Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Полезные раскладки клавиатуры

Автор Евгений, декабря 18, 2004, 17:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений

В этой теме будут собраны все раскладки, которые я выкладывал в разных местах на форуме, а также будут добавляться новые по мере их создания/редактирования.

Slavonic - раскладка, позволяющая вводить все старославянские буквы, а также буквы всех славянских языков, использующих кириллицу, и римские цифры. В старославянской части ориентирована на шрифты Flavius Unicode Universal / Flaccess Unicode Universal, которые я выкладывал в старославянской теме.





Мёртвая клавиша - AltGr+., AltGr++.






Universal - очень расширенная версия стандартной раскладки "английская международная", позволяет как минимум вводить симолы всех европейских языков, использующих латиницу.






European - версия раскладки Universal для Равонама. Отличается большей совестимостью со стандартной английской.




IPA - МФА-раскладка. (Также подходит для системы DANIA).









Мёртвые клавиши:






Новгородская - сделана специально и исключительно под шрифт Novgorod (он есть в архиве), предназначенный для отображения текстов берестяных грамот и содержащий потому кучу редких символов. (Читавшие "ДНД" А.А. Зализняка узнают гарнитуру, поскольку в монографии тексты грамот приводятся именно этим шрифтом). Ни о какой совместимости с Юникодом речи, понятно, идти не может; в общем, ну это уже для неслабонервных (© Арамис).









Мёртвые клавиши:
АлтГр+точка даст тот же символ, но в надстрочном варианте под титлом. АлтГр+тильда даст тот же символ, но в надстрочном варианте без титла.




Фонетическая - предназначена для традиционной фонетической транскрипции русского языка (кириллица) и русской диалектологической транскрипции.





PAXVOBISCVM

Aramis

Цитата: ЕвгенийВот раскладка, позволяющая вводить все старославянские буквы. Ориентирована на шрифты Flavius Unicode Universal / Flaccess Unicode Universal, которые я выкладывал в старославянской теме.

Добавлено спустя 15 часов 7 минут 22 секунды:

Цитата: rawonamнапомни мне на выходных, если не забудешь

Евгению, а куда длл-ку пихать?

Евгений

Цитата: Aramis
Цитата: ЕвгенийВот раскладка, позволяющая вводить все старославянские буквы. Ориентирована на шрифты Flavius Unicode Universal / Flaccess Unicode Universal, которые я выкладывал в старославянской теме.

Добавлено спустя 15 часов 7 минут 22 секунды:

Цитата: rawonamнапомни мне на выходных, если не забудешь

Евгению, а куда длл-ку пихать?
%windir%\System32
PAXVOBISCVM

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Евгений

Цитата: Vertaler van TekstenА для нормальных юзеров как?
Нормальных - в смысле, под Вин98? Не знаю.
PAXVOBISCVM

Vertaler

Я считаю, что должна существовать программа по смозданию файлов КБД! И больше того, список языков в "свойствах" ограничен, и каждому соответствует определённое имя  файла раскладки. А вот как туда добавить другие языки по желанию... толдько Дигамма, вуидно, знает.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Евгений

Цитата: Vertaler van Tekstenсмозданию... толдько... вуидно
Это вы, видимо, от огорчения по клавиатуре колотили :D
PAXVOBISCVM

Vertaler

Цитата: Евгений
Цитата: Vertaler van Tekstenсмозданию... толдько... вуидно
Это вы, видимо, от огорчения по клавиатуре колотили :D
Нет, прпорсто мой уомпьютер на полу лежит...
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Digamma

Цитата: Евгений
Цитата: AramisЕвгению, а куда длл-ку пихать?
%windir%\System32
Жень, вот за %windir% снимаю шляпу! :)

Однако, ее еще прописывать желательно корректно. Проще было бы инсталляхой сделать.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Цитата: Vertaler van TekstenЯ считаю, что должна существовать программа по смозданию файлов КБД!
Janko's Keyboard Generator for Windows 98

Цитата: Vertaler van TekstenИ больше того, список языков в "свойствах" ограничен, и каждому соответствует определённое имя  файла раскладки. А вот как туда добавить другие языки по желанию... толдько Дигамма, вуидно, знает.
А зачем, если не секрет? :)

Кстати, Верталер, вы мне не скажете конфигурацию вашего компьютера? (RAM/CPU/HDD size, можно в приват)

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

P.S. Кстати, судя по заявкам MS пользователи Win9x уже давно в разряд нормальных не попадают. :) (это не в обиду - просто Win95, к примеру, уже не поддерживается даже)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

RawonaM

А серьезно, возможно создать клавиатуру эсперанто, например, чтобы на панели переключения было EO? А то я когда создавал раскладку для транскрипции, пришлось ее в венгерский засунуть. :)

Digamma

Цитата: rawonamА серьезно, возможно создать клавиатуру эсперанто, например, чтобы на панели переключения было EO? А то я когда создавал раскладку для транскрипции, пришлось ее в венгерский засунуть. :)
Можно. А нужно?
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Aramis

Цитата: Евгений
Цитата: Aramis
Цитата: ЕвгенийВот раскладка, позволяющая вводить все старославянские буквы. Ориентирована на шрифты Flavius Unicode Universal / Flaccess Unicode Universal, которые я выкладывал в старославянской теме.

Добавлено спустя 15 часов 7 минут 22 секунды:

Цитата: rawonamнапомни мне на выходных, если не забудешь

Евгению, а куда длл-ку пихать?
%windir%\System32

не г'аботает

RawonaM

Цитата: Digamma
Цитата: rawonamА серьезно, возможно создать клавиатуру эсперанто, например, чтобы на панели переключения было EO? А то я когда создавал раскладку для транскрипции, пришлось ее в венгерский засунуть. :)
Можно. А нужно?
Нужно знать, как это делать. Я создавал с прогой от Мелкософта, там вроде бы не было такой опции. В этой программе есть?

Digamma

Цитата: rawonam
Цитата: Digamma
Цитата: rawonamА серьезно, возможно создать клавиатуру эсперанто, например, чтобы на панели переключения было EO? А то я когда создавал раскладку для транскрипции, пришлось ее в венгерский засунуть. :)
Можно. А нужно?
Нужно знать, как это делать. Я создавал с прогой от Мелкософта, там вроде бы не было такой опции. В этой программе есть?
Нет, конечно же - это ж для КБД. А в MS-овой проге и не будет, т.к. это "layout creator", а ты говоришь о создании языкового слоя - прочувствуй разницу.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Vertaler

Цитата: DigammaА зачем, если не секрет?  
Затем же, зачем и Равонаму. Или, к примеру, хочу отредактировать свою русско-белорусскую, чтобы, напр., '—' вместо '_'...
Цитата: DigammaКстати, Верталер, вы мне не скажете конфигурацию вашего компьютера? (RAM/CPU/HDD size, можно в приват)
hdd: 19, 9 gg
ram: 256 мб (?)
cpu — можно по-русски? ;--)
видеокарта — 16 мб

Да, и где всё ж-таки взять программку?

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:

http://solair.eunet.yu/~janko/JKBD98I.EXE

Добавлено спустя 1 час 26 минут 42 секунды:

Правда, этор шаровары. Из-за этого нелдьзя алтгр+шифт... Пойду искать фривары.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

RawonaM

Цитата: Vertaler van Tekstencpu — можно по-русски?
Central Processing Unit. (Центральный вычислительный блок?) Короче, процессор (с клиппингом: проц). На нашем жаргоне известен как камень, кирпич и др.

Цитата: Vertaler van TekstenЗатем же, зачем и Равонаму. Или, к примеру, хочу отредактировать свою русско-белорусскую, чтобы, напр., '—' вместо '_'...
Так для этих целей и этих программ достаточно.

Цитата: DigammaНет, конечно же - это ж для КБД. А в MS-овой проге и не будет, т.к. это "layout creator", а ты говоришь о создании языкового слоя - прочувствуй разницу.
Не чувствую. :) Никакой принципиальной разницы в этих двух заданиях нет.

Vertaler

Цитата: rawonamТак для этих целей и этих программ достаточно.
Ну просто на нелицензированной надо её заново делать, и алтгр+шифт не поставишь...

И более того: програмка не юникодовая. Т. е. эсперанто не получится.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Станислав Секирин

А чем вам для эсперанто плоха программа Ek!? Или обязательно нужен именно языковой слой?
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

RawonaM

Цитата: Станислав СекиринА чем вам для эсперанто плоха программа Ek!? Или обязательно нужен именно языковой слой?
Языковой слой удобнее. Вообще нужно просто английскую интернациональную отредактировать и добавить в нее крышки.

Цитата: Vertaler van TekstenНу просто на нелицензированной надо её заново делать, и алтгр+шифт не поставишь...

И более того: програмка не юникодовая. Т. е. эсперанто не получится.
Я имею в виду не в этой программе, а в тех которые мы уже упоминали.

Vertaler

Цитата: rawonamЯ имею в виду не в этой программе, а в тех которые мы уже упоминали.
В каких? Они не шароварные?

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Цитата: rawonamCentral Processing Unit. (Центральный вычислительный блок?) Короче, процессор (с клиппингом: проц). На нашем жаргоне известен как камень, кирпич и др.
Celeron 633. :oops:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

RawonaM

Цитата: Vertaler van Teksten
Цитата: rawonamЯ имею в виду не в этой программе, а в тех которые мы уже упоминали.
В каких? Они не шароварные?
Свободные. Посмотрите в теме, где дигамма выложил отредактированные раскладки.

Vertaler

Цитата: rawonamСвободные. Посмотрите в теме, где дигамма выложил отредактированные раскладки.
Не-а.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

RawonaM

Дигамма, напомни человеку, как та прога от мелкомягких называется, и где ее скачать, я уже не помню.

Добавлено спустя 2 часа 55 минут 31 секунду:

Цитата: ЕвгенийРавонаме, а нельзя ли ещё добавть поддержку древнегреческих символов? Туда войдут Палатино, Тахома и Ариал Уникод.
А почему бы тебе просто не выбирать поддержку киррилицы? Там есть эти шрифты, кроме Тахомы, плюс еще другие.

Digamma

Верталер, у вас 2000 совершенно нормально работала бы. Я серьезно.

Цитата: Vertaler van TekstenИ более того: програмка не юникодовая. Т. е. эсперанто не получится.
Это большой вопрос: то, что она не в Юникоде показывает букву еще ничего не значит. Нужно пробовать.

Цитата: rawonamDigamma написав:
Нет, конечно же - это ж для КБД. А в MS-овой проге и не будет, т.к. это "layout creator", а ты говоришь о создании языкового слоя - прочувствуй разницу.
Не чувствую.  Никакой принципиальной разницы в этих двух заданиях нет.
Равонам, не ввергай меня в состояние культурного шока. :)
Есть разница: слои и раскладки создаются совершенно по-разному. И если раскладка - это прежде всего DLL + некоторые настройки системы, то слой - это вчистую конфигурация ОС, не более того. Короче говоря, задачи родственные, но совершенно не подобные.

Цитата: rawonamДигамма, напомни человеку, как та прога от мелкомягких называется, и где ее скачать, я уже не помню.
Дык а зачем? Как ты себе представляешь выполнение NT-вызовов в 98-й у Верталера???
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

RawonaM

Цитата: DigammaДык а зачем? Как ты себе представляешь выполнение NT-вызовов в 98-й у Верталера???
А у него 98? Видимо я невнимательно читал... Тяжело, конечно... :)

Цитата: DigammaРавонам, не ввергай меня в состояние культурного шока.  
Есть разница: слои и раскладки создаются совершенно по-разному. И если раскладка - это прежде всего DLL + некоторые настройки системы, то слой - это вчистую конфигурация ОС, не более того. Короче говоря, задачи родственные, но совершенно не подобные.
Все ясно. Ну и как добавить языковой слой? Ж)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр