Надпись на двухвековом кинжале с северного Кавказа

Автор c_zurab, апреля 20, 2009, 16:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

c_zurab

мне принесли кинжал, он очень старый и дрогоценный как обяснили.
эксперт сказал что около 1801-1840 годами датируеться.
никак не можем понять откуда она или с какого края.
на него несколько надписей. может кто поможет мне хоть на чуть рассщифровать данные надписи. как сказали она с северного кавказа. надпись если не ощибаюсь арабский, точно не знаю, по край не мере оч похожый. я прикреплю фотки, надеюсь ктото сможет помочь мне...

Заранее всем спасибо...
Очень надеюсь на ващу помощь...
Хотелось бы узнать каму она принодлежала...


tmadi

Картинки плохо грузятся, но со скриншотов видно что кинжал принадлежал Сахиб Хаджи, 1262 год по хиджре.


c_zurab

Вау глазам не вериться :)
Вы уверены?
Я искал в гугле Сахиб Хаджи но ничего про такого человека не смог найти. А с какого он края? не поможите мне чуть найти историю про этого человека?
И не могли бы вы мне точнее сказать на каком из скриншотов вы прочитали это?
спасибо заранее


ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Conservator

Цитата: ali_hoseyn от июля 30, 2009, 02:44
"Сахиб" - владелец, т.е. владелец кинжала - Хаджи.

Ну и хаджи - титул совершившего хадж, т.е. в надписи нет имени человека. Просто скуазано, что человек, которому принадлежал кинжал, совершил хадж.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

dahbed

Турции пиздес

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр