Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как просклонять числительные

Автор Naive52, апреля 21, 2009, 15:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Naive52

Привет всем! Как хорошо, что я нашёл этот интересный форум! У меня такой вопрос: скажите пожалуйста, как раз и навсегда выучить правило и правильно склонять числительные! Например:
1)У меня нет 789 рублей! (У меня нет Семиста восьмидесяти девяти рублей)
2)Я рад 532 открыткам. (Я рад пятиста тридцати двум открыткам)
3)Поезд с 135 пассажирами прибыл (Поезд с ста тридцатью пятью пассажирами прибыл)
4)Как забыть о 365 днях? (Как забыть о трёхсот шестидесяти пяти днях?)

Посмотрите, и скажите, я правильно просклонял?.....заранее благодарен! :)

Алексей Гринь

У меня нет семисот восьмидесяти девяти рублей.
Я рад пятистам тридцати двум открыткам.
Поезд со ста тридцатью пятью пассажирами.
Как забыть о трёхстах шестидесяти пяти днях?

Вроде так.

http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_92
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Рассматривайте составные числительные двести, триста, четыреста как два слова:
(кого?) двух + сот, трёх + сот, (кому?) двум + стам, трём стам, (о ком) о трёх + стах

То же самое насчёт пятьдесять, шестьдесять и выше:
  (с кем?) с шестью + десятью, (о чём?) о шести + десяти

и т.д.
肏! Τίς πέπορδε;

Naive52

Большое спасибо! Спасибо за ссылку и пожробное описание!

Naive52

Ещё вот помогите с такими вопросами:
1) Существительное "Компромисс" допустимо использовать с следующими предлогами: в,с,между,по,за,от.
2) Укажите примеры, где деепричастные обороты использованы неправильно. Трансформируйте предложения:
Возратившись в родное село, он начал работать механником. Собираясь в дорогу, день тогда выдался солнечным. Прослушав доклад, наши сомнения рассеялись. Садясь тебе писать письмо, меня переполняет нежность.

Алексей Гринь

Первый вопрос очень странный.

2)
Верно:
  Возратившись в родное село, он начал работать механиком.

Неверно:
  Прослушав доклад, наши сомнения рассеялись. -> По прослушиванию доклада наши сомнения рассеялись.

  Садясь тебе писать письмо, меня переполняет нежность. -> Садясь тебе писать письмо, я переполнен нежностью.

  Собираясь в дорогу, день тогда выдался солнечным. -> сами уж
肏! Τίς πέπορδε;

Naive52

Цитата: Алексей Гринь от апреля 21, 2009, 16:59
Первый вопрос очень странный.

2)
Верно:
  Возратившись в родное село, он начал работать механиком.

Неверно:
  Прослушав доклад, наши сомнения рассеялись. -> По прослушиванию доклада наши сомнения рассеялись.

  Садясь тебе писать письмо, меня переполняет нежность. -> Садясь тебе писать письмо, я переполнен нежностью.

  Собираясь в дорогу, день тогда выдался солнечным. -> сами уж
По поводу того, что первый вопрос очень странный, это такое задание было в контрольно!. Тут смысл таков: нужно выбрать предлоги с которыми можно употреблять слово "компромисс". Я указал, что можно использовать с: в,с,между,от. :smoke:

Алексей Гринь

Цитата: "Naive52" от
Тут смысл таков: нужно выбрать предлоги с которыми можно употреблять слово "компромисс"
Очень странный вопрос. Это слово можно употреблять с любыми предлогами. Как и любое другое существительное.
Вы, возможно, чего-то недоговариваете.
肏! Τίς πέπορδε;

Naive52

Цитата: Алексей Гринь от апреля 21, 2009, 17:07
Цитата: "Naive52" от
Тут смысл таков: нужно выбрать предлоги с которыми можно употреблять слово "компромисс"
Очень странный вопрос. Это слово можно употреблять с любыми предлогами. Как и любое другое существительное.
Вы, возможно, чего-то недоговариваете.
как ни странно, но вопрос так и звучал....((( я сам его не понял...т.е. можно употребить с любым предлогом?

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Я не нашёл утешения в нашем компромиссе.
Детали соглашения, по его словам, утрясались крайне тяжело, цент за центом, компромисс за компромиссом.
Однако при ведении делового контакта сейчас необходимо соблюдать равновесие между компромиссом и законом.
В марте в России побывали госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны Роберт Гейтс, после чего Путин заметил, что получил «серьезные» предложения по компромиссу в вопросе размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе.

и т.д.

Вопрос неполон.
肏! Τίς πέπορδε;

Naive52

Ещё есть такие вопросы:
1) Различаются по значению пары слов: корпусы-корпуса, юнкеры-юнкера,лоскуты-лоскутья,тоны-тона,редукторы-редуктора,прожекторы-прожектора. (Я тут выбрал: Корпусы (компьютерные)-корпуса (лагерные)., и Тоны (музыкальные)-Тона (краска)
2)Аббревиатурами м.р. являются: МТС, ТЮЗ, КПРФ, УВД, ЦСКА. ПТУ (Я выбрал: ЦСКА, ТЮЗ)
3)Существительными м.р. являются слова: куль, дурь,шампунь,тюль,путь,медаль. (Я выбрал: куль, шампунь, путь, тюль)

Алексей Гринь

Цитата: "Naive52" от
1) Различаются по значению пары слов: корпусы-корпуса, юнкеры-юнкера,лоскуты-лоскутья,тоны-тона,редукторы-редуктора,прожекторы-прожектора. (Я тут выбрал: Корпусы (компьютерные)-корпуса (лагерные)., и Тоны (музыкальные)-Тона (краска)
ещё вроде редукторы-редуктора, тут я не силён, ибо разница надуманная в большинстве случаев

Цитата: "Naive52" от
2)Аббревиатурами м.р. являются: МТС, ТЮЗ, КПРФ, УВД, ЦСКА. ПТУ (Я выбрал: ЦСКА, ТЮЗ)
3)Существительными м.р. являются слова: куль, дурь,шампунь,тюль,путь,медаль. (Я выбрал: куль, шампунь, путь, тюль)
всё можно проверить здесь -- //gramota.ru
肏! Τίς πέπορδε;

Чайник777

Какие-то глупые задания, прямо-таки торжество прескриптивизма на ровном месте.
По поводу предлогов с которыми можно употреблять слово "компромисс", наверно, тоже кто-нибудь какое-нибудь правило придумал   :)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Andrei N

Цитата: "Алексей Гринь" от
По прослушиванию доклада наши сомнения рассеялись.
Откуда это? По-моему как раз именно так неверно. Надо бы «по прослушивании».
[здесь должно что-то быть]

Алексей Гринь

Цитата: "Андрей N" от
Откуда это? По-моему как раз именно так неверно. Надо бы «по прослушивании».
Точно.
肏! Τίς πέπορδε;

Andrei N

[здесь должно что-то быть]

Алексей Гринь

Цитата: "Андрей N" от
У вас ведь и и ю путают...
К тому же у нас предлог po требует локатива в основном, а в русском датива. Поэтому я по привычке локатив поменял на датив :)
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от апреля 21, 2009, 21:19
К тому же у нас предлог po требует локатива в основном, а в русском датива. Поэтому я по привычке локатив поменял на датив :)

Вообще-то, по в значении «после» в русском тоже требует локатива. Не очень понятно, что с чем вы спутали.

ЦитироватьТолково-словообразовательный
ПО предлог
6. с дат., вин. и предл. пад. Употр. при выражении временных отношений: 1) с дат. пад. - указывая на: а) время, в которое совершается регулярно повторяющееся действие, б) определенный период, повторяющийся промежуток времени; 2) с вин. пад. - означая: вплоть до определенного времени, срока, события; 3) с предл. пад. - означая: после чего-л. (какого-л. действия, события и т.п.).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Цитата: "Wolliger Mensch" от
Вообще-то, по в значении «после» в русском тоже требует локатива
Вообще-то, я в курсе. Я же сказал -- я это сделал по привычке, автоматом -- заменил локатив на датив. Без оглядки на значение.

"К тому же у нас предлог po требует локатива в основном, а в русском -- датива [в основном]"
肏! Τίς πέπορδε;



дурачка

помогите просклонять 384 ????очень очень надо помогите вопрос жизни и смерти ...... :donno: :( :wall:

Alone Coder

Цитата: Naive52 от апреля 21, 2009, 15:46
1)У меня нет 789 рублей! (У меня нет Семиста восьмидесяти девяти рублей)
2)Я рад 532 открыткам. (Я рад пятиста тридцати двум открыткам)
3)Поезд с 135 пассажирами прибыл (Поезд с ста тридцатью пятью пассажирами прибыл)
4)Как забыть о 365 днях? (Как забыть о трёхсот шестидесяти пяти днях?)
В современном неказённом русском языке все слова в (1) стоят в именительном падеже, а в (2) склоняется только "двум". Так говорят даже телеведущие. Старая прогнившая норма может быть выброшена на помойку.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр