Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русский язык в 2210 году

Автор Mikhail1, апреля 21, 2009, 21:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vertaler

Сомнительно, чтобы произошло именно такое выравнивание парадигм. Сейчас можно отметить обратную тенденцию — новые слова по крайней мере второго склонения часто получают ударное окончание. Получается забавное противопоставление начальной формы с ударным корнем (комп) и всех остальных форм с ударным окончанием (кʌмп-(а, ом, у)). Из этого может вылиться забавное развитие русского устного по типу, скажем, ирландского.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Ванько

Цитата: "regn" от
И. вор, галкə, дер'əвə
Р. ворə, галк'ə, дер'əвə
Д. ворə, галк'ə, дер'əвə
В. ворə, галкə, дер'əвə
Т. ворəм, галкəй, дер'əвəм
П. вор'ə, галк'ə, дер'əв'ə

И. ворə, галк'ə, дер'əвə
Р. ворəв, галəк, дер'əв
Д. ворəм, галкəм, дер'əвəм
В. ворə, галк'ə, дер'əвə
Т. ворəм, галкəм, дер'əвəм
П. ворəх, галкəх, дер'əвəх

И. вор, галк, дерв
Р. вор, галк, дерв
Д. вор, галк, дерв
В. вор, галк, дерв
Т. вор, галк, дерв
П. вор, галк, дерв

И. вори, галки, дерви
Р. вори, галки, дерви
Д. вори, галки, дерви
В. вори, галки, дерви
Т. вори, галки, дерви
П. вори, галки, дерви

Шва полностью отпадает, -м и -х как конечные (и следовательно очень неустойчивые) отпадают, все падежи исчезают. Палатализация исчезает как таковая, для множественного числа образуется новая парадигма с окончанием -и.
Примерно так произошло с латынью, в итоге получились романские языки. Однозначно в будущем будет распад общего русского языкового континуума и возникнут "языки российской группы", наподобие романской.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Ванько

Цитата: "Vertaler" от
Получается забавное противопоставление начальной формы с ударным корнем (комп) и всех остальных форм с ударным окончанием (кʌмп-(а, ом, у)).
Это последняя агония падежной системы, которая хоть как-то старается сохранить различие падежей постановкой ударения на падежное окончание.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Darkstar

" новые слова по крайней мере второго склонения часто получают ударное окончание."

Вот именно. "Не берите в галавУ"
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Ванько

Цитата: "Darkstar" от
"Не берите в галавУ"
Это еще раз подтверждает, что русский распадется на ряд отдельных языков.
Я произношу это почти как [ nʲə bərʲitʲə vgolvə ]
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

regn

Цитата: "Ванько Кацап" от
Примерно так произошло с латынью, в итоге получились романские языки.

только роды там так интенсивно не разрушились, как в вашем примере.

а пошагово можете показать ваше развитие?

Ванько

Цитата: "regn" от
только роды там так интенсивно не разрушились, как в вашем примере.
а пошагово можете показать ваше развитие?
Это была просто гипотеза для некого регионального варианта. В других регионах может быть другое. Поэтому трудно показать развитие, неизвестно даже насколько быстро и  в какой последовательности это может произойти. Можно посмотреть историю французского, там как раз такое произошло. Единственно, что я добавил от себя - мн.ч. на -и. Хотя возможно показатель множественности перейдет на некий гипотетический артикль "то, та, те". В некоторых случаях различие рода может остаться. Не исключено развитие носовых (сейчас это лишь призвук, в далеком будущем назальность гласных может стать  нормой). Мой вариант скорее 2500-2700 годов, нежели 2200.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

tmadi


Ванько

Цитата: "tmadi" от
我估计,廿二世纪时,俄语很可能会发展就到这个样子。
Seninle aynı fikirde değilim
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

regn

Цитата: "Ванько Кацап" от
Можно посмотреть историю французского, там как раз такое произошло.

Во французском окончательный этап разрушения падежной системы прошел достаточно забавно. Особенно то,  что падежные формы на самом заключительном этапе какое-то время недифиринцированно использовались для рифмы.


Artiemij

И снова некропостинг:
Цитата: Ванько от апреля 23, 2009, 00:28
Цитата: "Vertaler" date=1240435347 link=msg=283143#283143 от
Получается забавное противопоставление начальной формы с ударным корнем (комп) и всех остальных форм с ударным окончанием (кʌмп-(а, ом, у)).
Это последняя агония падежной системы, которая хоть как-то старается сохранить различие падежей постановкой ударения на падежное окончание.
Интересно то, что к тяга к полной окситонезе характерна лишь для односложных существительных мужского рода, тогда как в иных случаях чаще встречается переход к подвижным c и d, обеспечивающим контрастную оппозицию по числу. Т.е это даже не столько "агония падежной системы", сколько стремление не допустить совпадение форм ед. и мн.ч. Особенно показательны тут популярные нынче формы на «а́»: профессора́, слесаря́, прожектора́, трактора́ и прочие. Здесь творится ужасающая в плане сохранения противопоставления по падежам бессмыслица: и без того устойчивая флексия -ов, -ам, -ами и -ах зачем-то становится ударной, а вот уязвимые неприкрытые конечные гласные в ед.ч остаются без внимания. Зато колонность в пределах одного числа присутствует, единая основа сохраняется (не считая оглушения/смягчения конечной согласной). При окситонезе такого можно добиться разве что путём приклеивания к //nom.sg. окончания -о ( а-ля *слесарё и *домо́), подвижные же парадигмы позволяют обойтись штатными средствами. То же самое с женским родом, только уязвимое место там не //nom.sg, а //gen.pl, соответственно, и ударная флексия в единственном числе чаще. Не так оно просто как кажется, да.
Цитата: Ванько от апреля 23, 2009, 00:40Я произношу это почти как [ nʲə bərʲitʲə vgolvə ]
Жаль, человека уже давно на форуме нет. Интересно было бы узнать, откуда он. Первый раз вижу кого-то, кто признаётся, что он редуцирует безударное [у].
Я тартар!

Alone Coder

Я тоже редуцирую. Особенно в окончании. Особенно после в.

Pawlo

Цитата: Ванько от апреля 23, 2009, 00:40
Цитата: "Darkstar" date=1240436024 link=msg=283148#283148 от
"Не берите в галавУ"
Это еще раз подтверждает, что русский распадется на ряд отдельных языков.

И будут олдфаги ездить в Киев, чтоб послушать как говорили их предки  ;)
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»


Букволюб

Спасибо! Хотя, методом тыка запоздало открых и сам.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Artiemij

Цитата: Ванько от апреля 23, 2009, 00:40
Цитата: Darkstar" link=msg=283148#283148 date=1240436024]"Не берите в галавУ/quote]Это еще раз подтверждает, что русский распадется на ряд отдельных языков.
Различие в склонение у одно слово е подтверждение по распад у язык? Останови ту планета, я сойдё :uzhos:
Я тартар!


Artiemij

Я тартар!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр