Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Полезные раскладки клавиатуры

Автор Евгений, декабря 18, 2004, 17:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: Станислав Секирин
ЦитироватьЯ вообще не могу понять, что это за алфавит такой?

Sütterlinschrift.
Это имеет какое-то отношение к готическим буквам? Ничего, кроме готических я никогда не видел на плакатах тридцатых годов... :dunno:

Евгений

Мелкие добавления в славянской раскладке (скобки {} <>, апостроф ') — в общем, разберётесь. 8)
PAXVOBISCVM

Станислав Секирин

Цитата: RawonaMЭто имеет какое-то отношение к готическим буквам?
Ну как сказать... Этот шрифт был создан одним берлинским графиком, но очертания букв были взяты не с потолка, а из уже существовавших тогда немецких рукописных шрифтов. А вот откуда они взялись - это вопрос уже не ко мне, а к специалистам.

Цитата: RawonaMНичего, кроме готических я никогда не видел на плакатах тридцатых годов...
И тем не менее, надписи "от руки" там тоже иногда попадаются...

Кстати, в каком смысле готических? В смысле Fraktur?
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Digamma

Цитата: RawonaMЯ просто тебе говорю определение: Ариал Уникод - полный уникодный шрифт.
:no: Почти полный.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

RawonaM

Цитата: ЕвгенийВ старославянской части ориентирована на шрифты Flavius Unicode Universal / Flaccess Unicode Universal, которые я выкладывал в старославянской теме.
Где? Искал, не зналежвем. Ссылку дай, пор фавор.

Евгений

Цитата: RawonaMГде? Искал, не зналежвем. Ссылку дай, пор фавор.
Чы не зналазўещ? Вот ссылка: http://lingvoforum.net/viewtopic.php?p=19281#19281
PAXVOBISCVM

RawonaM

Дженки. :)

Добавлено спустя 2 часа 55 минут 43 секунды:

Евгений, пару просьб:
1) В МФА раскладке поменяй местами п-жалста а и ɑ. Уже задолбался постоянно на шифт нажимать. :)

2) В Еуропиан, можно убрать оба оставшихся дедкия на АлтГр? "`" на АлтГр-"`", Шифт-6 на АлтГр-6.

П.С. Нижню дугу (связку) ты зачем убрал? :_1_12

iskender

Цитата: RawonaMДженки.
Маленький оффтоп: мне это дженки напомнило наше cenki/дженки - его война. Русскоязычный глаз воспринимает же только как [жэ]. ИМХО, что-нибудь типа джьэнки  лучше бы смотрелось.:oops:

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Aramis

А уж совсем лучше писать "Dzięki", чтобы никто не волновался :)

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Станислав Секирин

Цитата: Vertaler van TekstenХотя нет, если уж кириллицей, то по буквам: дзęки. :)
По-моему, лучше бы дзѩки.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Евгений

Цитата: Станислав Секирин
Цитата: Vertaler van TekstenХотя нет, если уж кириллицей, то по буквам: дзęки. :)
По-моему, лучше бы дзѩки.
;-)
PAXVOBISCVM

RawonaM

И еще, касательно славянской раскладки:
1) Может все таки і и ї поменять местами?
2) Не помешало бы добавить нормальный h (не һ) на АлтГр-р (там где h на европейской раскл.)

Евгений

По пожеланиям трудящихся (http://lingvoforum.net/viewtopic.php?p=38861#38861) выкладывается стандартная древнегреческая раскладка от компании Майкрософт. Имеется инсталлятор.
PAXVOBISCVM

Станислав Секирин

Цитата: Станислав Секирин
Цитата: RawonaMТолько рукописный? А в печати длинного с не было?
Было. Вполне регулярно. И в словах вроде bisher, и в словах вроде was.
Перечитывая форум, обнаружил у себя досадный ляп. Разумеется, в этих двух словах s было круглое. Если эту готическую загинулину вообще можно назвать круглой.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Серёгий

Цитата: Vertaler от июня  5, 2005, 19:15
Поскольку инсталляторов программа не генерирует, предоставляю зип файл с раскладкой, которую вы собственноручно можете переименовать во чтио угодно и запихнуть в папку Windows/System32.

Раскладка лично у меня на компе называется Pancyr.

положил, куда сказали, среди других не появилась... это что, она под 98й, надо перезагрузить, или она должна появиться не там, где другие?
что в нейнету круглой Т, как её, забыл?

Vertaler

Цитата: Серёгий от февраля 22, 2006, 19:27
положил, куда сказали, среди других не появилась... это что, она под 98й, надо перезагрузить, или она должна появиться не там, где другие?
Вообще нигде не должна появиться. ;)
Цитироватьчто в нейнету круглой Т, как её, забыл?
Нету, да. На эту раскладку старые буквы не поместились. Сейчас я работаю над новой версией раскладки, включающей все-все буквы кириллицы, когда будет готова — выложу с инсталлятором и инструкцией. Так что подожди. :) Скоро будет.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vertaler

Серёгому, Дане и всем другим посвящается.

В этой версии я попытался поместить в раскладку все-все буквы кириллицы.

Непосредственно раскладка.



Имеются три мёртвых клавиши: ` (алт + ё), ^ (алт + 6) и ± (алт + '=').

Первая:



Вторая:



Третья:



Качаем здесь и не забываем раззиповать перед установкой.
Стрч прст в крк и вынь сухим.


RawonaM

А как вводить древнегреческие символы с ударением, как они суть в словаре Дворецкого под Лингво? С Greek Polytonic вводятся какие-то другие символы, поэтому ничего невозможно найти. К примеру, воодится σπάδιξ, а в словаре σπάδιξ. Или словарь как-то переконвертировать, что ли. Словарь Нового Завета к примеру вполне нормальный, все вводится нормально.

Dana

Цитата: "RawonaM" от
А как вводить древнегреческие символы с ударением, как они суть в словаре Дворецкого под Лингво?
....
К примеру, воодится σπάδιξ, а в словаре σπάδιξ
Всё дело в том, сто в первом слове — альфа с тоносом, а во втором - альфа с оксией (как в словаре Дворецкого). С греческой политонической раскладки оксия вводится с помощью мёртвой клавиши на букве q  ;-)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

RawonaM

Цитата: "Dana" от
Всё дело в том, сто в первом слове — альфа с тоносом, а во втором - альфа с оксией (как в словаре Дворецкого). С греческой политонической раскладки оксия вводится с помощью мёртвой клавиши на букве q   
В натуре :) Спасибо, только поздно уже, я словарь уже переконвертировал в нормальные акценты. 8)

shravan

Интересно, а модераторы на форум вообще заглядывают или как?...
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Ахьшь

Кто-нибудь может объяснить, как сделать расладку для вот этого шрифта http://www.abkhaziagov.org/ab/fonts.zip ?
Заранее благодарю.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр