Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ухудшились показатели смертности

Автор злой, апреля 24, 2009, 19:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Что-то мне не нравится это выражение. По-моему, уместно либо "увеличились", либо "уменьшились". А что по этому поводу думают наши форумчане?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

пгуые

показатель=индикатор
увеличились индикаторы смертности -хмм.
...Lo que ayer me supo a gloria
Hoy me sabe a pura...

Nevik Xukxo

ЦитироватьУхудшились показатели смертности


В смысле? Меньше или больше? Потому что улучшить смертность - это по сути получается, что её будет больше? ээ...

IamRORY

Показатель - это в сосвременном языке и оценка чего-либо. Поэтому они могут улучшаться или ухудшаться. Но, вообще говоря, ухудшение/улучшение показателей смертности действительно звучит коряво из-за противоречия установок (смертность - плохо, ухудшение оценки - плохо, ухудшение оценки плохого - хорошо ("-"х"-"="+")).

пгуые

Что тут непонятного, НЧ, индикатор ухудшился = величина возросла (зависит от показателя), и наоборот.
Показатели гемоглобина ухудшились - величина (относительная доля) гемоглобина уменьшилась.
Так что ваши с З сомнения излишни.
P.S. Человек вообще устроен так, что ему надо знать, что хорошо, а что плохо. Поэтому абстрактное возросло/ уменьшилось ничего сердцу не говорит. "Гемоглобин уменьшился" - а ХЗ, может так и надо гемоглобину. "Показатели гемоглобина ухудшились" - ясно что плохо, а больше-меньше пусть врач разбирается, ему видней
...Lo que ayer me supo a gloria
Hoy me sabe a pura...

пгуые

Цитата: IamRORY от апреля 24, 2009, 19:34
Показатель - это в сосвременном языке и оценка чего-либо. Поэтому они могут улучшаться или ухудшаться. Но, вообще говоря, ухудшение/улучшение показателей смертности действительно звучит коряво из-за противоречия установок (смертность - плохо, ухудшение оценки - плохо, ухудшение оценки плохого - хорошо ("-"х"-"="+")).
Вы в семантической ловушке. Ухудшение не равно уменьшению. Улучшение не равно увеличению. Не путайте, как говориться, мягкое с теплым.
...Lo que ayer me supo a gloria
Hoy me sabe a pura...

murator

Показатели могут быть не только прямо пропорциональны, но и обратно, и вообще какие угодно. Так что правильно "ухудшились".

IamRORY

Цитата: пгуые от апреля 24, 2009, 19:48
Вы в семантической ловушке. Ухудшение не равно уменьшению. Улучшение не равно увеличению. Не путайте, как говориться, мягкое с теплым.

Я вне семантической ловушки: с оценкой мы сталкиваемся, в первую очередь, в школе/вузе, а там она тем лучше, чем выше. Соответствующие ассоциации в той или иной степени сохраняются всю жизнь.

Wolliger Mensch

Цитата: злой от апреля 24, 2009, 19:19
Что-то мне не нравится это выражение. По-моему, уместно либо "увеличились", либо "уменьшились". А что по этому поводу думают наши форумчане?

Думаю, что «ухудшились показатели смертности» значит, что показатели стали никуда негодными и верить им нельзя.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

пгуые

Цитата: IamRORY от апреля 24, 2009, 20:06
...с оценкой мы сталкиваемся, в первую очередь, в школе/вузе, а там она тем лучше, чем выше.
А за океаном наоборот :smoke:
...Lo que ayer me supo a gloria
Hoy me sabe a pura...


пгуые

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 24, 2009, 20:56
Думаю, что «ухудшились показатели смертности» значит, что показатели стали никуда негодными и верить им нельзя.
«ухудшились показатели смертности» <> «ухудшилась достоверность показателей смертности»
...Lo que ayer me supo a gloria
Hoy me sabe a pura...

пгуые

...Lo que ayer me supo a gloria
Hoy me sabe a pura...

myst

В топку никуда не годные показатели смертности вместе с вводящей в заблуждение фразой. Разве трудно сказать по-нормальному: «Смертность увеличилась/уменьшилась»?

Hironda

Цитата: злой от апреля 24, 2009, 19:19
Что-то мне не нравится это выражение. По-моему, уместно либо "увеличились", либо "уменьшились". А что по этому поводу думают наши форумчане?

Согласна. Я бы тоже сказала "возросли", "увеличились" или "сократились", "уменьшились". А иначе какая-то двусмысленность. 

O

Не парьтесь. Смертность всегда была, есть и будет стопроцентная.  :green:
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

aniodchai

Цитата: Bhudh от апреля 25, 2009, 00:55
Обоснуйте.
Индукция полной не бывает.

Через сто лет встретимся, я вам обоснýю.     :yes:
אני עוד חי

aniodchai

"Ухудшились показатели смертности" - такая формулировка вызывает раздражение и протест. Но, что интересно, "Показатели рождаемости улучшились" - вполне нормальная фраза. И "показатели рождаемости ухудшились" тоже.
אני עוד חי

Чайник777

Цитата: myst от апреля 24, 2009, 22:28
В топку никуда не годные показатели смертности вместе с вводящей в заблуждение фразой. Разве трудно сказать по-нормальному: «Смертность увеличилась/уменьшилась»?
А разве нельзя нормально расставить запятые в соответствии с правилами, грамотно писать, не путать слова, говорить чётко и внятно и т.д.?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Bhudh

Offtop
Цитата: aniodchai от Через сто лет встретимся, я вам обоснýю.
Желаю нам доздравствовать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

aniodchai

Цитата: Чайник777 от апреля 25, 2009, 01:32
Цитата: myst от апреля 24, 2009, 22:28
В топку никуда не годные показатели смертности вместе с вводящей в заблуждение фразой. Разве трудно сказать по-нормальному: «Смертность увеличилась/уменьшилась»?
А разве нельзя нормально расставить запятые в соответствии с правилами, грамотно писать, не путать слова, говорить чётко и внятно и т.д.?

Надо бы адресацию вашей реплики точнее показать, а то я бросился искать пропущенные запятые и неподходящие слова в цитируемом вами посте. И только когда не нашел, задумался и понял... Надеюсь, правильно.    :what:
אני עוד חי

aniodchai

Offtop
Цитата: aniodchai от Через сто лет встретимся, я вам обоснýю.
Цитата: Bhudh от апреля 25, 2009, 01:41
Желаю нам доздравствовать.
Если доздравствуем, то боюсь, доказать не удастся.         :no:
אני עוד חי

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

aniodchai

Offtop
Цитата: Bhudh от апреля 25, 2009, 01:47
Цитата: "aniodchai" от :no:
А чем Вы недовольны-то?! :what:
А это я актер плохой. А плохому актеру, как известно, и смайлики мешают.         :(
Не то выражение на морду приклеил.
אני עוד חי

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр