Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лингвистические приколы

Автор Лукас, апреля 26, 2009, 13:29

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: zazsa от января 17, 2018, 01:08При Ржевском не было биноклей :fp:
Массового производства не было. :yes: И те, что были, вряд ли годились для военных целей. Скорее, их использовали те, кто мог себе позволить роскошную вещицу, как театральные бинокли.
http://fp.optics.arizona.edu/antiques/History of Telescopes and Binoculars - SPIE.pdf - смотрите фото на рисунке 11. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

jvarg

Надо бинокль поменять на подзорную трубу, и все нормально будет.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

BormoGlott

Цитата: zazsa от января 17, 2018, 01:08
При Ржевском не было биноклей :fp:
С чего вы взяли?

zazsa

Цитата: BormoGlott от января 17, 2018, 13:03
Цитата: zazsa от января 17, 2018, 01:08
При Ржевском не было биноклей :fp:
С чего вы взяли?
Из истории. Ссылка Lodur'а подтверждает. Свежезапатентованный фоанцузский оперный бинокль начала XIX века (лорнетоподобный, к тому же с фиксированным межглазным расстоянием) нерелевантен - это явно не та вещь, которую Наташа Ростова могла увидеть у военных.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

zwh

Цитата: zazsa от января 17, 2018, 18:03
Цитата: BormoGlott от января 17, 2018, 13:03
Цитата: zazsa от января 17, 2018, 01:08
При Ржевском не было биноклей :fp:
С чего вы взяли?
Из истории. Ссылка Lodur'а подтверждает. Свежезапатентованный фоанцузский оперный бинокль начала XIX века (лорнетоподобный, к тому же с фиксированным межглазным расстоянием) нерелевантен - это явно не та вещь, которую Наташа Ростова могла увидеть у военных.
В анеке было, что она попросила его у Ржевского, но, в принципе, теоретически могла и театральный принести -- фабула анека от этого не пострадает.

zazsa

Цитата: zwh от января 17, 2018, 21:05
В анеке было, что она попросила его у Ржевского, но, в принципе, теоретически могла и театральный принести -- фабула анека от этого не пострадает.
Могла, но с исчезающей вероятностью. Во-первых, начало XIX века - понятие растяжимое. Во-вторых, они и в Париже тогда были диковинкой. В-третьих, пострадает. По фабуле она впервые пользуется биноклем. Иначе бы она давно знала это его свойство, и ничему бы не удивлялась.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Лукас

Серьёзно относиться к анекдотам нельзя.  :smoke:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Цитата: zazsa от января 17, 2018, 21:16
По фабуле она впервые пользуется биноклем. Иначе бы она давно знала это его свойство
Не следует. По фабуле она впервые так пользуется биноклем.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Red Khan

Цитата: zwh от января 16, 2018, 21:21
перевернутый бинокль
Перевёрнут - это когда верх внизу, и наоборот. А тут имеется в виду что не с той стороны смотрит. С подзорной трубой это тоже можно сделать и никто занудствовать не будет. :)

Neeraj


Neeraj

ЦитироватьЕсли долго смотреть японские мультики – можно аниметь.

zwh

Цитата: Neeraj от января 21, 2018, 13:37
8-)
то есть "meiner Meinung nach" = "моё мнение, нах!"? или все-таки "моё мнение -- нах!"?

Lodur

Несовершенен? Не можешь определиться? Страдаешь?
Должно быть, ты глагол.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Hellerick

Цитата: Lodur от января 23, 2018, 13:38
Несовершенен? Не можешь определиться? Страдаешь?
Должно быть, ты глагол.
В "Vita Nostra" Дяченок подобная фраза могла бы появиться на полном серьезе.

Bhudh

Если не можешь определиться — ты инфинитив.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Виоленсия

Цитата: Lodur от января 23, 2018, 13:38
Несовершенен? Не можешь определиться? Страдаешь?
Должно быть, ты глагол.
Общество анонимных частей речи. ;D

Mass

Цитата: Виоленсия от января 23, 2018, 14:54
Общество анонимных частей речи.
"Посмотрите на мой вид и не склоняйте меня" ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

yurifromspb

Мальчик, а ты знаешь, что такое актуальное членение?
Вспомнилось: http://nevmenandr.net/pages/news.php не знаю, упоминалось ли это на форуме.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

wandrien

Цитата: yurifromspb от января 23, 2018, 15:44
Вспомнилось: http://nevmenandr.net/pages/news.php не знаю, упоминалось ли это на форуме.
:D Лучшее!

Red Khan

ЦитироватьЧитаю про восстановление произношения в мертвых языках. Помимо заумных методов и законов развития языка (привет, палатализация), есть очень милые.

В частности, очень помогает письмо малограмотных людей, потому что писали они, конечно, как слышали. Так что, возможно, через тысячи лет, все эти "врятли" и "какбуто" осчастливят какого-то лингвиста.

Сопряженный с первым источник знаний - граффити, которых, например, много сохранилось в Помпеях. Ну, то есть надписи на стенах античных подъездов "сдесь был Гамер". Бесценно

ЦитироватьНу и моя любимая байка про произношение:
Много лет назад, между 15 и 16 веками, Эразм Роттердамский спорил с Иоганном Рейхлином о способе чтения некоторых букв в древнегреческом языке. Рейхлин считал, что букву β в древнегреческих текстах нужно называть так же, как ее называют современные ему греки, то есть «вита», и произносить как «вэ». А букву η – соответственно называть «ита» и произносить «и», как в новогреческом языке. Поэтому приверженцев Рейхлина стали называть «итацистами». Эразм же считал, что эти буквы следует называть «бетой» и «этой» и читать как «бэ» и «э». Соответственно последователей Эразма стали называть «этацистами». Лингвистики еще не существовало, но Эразм нашел выход. В каком-то древнегреческом тексте (в каком конкретно - есть разные версии) он отыскал место, где эти буквы передают блеяние баранов; спускаясь с горы, они говорили «βηη... βηη...». Бараны, в отличие от людей, произношения не меняли и наверняка говорили и тогда, и сейчас «бээ‑бээ», а не «вии‑вии». Вот так Эразм утер нос Иоганну.

Bhudh

Цитата: Red Khan от января 23, 2018, 19:48
Цитата: В частности, очень помогает письмо малограмотных людей, потому что писали они, конечно, как слышали.

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Red Khan

Цитата: Bhudh от января 23, 2018, 20:01
Цитата: Red Khan от января 23, 2018, 19:48
Цитата: В частности, очень помогает письмо малограмотных людей, потому что писали они, конечно, как слышали.
Судя по казахскому(?) внизу писали не нейтивы.
И вообще, может "лекавои" это адаптированный русизм. :)

Bhudh

А чем письмо неграмотного нейтива отличается от письма неграмотного ненейтива? :???
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо