Author Topic: Полезные раскладки клавиатуры  (Read 142153 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline RawonaM

Quote from: iskender
А у вас их что, тоже так называют?
Не, у нас так не называют, даже не понимают. Это мое личное предпочтение. :)

Offline Евгений

Quote from: RawonaM
В ойрах.

Ну что ж, тогда я не возражаю. 8)

Только, с твоего позволения, я перенесу эту тему в административный раздел и приклею.

Переноси куда хошь, а приклеена она уже была. 8)

Изменил на пять файлов, хватит?

Пока хватит, там посмотрим. 8)
PAXVOBISCVM

Offline RawonaM

Это ты молодец, что взялся за МФА-раскладку... Потом я тебе комментарев подброшу. 8)

Offline Евгений

Это ты молодец, что взялся за МФА-раскладку... Потом я тебе комментарев подброшу. 8)

Жду. 8) 8) 8)
PAXVOBISCVM

Offline RawonaM

Quote from: Евгений

Жду. 8) 8) 8)

Пока что, еще не установив, вижу, что не хватает nasal release и unreleased.

Offline Евгений

Назал релиза я что-то в уникоде не обнаружил :dunno: Имплозивность добавлю ;--)
PAXVOBISCVM

Offline RawonaM

Имплозивность добавлю
Имплозивность есть, нужен именно неразомкнутый... 8)

Я забыл, а как вы по-русски называете то, что по-человечески называется implosive?

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

Назал релиза я что-то в уникоде не обнаружил
Странно, должен же быть где-то. Может есть математический знак в эн-ной степени, тоже сойдет.

И добавь пожал-ста знак корня: 221A.

Ты где уникод смотришь? Советую тут: http://www.unicode.org/charts/

Добавлено спустя 32 минуты 56 секунд:

Кстати, тут тоже можешь смотреть:
http://www.ling.su.se/fon/IPA-skrivmaskin.htm
http://web.uvic.ca/ling/resources/ipa/charts/unicode_ipa-chart.htm

И в первой и во второй есть носовой спуск (как это по-русски-то?)

Добавлено спустя 3 часа 36 минут 11 секунд:

Частично я просмотрел:

1) Почему западающие клавиши 1, 2, 9, ".".? Нужно их как-то скучковать.
2) Не хватает ретрофлексного флепа.
3) Нужно было бы все implovsives поставить.
4) Знак для эйективных.
5) Знак ротации плюс лигатуры.
6) Еще несколько лигатур для аффрикат, например ретрофлексные.
7) Знак для эмфатических звуков  - ~.
8) Кружок под символом.
9) Поменять местами символ долготы и полудолготы, для частичной совместимости со стандартной раскладкой.
10) Поставить на место слэш и прямую черту.
11) Диакритику для фарингализации сделать на той же клавише, где и фарингальный спирант.

Пока все, вечером будет еще. :)

Offline Aramis

• Кротъ
    • http://www.livejournal.com/~jirik
Женя, а можешь в кириллической раскладке поменять расположение ђ и ћ на такое:
+д - ђ
+ч - ћ
ибо ИМХО более логично и удобней запоминать. Спасибо.
Wſſickni lide muſegi vmřiti. To geſt tak giſté, gak negiſtý geſtiť čas, a hodina, w niž gedenkaždý ze ſwěta ſe odebeře, geliť tedy giſtá ſmrt, hodina ſmrti wſſak negiſtá...
<br>

Offline Евгений

Quote from: Aramis
Женя, а можешь в кириллической раскладке поменять расположение ђ и ћ на такое:
+д - ђ
+ч - ћ
ибо ИМХО более логично и удобней запоминать. Спасибо.

Не за чтo! Уже готово, можешь забирать. 8)

Я забыл, а как вы по-русски называете то, что по-человечески называется implosive?

А не знаю, мне как-то не приходилось оперировать этим термином :dunno:

По-русски это эризация. Добавлено.

Вообще-то половина из того, чего тебе не хватает, уже было в предыдущей версии (пп. 4, 7, 8). Сейчас добавлено согласно пп. 2, 3, 5, 9, 11.

Почему западающие клавиши 1, 2, 9, ".".? Нужно их как-то скучковать.

Да надо бы, а как? И правда ли надо?.. :_1_12

Что за ретрофлексные аффрикаты? Покажи значки. Я добавил ʥ ʨ.

А куда я ø дену? 8-)
PAXVOBISCVM

Offline Aramis

• Кротъ
Благодарствую.
Wſſickni lide muſegi vmřiti. To geſt tak giſté, gak negiſtý geſtiť čas, a hodina, w niž gedenkaždý ze ſwěta ſe odebeře, geliť tedy giſtá ſmrt, hodina ſmrti wſſak negiſtá...
<br>

Offline Евгений

Благодарствую.

Наше вам :yes: Обращайтесь ещё, в случае чего. 8)
PAXVOBISCVM

Offline Aramis

• Кротъ
Супостат, а мёртвую клавишу куда дел??????????????
<br>

Offline Евгений

Супостат, а мёртвую клавишу куда дел??????????????

Что-то? :_1_17
PAXVOBISCVM

Offline Aramis

• Кротъ
Что-то?

ты что-то так исправил, что мертвая клавиша АльГр+"+" пропала и просто рисуется +.
<br>

Offline Евгений

Друже, что-то ты путаешь. Там мёртвая клавиша АлтГр+точка. Посмотри, всё должно работать.
PAXVOBISCVM

Offline Aramis

• Кротъ
Друже, что-то ты путаешь. Там мёртвая клавиша АлтГр+точка. Посмотри, всё должно работать.

Друже, не работает, в раскладке первой все работает, во второй - нет.
<br>

Offline Евгений

Друже, не работает, в раскладке первой все работает, во второй - нет.

Ладно, друже, утром погляжу, авось помогу чем...
PAXVOBISCVM

Offline Aramis

• Кротъ
Нашел, ты зачем-то мертвую клавишу переместил на точку (а до этого она на плюсике была).
<br>

Offline RawonaM

А не знаю, мне как-то не приходилось оперировать этим термином
Кодзасов называет implosives имплозивными, а ваши имплозивные - неразомкнутыми, как я и сказал. :)

Почему западающие клавиши 1, 2, 9, ".".? Нужно их как-то скучковать.

Да надо бы, а как? И правда ли надо?..
Надо. Например 1, 2, 3, 4. Или скажем на 1, 2 поставить более нужные, а на 9, 0, менее нужные. Точку верни на место, она нужна для деления на слоги.

Вообще-то половина из того, чего тебе не хватает, уже было в предыдущей версии (пп. 4, 7, 8).
Извиняюсь (в смысле "прошу прощения" ;--)), по оплошности пропустил пп. 4, 7. А вот п. 8) не было, вижу добавил, спасибо!

По-русски это эризация. Добавлено.
...
Сейчас добавлено согласно пп. 2, 3, 5, 9, 11.
Дженкуйе вери мачь!
Только касательно пункта 11 ты неверно понял. Не на ларингальный спирант, а на фарингальный. Т.е., ˤ там же где и ʕ.

Что за ретрофлексные аффрикаты? Покажи значки. Я добавил ʥ ʨ.
Ок, добже. Слушай, а бывают ретрофлексные аффрикаты? Почему же для них лигатур не видно? :dunno:

А куда я ø дену?
Вижу слеш на место поставил, ок. :) Давай так: слеш на слеше, на нем с шифтом вопрос, с алтгр прямая черта, с алтгр и шифт - двойная. Я тебе освободил клавишу. 8-)

Еще нужны дуги, нижняя и верхняя, если можно.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

П.С. Тут у меня такая личная проблема: клавиши d, i, l не работают совместно с АлтГр. Даже не знаю, что это может быть. :dunno: Может кто-то подскажет?

Offline Aramis

• Кротъ
Нашел, ты зачем-то мертвую клавишу переместил на точку (а до этого она на плюсике была).

Только очень неудобно нажимать Аль+точка одной рукой, слишком они близко. Верни мертвую клавишу на плюсик, молим. :D
<br>

Offline Евгений

Только очень неудобно нажимать Аль+точка одной рукой, слишком они близко. Верни мертвую клавишу на плюсик, молим.

Привыкнешь 8-) Как-нибудь верну. Жди.

Кодзасов называет implosives имплозивными, а ваши имплозивные - неразомкнутыми, как я и сказал.

Он один такой. А ЛЭС что-нибудь пишет?

Надо. Например 1, 2, 3, 4. Или скажем на 1, 2 поставить более нужные, а на 9, 0, менее нужные.

Итак, на 9, 0 попали более нужные, на 1, 2 менее нужные. 8)

А вот п. 8) не было, вижу добавил, спасибо!

Был и п. 8), только там кружочек на другой какой-о клавише стоял. Потом я поставил оба кружочка на одну.

Только касательно пункта 11 ты неверно понял. Не на ларингальный спирант, а на фарингальный. Т.е., ˤ там же где и ʕ

Так я и поставил на ту клавишу, где фарингальный спирант, т.е. ћ (он на клавише h). 8-) Теперь есть ещё на q, где другой фарингальный спирант - ʕ. 8)

Слушай, а бывают ретрофлексные аффрикаты? Почему же для них лигатур не видно?

Должны быть, по идее. А какая тебе разница, диграф писать или символ+символ? 8) 8-)

Давай так: слеш на слеше, на нем с шифтом вопрос, с алтгр прямая черта, с алтгр и шифт - двойная.

Сделано. А зачем тебе вопрос? 8-)

Я тебе освободил клавишу.

Благодаря. На освобождённую клавишу попали дуги - верхняя и нижняя. 8)

Тут у меня такая личная проблема: клавиши d, i, l не работают совместно с АлтГр. Даже не знаю, что это может быть.

Бывает. У меня в IE клавиша z не работает с АлтГр. Неудобно, там ведь любимая норвежская буква æ. Надо её в другое место засунуть куда-нибудь. 8)
PAXVOBISCVM

Offline RawonaM

Кодзасов называет implosives имплозивными, а ваши имплозивные - неразомкнутыми, как я и сказал.

Он один такой. А ЛЭС что-нибудь пишет?
Статью про согласные писала Бондарко, там она называет неразомкнутые имплозивными, а все глоттализованные - абруптивами. Правда я не знаю, как в ее терминологии отличить implosive от ejective.

Да и Кодзасов один раз оговорился, вот :):
Quote from: Кодзасов, 461
Что касается имплозивного (неразомкнутого) произношения...

П.С. Интересно как Кодзасов набирает польские носовые буквы - крючочком у него служит маленькая гамма под буквой (напр. стр. 457) :mrgreen:

Надо. Например 1, 2, 3, 4. Или скажем на 1, 2 поставить более нужные, а на 9, 0, менее нужные.

Итак, на 9, 0 попали более нужные, на 1, 2 менее нужные.
Ты шпециельно сделал в точности наоборот? :)

Так я и поставил на ту клавишу, где фарингальный спирант, т.е. ћ (он на клавише h).  Теперь есть ещё на q, где другой фарингальный спирант - ʕ.  
Добже.

Должны быть, по идее. А какая тебе разница, диграф писать или символ+символ?
Да никакой, в принципе. :)

Сделано. А зачем тебе вопрос?
Щоб було. :) Ну знаешь, иногда бывает нужен, например когда точно не знаешь какой звук.

Тут у меня такая личная проблема: клавиши d, i, l не работают совместно с АлтГр. Даже не знаю, что это может быть.

Бывает. У меня в IE клавиша z не работает с АлтГр. Неудобно, там ведь любимая норвежская буква æ. Надо её в другое место засунуть куда-нибудь.
Бывает-то бывает, а вот как с этим бороться? :dunno: Раньше работало, я точно помню. А сейчас на одном компе работает, на другом нет.
Ты не мог бы перенести или добавить ð на d+шифт? А перевернутую омегу добавить на р(пэ)+шифт.

Я тебе освободил клавишу.

Благодаря. На освобождённую клавишу попали дуги - верхняя и нижняя.
Благодаря тебе. Если нужно, можно еще много клавиш освободить, ты верхом очень неэкономно воспользовался.

Теперь так: я не вижу символа озвонченности, ты его забыл или я не нахожу?
И аналогично латеральные фрикативы и палатоальвеольный щелчок.

Offline Евгений

Только очень неудобно нажимать Аль+точка одной рукой, слишком они близко. Верни мертвую клавишу на плюсик, молим.

На точке я мёртвую клавишу оставил, на плюсе теперь точно такая же. Ещё добавил h (мёртв. кл. + "х"), на всякий случай. 8)
PAXVOBISCVM

Offline Aramis

• Кротъ
На точке я мёртвую клавишу оставил, на плюсе теперь точно такая же. Ещё добавил h (мёртв. кл. + "х"), на всякий случай.

Најлепша хвала!
<br>

Offline RawonaM

Что-то Евгений пропал есть... Пока что напишу ему, что еще надо добавить, чтобы лишний раз не переделывал.

Жень, нужно еще не забыть стрелки. Во-первых, в виде треугольных скобок, во-вторых настоящие стрелки (как 2192 ()).

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: