Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Индоевропейские, алтайские, афразийские - семьи или макросемьи?

Автор Антиромантик, апреля 28, 2009, 14:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Цитата: Baruch от мая 27, 2009, 07:44
Если вы найдете язык, в котором совпадают большинство морфем, скажем в спряжении глагола
Это и в индоевропейских-то с большой натяжкой. Сомневаюсь, что в афразийских это так.

Baruch

Если вы не желаете посмотреть литературу (а ее немало даже на русском языке, возьмите хотя бы книги Дьяконова или Языки Азии и Африки том 4/1 и 4/2) и не в состоянии проверить самостоятельно (материалов полно в Интернете), то продолжайте сомневаться.
Интересная ситуация: на столе стоит пирог, и человек за столом рассуждает: не верю, что он вкусный. -Да ты попробуй! -Не, пробовать не буду, но всё равно не верю.
Есть масса литературы, описания языков, грамматики - почему бы не взять в руки, скажем, описание берберского глагола и сравнить его с арабским. Но нет, это же требует работы. Проще сказать "не верю".

Alone Coder

Советы раздавать тут все умеют. А вы сами-то сравнили? Если да, то продемонстрируйте.

Baruch

А книги читать вы не привыкли?
Да, я не только сравнивал; я веду в университете курс "Семитохамитские языки". Изложить в форуме курс, длящийся семестр, я не могу. Но вот один характерный пример - спряжение глагола.
           Семитский  бербер.    кушит.
1 л.    'a-                -agh        a-
2 м.р. ta-              t- -t          ta-
2 ж.р. ta- ii           
3 м.р. ya-/i-         i-              ya-
3 ж.р. ta-              t-              ta-
1 мн.ч. na-           n-             na-

Nevik Xukxo

Цитата: Baruch от мая 28, 2009, 07:28
Но вот один характерный пример - спряжение глагола.

Но это один пример.  ;) А если в системе, то какое сходство между афразийскими семьями будет, как-нибудь в процентах (сводеш, грамматика, фонетика отдельно)?  :)

Nevik Xukxo

Цитата: Baruch от мая 27, 2009, 07:44
а другие вообще сомневаются в принадлежности омотских с афроазиатским.

Наверное, ситуация с омотскими как в той же английской википедии по поводу нило-сахарских и нигер-конго, где знак вопроса висит у некоторых юнитов. Или сомнения в финно-угорском единстве у некоторых (финно-пермские и угорские отдельно?). Или в составе или существовании некоторых папуасских макросемей какие-то траблы вроде.  :)

Антиромантик


Rōmānus

Цитата: Антиромантик от мая 28, 2009, 09:57
Неужто до сих пор термин "семито-хамитские языки" используется?

Представьте себе. И "финно-угорские" и "индоевропейские". Как это возмутительно!
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Антиромантик

Цитата: Roman от мая 28, 2009, 09:59
Цитата: Антиромантик от мая 28, 2009, 09:57
Неужто до сих пор термин "семито-хамитские языки" используется?

Представьте себе. И "финно-угорские" и "индоевропейские". Как это возмутительно!
Собственно финнские и угорские существуют, это развилка номер один в финно-угорских. Аналогичной развилки в афразийских не существует - то есть нет "хамитского" кластера.

Nevik Xukxo

Цитата: Антиромантик от мая 28, 2009, 10:02
Собственно финнские и угорские существуют, это развилка номер один в финно-угорских.

Ненене, википедия английская намекает, что финно-пермские, угорские и самодийские - это таксоны одного уровня. Только на кого ссылается этот намёк?  :???

Nevik Xukxo

Цитата: Антиромантик от мая 28, 2009, 10:02
Аналогичной развилки в афразийских не существует - то есть нет "хамитского" кластера.

Географически есть - хамиты - это афразийцы-несемиты.  ;D Хотя лингвистически лучше делить на омотов и неомотов, наверное.  :???

Baruch

Цитата: Невский чукчо от мая 28, 2009, 09:45
Цитата: Baruch от мая 28, 2009, 07:28
Но вот один характерный пример - спряжение глагола.

Но это один пример.  ;) А если в системе, то какое сходство между афразийскими семьями будет, как-нибудь в процентах (сводеш, грамматика, фонетика отдельно)?  :)
Лингвиста не интересуют проценты.
Один пример? Извините, но это полное непонимание, что такое родство языков. Совпадение не в одной форме (скажем, только в одном лице), а в системе - лучше такого доказательства ничего быть не может.
Хотя есть, несомненно, и другие - личные и вопросительные местоимения, морфема женского рода, и ряд слов - умереть, язык и др. Хотите убедиться - смотрите литературу или описания языков.
А каким названием пользоваться - это не тема для лингвиста. Термин "афроазиатские языки" был предложен Дж. Гринбергом 50 лет тому назад, после того как десятилетиями пользовались "семитохамитские".  В России предложили изменить "афроазиатские" на "афразийские". Дело не в развилке, хотя многие действительно воспринимают это название как указание на два составляющих. Синотибетская семья включает не только китайский и тибетский, а целый ряд ветвей - каренские не относятся ни к китайскому, ни к тибетобирманским.

Nevik Xukxo

Цитата: Baruch от мая 28, 2009, 10:57
Лингвиста не интересуют проценты.

А как тогда глубину родства определить, если без процентов? Финский - эстонский и финский - венгерский - это совсем разные уровни...  :(

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nevik Xukxo

Цитата: Bhudh от мая 28, 2009, 11:26
Ну вот, а Вики считает их (каренские) ветвью тибето-бирманских

"тибето-бирманские" (если считать их как сино-тибетские без китайской группы) - это какая-то большая и сложная куча... интересно, есть ли вообще какая-то общепринятая классификация относительно их?  :(

Alone Coder

Цитата: Baruch от мая 28, 2009, 07:28
А книги читать вы не привыкли?
У меня очередь из нескольких десятков книг. Ради одного вопроса изучать целый талмуд - увольте. На то есть специалисты, у которых можно проконсультироваться.

Baruch

Есть разница между консультацией у специалиста и высказыванием сомнения в деле, в котором вы не разбираетесь. Вы не спрашивали, вы довольно грубо выразили недоверие словам специалиста. Это характеризует вас вполне определенным образом.
Кстати, совсем не нужно читать целый талмуд, достаточно прочесть одну страничку из Дьяконова.

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Baruch

Триконсонантные корни в древнеегипетском; в берберском в связи с исчезновением гортанных и полугласных есть очень много двусогласных и даже односогласных корней.
Трансфиксация имеется в той или иной степени в большинстве афроазиатских языков, хотя во многих это затуманено. В разговорном арабском и иврите тоже зачастую только анализ вскрывает слабый корневой, который реально не произносится. Морфонологический анализ как правило обнаруживает исчезнувший согласный.

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Baruch

Да. Некоторые берберские языки даже сохраняют арабские фарингальные (айн и ха).

Alone Coder

Цитата: Baruch от мая 28, 2009, 13:32
Вы не спрашивали, вы довольно грубо выразили недоверие словам специалиста.
Не могли бы Вы указать, что конкретно Вас оскорбило? Чтобы знать, как в дальнейшем с Вами общаться.

Baruch

Не могли бы Вы указать, что конкретно Вас оскорбило? Чтобы знать, как в дальнейшем с Вами общаться.
Цитата: Alone Coder от мая 27, 2009, 17:22
Цитата: Baruch от мая 27, 2009, 07:44
Если вы найдете язык, в котором совпадают большинство морфем, скажем в спряжении глагола
Это и в индоевропейских-то с большой натяжкой. Сомневаюсь, что в афразийских это так.
Не знаю, но сомневаюсь. Вместо того, чтобы проверить.

Baruch

Цитата: Hworost от мая 28, 2009, 17:12
Цитата: Baruch от мая 28, 2009, 16:30
Да.
И они могут в берберских так же изменяться (трансфиксация, аблаут)?
Да, точно так же как ведут себя в арабском и иврите корни, извлеченные из европейских заимствований.
Напр. иврит tirped торпедировал.

Nevik Xukxo

Цитата: Невский чукчо от мая  1, 2009, 15:43
Странно, что афразийские как будто бы принимают за единое целое, а про алтайские до сих пор спорят, есть ли они...

Кстати, причину этого мне так и не объяснили толком. Почему одна макросемья считается медицинским фактом, а о другой спорят.  :donno:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр