Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Диктант, найдите ошибки

Автор Userok1974, февраля 3, 2005, 20:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Userok1974

Помогите расставить знаки препинания:

На колоссальной четырёхъярусной дощатой террасе, искусно задрапированной гобеленами, вблизи конопляника и малинника, но вдали от можжевельника, небезызвестная супруга бывшего протоиерея, а ныне подьячего, веснушчатая Агриппина Саввична в течение часа потчевала исподтишка винегретом с моллюсками, варениками и прочими яствами коллежского асессора Аполлона Филипповича под дилетантский аккомпанемент аккордеона и виолончели, исподлобья поглядывая на своего суженого Фаддея Аполлинарьевича.

Ян Ковач

Возможно, ещё две?
"Саввична, в" и "Филипповича, под" :dunno:

Евгений

Цитата: Userok1974На колоссальной четырёхъярусной дощатой террасе, искусно задрапированной гобеленами, вблизи конопляника и малинника, но вдали от можжевельника, небезызвестная супруга бывшего протоиерея, а ныне подьячего, веснушчатая Агриппина Саввична в течение часа потчевала исподтишка винегретом с моллюсками, варениками и прочими яствами коллежского асессора Аполлона Филипповича под дилетантский аккомпанемент аккордеона и виолончели, исподлобья поглядывая на своего суженого Фаддея Аполлинарьевича.

Знакомый текст. :D С запятыми всё верно у Вас. Ян, Ваши варианты неверны. 8)
PAXVOBISCVM

iskender


Amateur

Цитата: iskender
Цитата: ЕвгенийЗнакомый текст. :D
:yes: Я видел его тут http://children.kulichki.ru/vopros/orfo.htm
Его знали наверно ещё в те времена, когда обязательно было умение правильно писать слово "асессор".

yuditsky

По моему это Чехов. Я этот диктант писал в классе десятом...
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

czerni

Цитата: Userok1974Помогите расставить знаки препинания:
Текст - нерукотворный (подячий из бывших протоиереев,  аккорден и моллюски тому свидетельства). Но одну запятую я бы мог добавить. После слова "суженого".
Тут полнейшая возможность
К обвиненью без суда...
Ради Бога, осторожность,
Осторожность, господа!

Евгений

Цитата: czerniНо одну запятую я бы мог добавить. После слова "суженого".
Но это, конечно, совершенно необязательно. :)
PAXVOBISCVM

Storm

to czerni

Что не так с текстом? Чем не угодили винегрет с моллюсками, аккорден, пдъячий? Конкретезируй.
  Обоснуйте свою запятую т.е. напомните правило руского языка, в соответствии с которым ставите этот знак. Почему после "асессора" не ставите? Ситуация вроде аналогичная.

czerni

Цитата: Евгений
Цитата: czerniНо одну запятую я бы мог добавить. После слова "суженого".
Но это, конечно, совершенно необязательно. :)
"Не запрещено циркуляром, но и не разрешено вполне"

Добавлено спустя 18 минут 21 секунду:

Цитата: Stormto czerni

Что не так с текстом? Чем не угодили винегрет с моллюсками, аккорден, пдъячий? Конкретезируй.
  Обоснуйте свою запятую т.е. напомните правило руского языка, в соответствии с которым ставите этот знак. Почему после "асессора" не ставите? Ситуация вроде аналогичная.
1. Подъячий - в сущности, тот же ассесор, только двумястами годами раньше. И как они сошлись в саду - загадочнее всего остального.
2. Не ставлю потому, что лень и потому, что не по вкусу
Тут полнейшая возможность
К обвиненью без суда...
Ради Бога, осторожность,
Осторожность, господа!

Vertaler

Я помню, мне ЭТО показывали пару лет назад физики (<— сущ. м. р. мн. ч.) со словами «вот как мы на досуге развлекаемся»...
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Руфь

А Вы спросите у "Справочной службы русского языка" при ин-те русс.яз РАН, тел. (095) 202 65 43. Или в портале Грамота.Ру

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр