Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лингвистические приколы

Автор Лукас, апреля 26, 2009, 13:29

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neska

Цитата: Валентин Н от сентября 21, 2009, 19:54Параллельные прямы не пересекаются это тавтология.

Параллельные это не пересекающиеся, т.е. выходит -непересекающиеся прямые не пересекаются.

Тогда уж теорема должна доказываться о том, что пар-е прямые существуют!
Не всякое заимствованное слово тождественно своему оригиналу в языке-доноре, так же как и не всякие непересекающиеся прямые - параллельны.
Ваш вариант формулировки специфического действия применительно к параллельным прямым? Что делают параллельные прямые? Чем характеризуются? Вначале надо с этим определиться, прежде чем задаваться вопросом, существуют они или нет.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

arseniiv

Да оне любят толковать математические термины шмелеобразным образом...

Валентин Н

Цитата: Neska от сентября 21, 2009, 20:34
Что делают параллельные прямые? Чем характеризуются?
характеризуются тем, что не пересекаются, разве нет? :what:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Neska

Ну так и о чем было Ваше замечание в посте № 249?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

arseniiv

Цитата: Валентин Н от сентября 21, 2009, 20:50
характеризуются тем, что не пересекаются, разве нет? :what:
Онли в Евклидовой геометрии

Валентин Н

Цитата: Neska от сентября 21, 2009, 20:54
Ну так и о чем было Ваше замечание в посте № 249?
О том, что доказываем условие.
В условии сказано: непересек, докажем что они не пересек.

А надо: есть множество пямых, докажем (или опровергнем), что среди них есть непересек.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alone Coder

Не всякие две непересекающиеся прямые параллельны. Скрещивающиеся прямые не параллельны.

Karakurt

Цитата: Alone Coder от сентября 21, 2009, 23:51
Не всякие две непересекающиеся прямые параллельны. Скрещивающиеся прямые не параллельны.
Речь то о плоскости идет.

Вадимий

Цитата: arseniiv от сентября 21, 2009, 20:54
Цитата: Валентин Н от сентября 21, 2009, 20:50
характеризуются тем, что не пересекаются, разве нет? :what:
Онли в Евклидовой геометрии
А в неевклидоваой? Тем, что инода пересекаются, а иногда нет?

Ванько

Извините, если глупость скажу, но главная особенность евклидовой геометрии в том, что она базируется на античном представлении о плоской Земле
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Вадимий

Цитата: Ванько от сентября 22, 2009, 06:47
Извините, если глупость скажу, но главная особенность евклидовой геометрии в том, что она базируется на античном представлении о плоской Земле
Просто геометрией раньше называли науку об измерении Земли. :yes:

arseniiv

А неевклидовы всякие бывают. Я в них не разбираюсь... ;)

Nevik Xukxo

Типа прикола классификации. В Индонезии есть Алорские острова (Алор, Пантар и поменьше какие-то). В основном там говорят на папуасских языках, относимых к трансновогинейской макросемье: алор-пантарские языки (штук 14 по Этнологу), танглапуи (два языка), колана (изолят). И там же есть единственный аустронезийский язык, называемый алорским. Я чуть под стол не упал. Алорский и алор-пантарские - это разные вещи, однако. :o

Вадимий

Цитата: Валентин Н от сентября 21, 2009, 20:50
характеризуются тем, что не пересекаются, разве нет? :what:
:no: . Тем, что перепендикулярны одной прямой

Тася

А я в "Российской газете" за 23.07.2009 нашла одну "научно-популярную"  статейку, тоже, похоже, с анекдотом. Возможно, я ошибаюсь, конечно, но сдаётся мне, что всё-таки по статусу подходит.  ::) Особенно улётным оказалось про СОШ. Цитирую:
ЦитироватьА какое интересное происхождение у ватрушки! Это нехитрое и забавное на первый взгляд слово  :donno: оказывается столь древним, что начинаешь испытываешь  :what: невольный трепет. Судя по Толковому словарю русского языка под редакцией академика Шведовой, ватрушка происходит от  :o ;D славянского корня *atra, который приходится родственником авестийском atar (огонь).
Сия версия доселе тоже не была мне знакома. Просвещаемси, друзья.   
* Где единение, там и победа. Публий.

Hellerick

Я раньше листал «Российскую газету», мне нравилось. Я даже подумывал, а не выписать ли мне ее. А мотом мне попалось вот это.

Валентин Н

Цитата: Hellerick от сентября 23, 2009, 12:46
А мотом мне попалось вот это.
Ну теперь понятно на каком уровне это организованно, ни чем не лучше украинских изысканий.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

myst

Цитата: Ванько от сентября 22, 2009, 06:47
что она базируется на античном представлении о плоской Земле
:o Сумасашол?!

Алексей Гринь

Цитата: Ванько от сентября 22, 2009, 06:47
Извините, если глупость скажу, но главная особенность евклидовой геометрии в том, что она базируется на античном представлении о плоской Земле
А химия зародилась в лоне алхимии. А астрономия выродилась из астрологии. И чего теперь? Обзовём всё ложью?
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Цитата: mystСумасашол?!
Цитата: ВикиЭвклид (др.-греч. Ευκλείδης, ок. 300 г. до н. э.) — древнегреческий математик.
Цитата: ВикиЭратосфен Киренский (Ἐρατοσθένης; 276 год до н. э.—194 год до н. э.) — греческий математик, астроном, географ и поэт.
Как бы Ευκλείδης о геоидности Геи ещё не знал. Для него геоид — это совершенно другая фигура была.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

γεοειδής, γεώδης

1) землеобразный, имеющий природу земли
2) состоящий из земли, земляной

О топологии и речи не идёт... :)
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Offtop
Ну, можно сказать «фигура речи». :green:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

louise

Возможно, он бородатый..

Four linguists were sharing a compartment on a train on their way to an international conference on sound symbolism. One was English, one Spanish, one French and the fourth German. They got into a discussion on whose language was the most eloquent and euphonious.

The English linguist said: "Why, English is the most eloquent language. Take for instance the word "butterfly". Butterfly, butterfly... doesn't that word so beautifully express the way this delicate insect flies. It's like flutter-by, flutter-by."

"Oh, no!" said the Spanish linguist, "the word for "butterfly" in Spanish is "mariposa". Now, this word expresses so beautifully the vibrant colours on the butterfly's wings. What could be a more apt name for such a brilliant creature? Spanish is the most eloquent language!"

"Papillon!" says the French linguist, "papillon! This word expresses the fragility of the butterfly's wings and body. This is the most fitting name for such a delicate and ethereal insect. French is the most eloquent language!"

At this the German linguist stands up, and demands: "Und vot is rongk mit 'SCHMETTERLING'?"

Чайник777

Цитата: louise от сентября 30, 2009, 19:55
Возможно, он бородатый..
Он не смешной какой-то. Если по мнению "английского лингвиста" комбинация слов "масло" и "муха/полёт" изящно описывают полёт бабочки, то я даже не знаю ... :-\
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

ginkgo

Цитата: louise от сентября 30, 2009, 19:55
Four linguists were sharing a compartment on a train on their
Вообще непонятно, что в нем лингвистического  :donno: Очередная немецкоязыкофобская чушь. Тем более что тот "German linguist" с каким-то скорее русским акцентом говорит  ;D
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."