Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Полезные раскладки клавиатуры

Автор Евгений, декабря 18, 2004, 17:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

O

Для интересующихся стандартными раскладками клавиатур Microsoft:

Windows Keyboard Layouts

Выбранная раскладка появится во всплывающем окне. Не забудьте понажимать мышкой Shift, правый Alt, Control (две последние клавиши-модификатора задействованы не для всех клавиатур) и их комбинации, а также понаводить указатель мыши на «мёртвые клавиши», выделенные цветом (вводимые с их помощью символы показываются во всплывающем окне).
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

RostislaV

а как оно работает ?

как самостоятельная программа или нужно копировать как другие шрифты в Windows/System32

и оно нефига не работает всё равно ...

Lugat

По-моему, уж лучше сделать какую-нибудь раскладку самому...
http://www.klm32.com/Download.html
Из представленных там машинок лучше выбрать 2000 demo, она хоть и демо, но дает возможность вводить новые буквы при использовании "мертвых" клавиш. Правда, после перезагрузки Винды эти самодельные раскладки могут потеряться, так что надо их найти по названию файла и поместить в какую-нибудь папку, чтобы в нужное время закинуть туда, где нашел.

O

Цитата: Lugat от января 24, 2008, 01:00
По-моему, уж лучше сделать какую-нибудь раскладку самому...
http://www.klm32.com/Download.html
Из представленных там машинок лучше выбрать 2000 demo,

Самому лучше делать раскладки микрософтовской же прогой:
Microsoft Keyboard Layout Creator.

По поводу KLM есть мнение, что лучше пользоваться Medium, т.к. 2000 глючит. Я пользовался KLM для незначительных правок стандартных раскладок, но мне эта прога показалось неудобной. И даже 2000 не даёт всех возможностей MKLC. Надеюсь, вам уже не нужно создавать раскладки под Win9x? Кроме того, MKLC создаёт дистрибутив раскладки, который можно использовать на другом компе, ничего там не портя. А потом можно удалить эту раскладку через «Установку и удаление программ» в «Панели управления».

А вообще, можно взять MS Visual //studio.net и какую-нибудь себе локаль забацать целиком.  :green:
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

пгуые

Цитата: O от января 23, 2008, 01:56
Для интересующихся стандартными раскладками клавиатур Microsoft:

Windows Keyboard Layouts
Здесь устаревшие сведения. Раскладки добавленные как в XP SP3, так и в Vista/Vista SP1, W7 отсутствуют.
...Lo que ayer me supo a gloria
Hoy me sabe a pura...

andrewsiak

Цитата: Евгений от декабря 18, 2004, 17:33
В этой теме будут собраны все раскладки, которые я выкладывал в разных местах на форуме, а также будут добавляться новые по мере их создания/редактирования.

Slavonic - раскладка, позволяющая вводить все старославянские буквы, а также буквы всех славянских языков, использующих кириллицу, и римские цифры. В старославянской части ориентирована на шрифты Flavius Unicode Universal / Flaccess Unicode Universal, которые я выкладывал в старославянской теме.
а эта раскладка будет работать с Ариал Уникодом?
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Wolliger Mensch

Цитата: andrewsiak от мая  7, 2009, 02:31
а эта раскладка будет работать с Ариал Уникодом?

Вы до сих пор этим шрифтом пользуетесь?!
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RawonaM


andrewsiak

Цитата: Wolliger Mensch от мая  7, 2009, 09:45
Цитата: andrewsiak от мая  7, 2009, 02:31
а эта раскладка будет работать с Ариал Уникодом?

Вы до сих пор этим шрифтом пользуетесь?!
а уже придумали что-то лучше?
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

andrewsiak

Цитата: RawonaM от декабря 20, 2004, 23:02Только вот я не врубаюсь, как ее установить? Ну скопировал я в сис32, и что дальше? Не вижу в списке доступных раскладок.
RawonaM, вот у меня та же проблема. Что теперь делать?
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

myst

Цитата: andrewsiak от мая  7, 2009, 12:53
RawonaM, вот у меня та же проблема. Что теперь делать?
Просто скопировать недостаточно, её нужно в реестре прописать. Hint: MSKLC умеет делать установочный пакет.

RawonaM

Цитата: andrewsiak от мая  7, 2009, 12:53
RawonaM, вот у меня та же проблема. Что теперь делать?
Я ничего в ручную не прописывал, инсталляцией пользовался.

andrewsiak

а в списке добавления языков на клавиатуру (который в Региональных стандартах) - как называется раскладка OldSlavonic? Что-то я там ее не вижу...
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Wolliger Mensch

Цитата: andrewsiak от мая  7, 2009, 11:58
а уже придумали что-то лучше?

Давно. И много. Если нужно именно пануникодный шрифт, — Дежавю (только без засечек). Если иероглифы, кореица, японица и под. не нужны, — Камбрию или Калибри из Семерки. Светозар эту Камбрию вообще «панацеей» назвал, — преувеличение, конечно, но показывает степень разницы по удобству с предыдушими версиями этих шрифтов и других.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

andrewsiak

Цитата: Wolliger Mensch от мая  7, 2009, 13:29
Цитата: andrewsiak от мая  7, 2009, 11:58
а уже придумали что-то лучше?

Давно. И много. Если нужно именно пануникодный шрифт, — Дежавю (только без засечек). Если иероглифы, кореица, японица и под. не нужны, — Камбрию или Калибри из Семерки. Светозар эту Камбрию вообще «панацеей» назвал, — преувеличение, конечно, но показывает степень разницы по удобству с предыдушими версиями этих шрифтов и других.
меня интересуют прежде всего шрифты, которые по дефолту включены в IE/Opera
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

myst

Цитата: andrewsiak от мая  7, 2009, 13:31
меня интересуют прежде всего шрифты, которые по дефолту включены в IE/Opera
:no: Шрифты в состав браузеров не входят.

andrewsiak

Цитата: myst от мая  7, 2009, 13:35
Цитата: andrewsiak от мая  7, 2009, 13:31
меня интересуют прежде всего шрифты, которые по дефолту включены в IE/Opera
:no: Шрифты в состав браузеров не входят.
я имею в виду, что меня интересуют шрифты, в которых "ять" не отображается как квадратик на экране "непосвященного" юзера.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Wolliger Mensch

Цитата: andrewsiak от мая  7, 2009, 13:56
я имею в виду, что меня интересуют шрифты, в которых "ять" не отображается как квадратик на экране "непосвященного" юзера.

Я вам уже сказал, какие шрифты вам помогут.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

andrewsiak

Цитата: Wolliger Mensch от мая  7, 2009, 13:57
Я вам уже сказал, какие шрифты вам помогут.
Вотъ, кстати, почему-то ни Камбрія, ни ДежаВю Сансъ не отображаютъ йотированной а (которая ɩа). Есть ли какой-нибудь шрифтъ, который ея распознаётъ
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Bhudh

Цитата: andrewsiak от мая  8, 2009, 02:11Есть ли какой-нибудь шрифтъ, который ея распознаётъ
Как я уже писал (касательно ъı) — RomanCyrillic STD, Code2000 (коммерческий), Everson Mono, unifont (растровый шрифт, сделанный специально, чтобы отобразить весь Unicode). Остальные шрифты, поддерживающие блок Cyrillic Extended-B, можете поискать на разных шрифтостраничках.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: andrewsiak от мая  8, 2009, 02:11
Цитата: Wolliger Mensch от мая  7, 2009, 13:57
Я вам уже сказал, какие шрифты вам помогут.
Вотъ, кстати, почему-то ни Камбрія, ни ДежаВю Сансъ не отображаютъ йотированной а (которая ɩа). Есть ли какой-нибудь шрифтъ, который ея распознаётъ

В нынешней версии Камбрии есть только один знак из таблицы Cyrillic Extended-B — это «широкая» омега, то есть задел уже имеется, и поэтому есть большая надежда, что с выходом уже конечной и официальной версии Виндоуз 7, системные шрифты этой ОСи будут дополнены всеми знаками из уникода 5.1. Но пока огромное счастье, честно говоря, что есть и такие шрифты, — главное, что полностью опентайпные и со всеми знаками уникода 5.0.

Кроме того, есть Калибри (без засечек) из Семерки, с тем же набором знаков, что и Камбрия.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ванько

Цитата: Евгений от декабря 18, 2004, 17:33
В этой теме будут собраны все раскладки, которые я выкладывал в разных местах на форуме, а также будут добавляться новые по мере их создания/редактирования.
Евгений, не могли бы вы перезалить картинки с раскладками, они уже не грузятся.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Евгений

Цитата: Ванько от марта  8, 2010, 20:37
Евгений, не могли бы вы перезалить картинки с раскладками, они уже не грузятся.
Хороший вопрос. Где бы мне самому теперь взять эти картинки? :)
PAXVOBISCVM

Bhudh

Так сами же раскладки грузятся. Кто мешает просто скачать и посмотреть?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Евгений

Кстати, IPA-раскладка у меня отказалась теперь устанавливаться. Пришлось брать чужую. :(
PAXVOBISCVM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр