но опять же, можно брать с других клавиатур, с тех, где эта буква с диакритикой имеется, или из таблицы.

Циркумфлекс барахлит и на других клавиатурах, но из таблицы перенимается нормально.
אני עוד חי

пгуые

ЦитироватьВот что я вижу на экране:
<контур с акутом>e<контур с грависом>e<контур с циркумфлексом>o

А вот я при этом скопипастил с экрана:
́́́èêo
Вполне ожидаемое поведение.
В Юникоде диакритика набирается после основного символа. О специальных случаях Ближнего Востока и Азии умолчим.
Гранаты не той системы?
...Lo que ayer me supo a gloria
Hoy me sabe a pura...

myst

Сборка уникодовская? А то «SC UniPad is a Unicode™ plain text editor for the Windows NT®, Windows 9x®, Windows ME®, Windows XP® and Windows 200X® operating systems» настораживает.

myst


Vertaler

Юнипед показывает все навесные отдельно (справа). И это не баг, это фича. Бывает, не видите какую-то фитюльку — скопировали в программу и сразу понимаете, о чём речь. Знаки видны, видны все и можно ещё и посмотреть код и название каждого.

Грустно, что не работают мёртвые клавиши системных раскладок. Вот это действительно баг.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

myst

Цитата: Vertaler от мая  2, 2009, 00:20
Грустно, что не работают мёртвые клавиши системных раскладок.
Значит таки не уникодовская сборка. :(

aniodchai

Цитата: myst от мая  2, 2009, 00:17
Это чей торговый знак?! :o

The Unicode Consortium

The Unicode Consortium is a non-profit organization devoted to developing, maintaining, and promoting software internationalization standards and data, particularly the Unicode Standard...
אני עוד חי

Vertaler

Чем является юнипед для меня (а я им пользуюсь с 2004 года):

• таблица символов (о да);
• опознаватель символов (и расшифровщик малознакомых письменностей);
• замена сочетания такого-то на такое-то по всему тексту (если текст большой и сочетаний много, то Блокнот, к примеру, зависает);
• различные инструменты перекодировки (большие <> маленькие, навесная диакритика <> цельные символы, корейский, escape-последовательности);
• раскладки: хоть системные и удобнее, мне неудобно держать больше двух (иногда трёх), поэтому греческий, деванагари и др. в нём любо-дорого печатать.

Набор циркумфлексов с немецкой раскладки и пр. проводится при помощи именно упомянутого инструмента перекодировки: достаточно нажать ctrl + A, чтобы выделить весь текст, и кликнуть мышью на нужную кнопку в панели перекодировки, чтобы весь текст «схлопнулся» в нормальный  и из a^ получилось â.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Alone Coder

Цитата: Vertaler от мая  2, 2009, 00:29
кликнуть мышью на нужную кнопку в панели перекодировки
На какую кнопку?

Vertaler

Цитата: Alone Coder от мая  2, 2009, 00:49
Цитата: Vertaler от мая  2, 2009, 00:29
кликнуть мышью на нужную кнопку в панели перекодировки
На какую кнопку?
На вот эту:

Стрч прст в крк и вынь сухим.

aniodchai

Получается! Притом получается то, что на немецкой клавиатуре не получишь: акуты и циркумфлексы над всеми  символами, которые могут иметь их в таблицах уникода.
אני עוד חי

O

Для всех «больших» (и многих «поменьше») западноевропейских языков я использую системную раскладку «США (Международная)» ещё с версии «Windows 3.1».
Ещё «круче» раскладка «Канадская многоязычная», только ей пользоваться уметь надо; в ней не только «мёртвые клавиши».
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

aniodchai

Цитата: O от мая  2, 2009, 11:00
Ещё «круче» раскладка «Канадская многоязычная»

А где там канадская? Я не нашел. Kannada есть, а Канадской нет.
אני עוד חי

Bhudh

Канада же на C начинается. Их на выбор кроме многоязычной ещё "Французская" и "Французская традиционная" есте.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

aniodchai

Цитата: Bhudh от мая  3, 2009, 02:34
Канада же на C начинается. Их на выбор кроме многоязычной ещё "Французская" и "Французская традиционная" есте.

Спасибо за подсказку, bhudh. Я в английском немного разбираюсь. Как-никак, лет двадцать переводил и сейчас help и массу документации к своим программным продуктам приходится на английском писать.

Но ничего, здесь многие страдают этой слабостью: исходить из презумпции тупости и невежественности собеседника.

Другое дело, новый для меня Unipad. Я раз десять просматривал список раскладок в комбо-боксе и не могу найти там Canada нигде, кроме как в Unified Canadian Aboriginal Syllabics. И в таблицах тоже искал. И я был бы действительно благодарен, если бы мне пояснили в чем дело. Может быть, какие-то настройки нужны, или кнопочку какую нажать...

Только не нужно мне объяснять, что английский и французский не относятся к Aboginal Syllabics, потому что образование лингвистическое у меня очень хорошее, хотя я давно лингвистикой не занимаюсь.
אני עוד חי

João Q.

Цитата: aniodchai от мая  2, 2009, 12:08
А где там канадская? Я не нашел.
ТАМ - это не в Unipade, а в Виндовсе есть раскладка Канадская международная. Эта раскладка почти тоже самое, что США международная, т.е. QWERTY + диакритика. В канадской только символы пунктуации немного по другому.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр