Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Полезные раскладки клавиатуры

Автор Евгений, декабря 18, 2004, 17:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vertaler

Цитата: DigammaВерталер, у вас 2000 совершенно нормально работала бы. Я серьезно.
В новом году над этим подумаю.

Добавлено спустя 55 секунд:

Цитата: DigammaЭто большой вопрос: то, что она не в Юникоде показывает букву еще ничего не значит. Нужно пробовать.
Нет, однобайтовая кодировка. То есть буква при смене кодировки меняется на соответствующую.

Добавлено спустя 38 минут 31 секунду:

А расКладКа-таКи полУчилась... тольКо вот с неКоторыми бУКвами я напУтал... :lol:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Digamma

Цитата: Vertaler van Teksten
Цитата: DigammaЭто большой вопрос: то, что она не в Юникоде показывает букву еще ничего не значит. Нужно пробовать.
Нет, однобайтовая кодировка. То есть буква при смене кодировки меняется на соответствующую.
Вот этого я, признаться, не понял. Что значит "меняется на соответствующую"? И что значит однобайтовый в данном контексте, как вы это проверяли?

Я преимущественно о том, не видели ли вы реальный (после нажатия на готовой раскладке) hex-код того символа, что показывался квадратиком?

Добавлено спустя 48 минут 20 секунд:

Цитата: rawonam
Цитата: DigammaДык а зачем? Как ты себе представляешь выполнение NT-вызовов в 98-й у Верталера???
А у него 98? Видимо я невнимательно читал... Тяжело, конечно... :)
Да, 98. :(

Цитата: rawonamНу и как добавить языковой слой? Ж)
Ой, я позжее напишу, ОК? А то там по Реестру лазить - не перелазить... :)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Vertaler

Цитата: DigammaВот этого я, признаться, не понял. Что значит "меняется на соответствующую"? И что значит однобайтовый в данном контексте, как вы это проверяли?
Объясняю: кодировка Western Europe — символы с 32 по 255. И когда выбрана эта кодировка, то можно выбирать только из этих символов. Лезем в шрифт, меняем "начертание" — и можно выбирать уже только из других 224 символов, а то, что уже набрано, т. е., напр., Š, меняется на соответствующий символ — Љ. :)
Цитата: DigammaЯ преимущественно о том, не видели ли вы реальный (после нажатия на готовой раскладке) hex-код того символа, что показывался квадратиком?
Квадратиков не было.

Ниже прилагаю скриншот данной программы.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Евгений

Цитата: rawonamА почему бы тебе просто не выбирать поддержку киррилицы? Там есть эти шрифты, кроме Тахомы, плюс еще другие.
Ну лень так лень...


Цитата: rawonamВообще нужно просто английскую интернациональную отредактировать и добавить в нее крышки.

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:

Цитата: Aramis
Цитата: Евгений
Цитата: Aramis
Цитата: ЕвгенийВот раскладка, позволяющая вводить все старославянские буквы. Ориентирована на шрифты Flavius Unicode Universal / Flaccess Unicode Universal, которые я выкладывал в старославянской теме.

Добавлено спустя 15 часов 7 минут 22 секунды:

Цитата: rawonamнапомни мне на выходных, если не забудешь

Евгению, а куда длл-ку пихать?
%windir%\System32

не г'аботает

Цитата: DigammaОднако, ее еще прописывать желательно корректно.
Ты корректно прописал? ;--)

Дигамма, помоги человеку, værsåsnill*!
*будь так любезен (норв.)


Вложение переехало в первое сообщение этой темы.
PAXVOBISCVM

RawonaM

Спасибо за раскладку!!! :D

Цитата: ЕвгенийНу лень так лень...
Да не лень, я просто спросил, действительно ли необходима Тахома? А в ней кириллических символов нет? Я могу эту Тахому добавить в список к кириллице, в принципе.

Добавлено спустя 1 час 36 минут 23 секунды:

Да, ты видимо имел в виду AltGr, а не Alt.
Только вот я не врубаюсь, как ее установить? Ну скопировал я в сис32, и что дальше? Не вижу в списке доступных раскладок.

Евгений

Цитата: rawonamДа, ты видимо имел в виду AltGr, а не Alt.
Ну да, AltGr.
Цитата: rawonamТолько вот я не врубаюсь, как ее установить? Ну скопировал я в сис32, и что дальше? Не вижу в списке доступных раскладок.
Это нужно у специалиста спросить... Дигамма, ну где ты? Помощь нужна уже двоим. :)
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: ЕвгенийЭто нужно у специалиста спросить... Дигамма, ну где ты? Помощь нужна уже двоим.
А сам-то ты как устанавливал?! Та мелкомягкая прога инсталлятор генерирует.

Евгений

Цитата: rawonam
Цитата: ЕвгенийЭто нужно у специалиста спросить... Дигамма, ну где ты? Помощь нужна уже двоим.
А сам-то ты как устанавливал?! Та мелкомягкая прога инсталлятор генерирует.
Моя не мелкомягкая и не генерирует. А что это за мелкомягкая такая?
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: ЕвгенийМоя не мелкомягкая и не генерирует. А что это за мелкомягкая такая?
Дигамма, будь человеком, напиши название. :)

Digamma

Цитата: rawonam
Цитата: ЕвгенийМоя не мелкомягкая и не генерирует. А что это за мелкомягкая такая?
Дигамма, будь человеком, напиши название. :)
Не, я и человек - понятия несовместимые. Вот у кого хошь спроси. :D

Цитата: ЕвгенийМоя не мелкомягкая и не генерирует. А что это за мелкомягкая такая?
Microsoft Keyboard Layout Creator - freeware, очень недурна, но несохраненных текстов лучше не держи - запросто синий экран можешь получить.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Цитата: Vertaler van TekstenОбъясняю: кодировка Western Europe — символы с 32 по 255. И когда выбрана эта кодировка, то можно выбирать только из этих символов. Лезем в шрифт, меняем "начертание" — и можно выбирать уже только из других 224 символов, а то, что уже набрано, т. е., напр., Š, меняется на соответствующий символ — Љ. :)
Цитата: DigammaЯ преимущественно о том, не видели ли вы реальный (после нажатия на готовой раскладке) hex-код того символа, что показывался квадратиком?
Квадратиков не было.
ОК, ОК, описываю со своей стороны: загружаю "Жанку", переключаюсь на грузинскую раскладку, давлю любой символ прямо на раскладке - рисует ?. Веперь вопрос: это действительно вопрос, или все же будет нужный символ? (у меня ХР, поэтому проверять просто лень - долго и неудобно)

Добавлено спустя 59 минут 16 секунд:

Цитата: ЕвгенийДигамма, ну где ты? Помощь нужна уже двоим. :)
Уже и по делам отлучиться нельзя... :dunno: :roll: ;)

Жень, а какой прогой ты это все делал???


Теперь самое страшное - инструкция по эксплуатации.  ](*,)

Если у вас нет пока еще "левых" раскладок клавиатуры (от людей, не от MS ;)) и если вам нужно лишь только Old Slavonic или Universal от Жени (но не обе сразу), то все ОК: просто берете из аттача OldSlavonic.reg, или Universal.reg, выполняете, отвечаете "да" и все должно заработать.

Если же вам "с извращениями", то извольте прослушать краткий курс молодого бойца...

Для любой раскладки клавиатуры есть:
1) LangID - идентификатор кода языка;
2) LayoutID - уникальный идентификатор раскладки.
:skler: 3) HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Keyboard Layouts\ в Реестре - место, где все это прописывается.

Итак, что мы делаем...
Запускаем regedit. Если это слово вам ни о чем не сказало, то я просто умываю руки и за последствия чтения дальше не отвечаю.  :_1_17
В реестре лезем в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Keyboard Layouts\ и смотрим все ключи формата a******* (обычно - a0000409/a0000419), а в них - значения Layout ID (они будут в виде 00c*). Ваша задача - сгенерировать такое X = 00c*, которое не встречается еще в разделах a*******. К примеру, у меня уже есть 00c0, 00c1, 00c2 и 00c3, т.е. для меня X = 00c4. Теперь открываете файл OldSlavonic.reg (для oldslavonic.dll) или Universal.reg (для universal.dll) и в строчке "Layout Id"="00c0" меняете 00c0 на полученный X. Все. После выполнения REG-файла вы должны увидеть раскладку в списке. Если захотите поставить и вторую раскладку, то, не мудрствуя лукаво, увеличиваете X на 1 и изменяете в соответствующем REG-файле "Layout Id".

ЗЫ. Жень, а все-таки с инсталляхой попроще... :D
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

RawonaM

Цитата: DigammaТеперь самое страшное - инструкция по эксплуатации.
Спасибо!! :D

Дигамма, а ты не знаешь, где в реестре прописаны хоткии для раскладок? Я побаловался с раскладками, теперь он не дает мне назначить хоткии, говорит заняты, видимо старые не удалились.

Евгений

Цитата: DigammaMicrosoft Keyboard Layout Creator - freeware, очень недурна... ЗЫ. Жень, а все-таки с инсталляхой попроще...
Вот пожалуйста.

Вложения переехали в первое сообщение этой темы.
PAXVOBISCVM

Digamma

Цитата: rawonamДигамма, а ты не знаешь, где в реестре прописаны хоткии для раскладок? Я побаловался с раскладками, теперь он не дает мне назначить хоткии, говорит заняты, видимо старые не удалились.
Знаешь. HKCU\Keyboard Layout

Цитата: ЕвгенийВот пожалуйста.
О! :)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

RawonaM


Digamma

Цитата: rawonam
Цитата: DigammaЗнаешь. HKCU\Keyboard Layout
Я там смотрел, нету.
Дык ты в подключах поройся. :)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

RawonaM

Цитата: Digamma
Цитата: rawonam
Цитата: DigammaЗнаешь. HKCU\Keyboard Layout
Я там смотрел, нету.
Дык ты в подключах поройся. :)
Честное слово, везде рылся. Я бы просто так у тебя не спрашивал. В нете тоже не смог найти.

Digamma

Цитата: rawonamЧестное слово, везде рылся. Я бы просто так у тебя не спрашивал. В нете тоже не смог найти.
Ой, Мановарыч, извини ради Бога! Это я с дуру ерунду ляпнул - там немного не то хранится. Именно настройки кнопок хранятся в весьма заковыристом виде в
HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Input Method

Ты только матом не ругайся, когда туда влезеш. :)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

RawonaM

Цитата: Digamma
Цитата: rawonamЧестное слово, везде рылся. Я бы просто так у тебя не спрашивал. В нете тоже не смог найти.
Ой, Мановарыч, извини ради Бога! Это я с дуру ерунду ляпнул - там немного не то хранится. Именно настройки кнопок хранятся в весьма заковыристом виде в
HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Input Method

Ты только матом не ругайся, когда туда влезеш. :)
Спасибо! Все получлиось. А чего там такого страшного? Подчистил нужное, и все заработало. :)

RawonaM

Цитата: Евгений
Цитата: РавонамВо-вторых, есть общепринятые условные обозначения, я думал они понятны, оказалось нет. Означаемое (референт) пишется в кавычках, а означающее (знак) курсивом.
Оно в кавычках одинарных пишется, марровских: ''. Если бы ты так написал, вопросов бы не было. 8-)
Ну не надо придираться, где я тебе на клаве такие кавычки искать буду?

Евгений

Цитата: RawonaM
Цитата: Евгений
Цитата: Михаил из ИерусалимаВо-вторых, есть общепринятые условные обозначения, я думал они понятны, оказалось нет. Означаемое (референт) пишется в кавычках, а означающее (знак) курсивом.
Оно в кавычках одинарных пишется, марровских: ''. Если бы ты так написал, вопросов бы не было. 8-)
Ну не надо придираться, где я тебе на клаве такие кавычки искать буду?
В интернациональной раскладке жмёшь AltGr + ( ). ;--)
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: ЕвгенийВ интернациональной раскладке жмёшь AltGr + ( ).
Так на нее же еще переключаться надо. Я думаю двойные кавычки вместо этих это не так страшно, к недопониманию это не должно приводить.

Евгений

Цитата: RawonaMТак на нее же еще переключаться надо.
[] в русской раскладке тоже нет, приходится переключаться. А вообще-то у меня всего две стоит: русская и интернациональная. :)
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: Евгений
Цитата: RawonaMТак на нее же еще переключаться надо.
[] в русской раскладке тоже нет, приходится переключаться. А вообще-то у меня всего две стоит: русская и интернациональная. :)
Я Арамису недавно поведал, что у меня десять стоит. ;--)
Но не в этом дело, у меня на русской есть []. :) Придется добавить и '', раз недоразумения возникают. 8)

Vertaler

На абсолютно обычной русской раскладке всегда есть символы {}[]. Алт + там, где они на английской. И апостроф на ней тоже есть... Почему этого до сих пор никто не знает?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

RawonaM

Цитата: Vertaler van TekstenНа абсолютно обычной русской раскладке всегда есть символы {}[]. Алт + там, где они на английской. И апостроф на ней тоже есть... Почему этого до сих пор никто не знает?
В 98-ом может и есть, в ХР такого нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр