Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Может, даже и шикарные

Автор RawonaM, апреля 22, 2009, 20:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: RawonaM от апреля 23, 2009, 12:58
Я тоже кое-что написал, не пойму где оно затерялось, то ли я не отправил. Повторять ломает.

Цитата: "IamRORY" от
А вот классический пример невозможности различения на письме вводного слова и члена предложения: может (способно, у него получается), работает / может (возможно, не исключено), работает.
Поэтому второй случай надо писать без запятой и будет все возможно различить  :UU:

Тогда уже лучше ввести отдельный знак препинания для отделения придаточных предложений, чтобы не было путаницы с отделением однородных членов.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

IamRORY

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 23, 2009, 12:27
Цитата: IamRORY от апреля 23, 2009, 12:20
Главной характеристикой вводного слова является не возможность убрать его из предложения без ущерба для смысла последнего, а грамматическая несвязанность с членами предложения.

Очень сложное объяснение. Гораздо проще считать вводные слова придаточными предложениями (чем они на самом деле и являются, поэтому и не связаны грамматически ни с чем, кроме себя самих, так как сами собой и составляют отдельное предложение), ср.: может быть, он придет. Есть и понятие «вводное предложение». И даже когда оно эллиптировано до одного слова, оно не перестает быть самостоятельным.

А что я сложного написал, если мой пост содержал лишь отрицание тезиса RawonaM'а

Цитата: RawonaM от апреля 22, 2009, 21:17
Цитата: "IamRORY" от
ЦитироватьЗапятая не лишняя?
Не лишняя: отделяет вводное слово.
Вопрос был, а точно оно вводное? Если его убрать, то смысла у предложения не хватает.

и указание на несвязанность вводного слова с членами предложения? Или Вы приняли "не возможность" за ошибочное раздельное написание? Там было противопоставление "... не..., а...".  ;)

RawonaM

Цитата: "IamRORY" от
А что я сложного написал, если мой пост содержал лишь отрицание тезиса RawonaM'а
Я как раз написал в том, что пропало, что ваше отрицание вовсе не отрицает, а подтверждает мой тезис. Потому что если слово не связано грамматически, то его можно убрать.

Цитата: "Wolliger Mensch" от
Тогда уже лучше ввести отдельный знак препинания для отделения придаточных предложений, чтобы не было путаницы с отделением однородных членов.
Еще усложнять? И так достаточно знаков.

IamRORY

Цитата: RawonaM от апреля 23, 2009, 14:34
Я как раз написал в том, что пропало, что ваше отрицание вовсе не отрицает, а подтверждает мой тезис. Потому что если слово не связано грамматически, то его можно убрать.

У меня ум за разум зашел.

Artemon

Цитата: RawonaM от апреля 23, 2009, 12:13
Цитата: "Алексей Гринь" от
Я вообще пунктуацию пытаюсь проставлять сугубо из уважения к читающим. А вообще в интернетах я запятых практически не ставлю -- они тут не шибко нужны, чай, не письма чиновникам составляем и не книжки пишем.
Ну так я о чем и толкую: нет смысла в такой системе орфографии, когда можно ее упростить и будет все понятно и эффективно.
Предлагаю поправку в правила ПДД: на красный стоять обязательно только тогда, когда существует опасность столкновения.

Ах масштаб не тот? Ну так у этого форума тоже не вселенский, и всё же мы здесь.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 23, 2009, 12:27
Гораздо проще считать вводные слова придаточными предложениями (чем они на самом деле и являются
Угу. Только в "может, он придёт" вводное, как это ни парадоксально, как раз представляет остаток главного. "Может быть такое, что он придёт".
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: RawonaM от апреля 20, 2009, 12:02
Цитата: "Алексей Гринь" от
Может быть имеет смысл удалять в таких темах по сообщению, и смотреть, открывается ли, чтобы выяснить, где именно происходит баг, а потом восстанавливать.
Может, просто нет времени заняться этим вопросом. Да и удалять их не так просто, только через бд.
Не "достаточно" знаков, Равонам, а нужен здоровый компромисс. Реция не просто так увидела тут двусмысленность.
В идеале каждой ситуации нужен свой знак, но тут уж лингвисты сжалились и пошли на уступки. Цените.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

RawonaM

Цитата: "Artemon" от
ЦитироватьМожет, просто нет времени заняться этим вопросом. Да и удалять их не так просто, только через бд.
Не "достаточно" знаков, Равонам, а нужен здоровый компромисс.
Нету там двусмысленности. Надо было мне точку поставить, и все дела. На твои глупости я отвечать не собираюсь. Кто не может отличить академические цели от практических, не может в принципе рассуждать о никаких реформах.

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Wolliger Mensch

Цитата: RawonaM от апреля 23, 2009, 14:34
Еще усложнять? И так достаточно знаков.

Вы не отвечаете, а бессмысленно отмахиваетесь.

Знаков препинания очень даже не хватает. Помимо особой запятой, для отделения придаточных предложений, до жути не хватает ожидательного знака. Еще не плохо было бы разделить функции восклицательного знака, оставив ему только восклицания, а удивление и приказ обозначать какими-нибудь другими знаками. — Недозарумений в переписке из-за отсутствия нужных знаков предостаточно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Цитата: "Wolliger Mensch" от
Знаков препинания очень даже не хватает. Помимо особой запятой, для отделения придаточных предложений, до жути не хватает ожидательного знака.
Ещё смайлы узаконить.
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от апреля 23, 2009, 23:55
Ещё смайлы узаконить.

Смайлы — результат невыразительности письменной речи, — когда масса важных моментов вообще никак отражается. В отличие от смайлов знаки препинания  визуально не разрывают текст на отдельные куски и не мешают тем самым читать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artemon

Цитата: RawonaM от апреля 23, 2009, 21:57На твои глупости я отвечать не собираюсь.
*внимательно наблюдает за статистикой штрафных баллов*
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 23, 2009, 22:28
Цитата: RawonaM от апреля 23, 2009, 14:34
Еще усложнять? И так достаточно знаков.
Вы не отвечаете, а бессмысленно отмахиваетесь.
Миша, админ сказал "в морг глупости" - значит, глупости.

P.S. Чёрт, а ведь зачем я кавычки поставил? И так ведь понятно... ;)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Lika

Wolliger Mensch, для каких высказываний Вам  понадобился "ожидательный" знак"?

IamRORY

Цитата: Lika от июля  8, 2009, 23:16
Wolliger Mensch, для каких высказываний Вам  понадобился "ожидательный" знак"?
Забавно: ответ на вопрос о целях введения ожидательного знака приходится ждать долго.

Vertaler

Обычно это происходит как-то так:

WM. Светозар, вопрос.
Vert. Да#

Обычно эта моя реплика пишется как «да?», но «?» в ней стоит сугубо из-за вопросительной интонации и никакого вопроса не обозначает. Дядя Миша ещё приводил примеры, когда вопросительный знак может значить в некоторой реплике что-то другое, то бишь минимальную пару он приводил, но я сейчас не вспомню.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Lika

Цитата: Vertaler от июля 15, 2009, 21:30
Обычно это происходит как-то так:

WM. Светозар, вопрос.
Vert. Да#

Vertaler , в приведенном диалоге, что означает первая реплика: обращает внимание на то, что есть вопрос, или требование вопроса?

Тайльнемер

WM: Светозар, { у меня есть к тебе } вопрос.
Vertaler: Да { , слушаю. }

Думаю, так...

Lika

Тайльнемер, а если этот "интонационнный" вопрос прикрыть знаком "!"?:
-Да?!

Тайльнемер


Lika

Vertaler: Да { , слушаю. }

? Будет ли данная реплика синонимична
- Ну и...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр