Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Поливанов Е.Д. Введение в языкознание

Автор Ванько, апреля 18, 2009, 21:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ванько

Уважаемые форумчане!
Никто не находил в интернете ссылки, где можно скачать книгу Поливанова "Введение в языкознание"? Очень интересная книга, когда-то еще читал в институте, хотелось бы еще раз перечитать.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Wolliger Mensch

Цитата: Ванько Кацап от апреля 18, 2009, 21:05
Очень интересная книга, когда-то еще читал в институте, хотелось бы еще раз перечитать.

Разочароваться не боитесь?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ванько

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 19, 2009, 11:47
Разочароваться не боитесь?
Возможно, Менш мне не ответит, но если вопрос ко всем. В чем тогда недостатки работ Поливанова? В чем можно разочароваться? :what:
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

antbez

Устаревшая классификация языков Дальнего Востока! Возможно, какие-то моменты в фонетике, но я точно не помню (книга не под рукой).
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Nevik Xukxo

Цитата: antbez от сентября 11, 2009, 08:25
Устаревшая классификация языков Дальнего Востока!

А сейчас лучше? Или сино-тибетские те же - это действительно семья языков? Я вот и не знаю даже этих языков... Может, и для удобства сгруппировали, чтобы был хоть какой-то порядок. Откуда я знаю, какая классификация самая реалистичная. Вон кусунда вынесли за пределы сино-тибетчины, может, и ещё что-нибудь вынесут, кто их знает. ;D

antbez

ЦитироватьИли сино-тибетские те же - это действительно семья языков?

По-моему, Старостин даже сино-тибетские праформы восстанавливал...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Nevik Xukxo

Цитата: antbez от сентября 16, 2009, 09:11
По-моему, Старостин даже сино-тибетские праформы восстанавливал...

Не ошибусь, если скажу, что на базе немногих этих языков, потому что это недоизученная большая каша.

(wiki/en) Sino-Tibetan_languages

Thus a conservative classification of Sino-Tibetan/Tibeto-Burman would posit several dozen small coordinate families and isolates; attempts at subgrouping are either geographic conveniences or hypotheses for further research

(wiki/en) Dené-Caucasian_languages

All reconstructions of Proto-Sino-Tibetan suffer from the facts that many languages of the huge Sino-Tibetan family are underresearched and that the shape of the Sino-Tibetan tree is poorly known and partly controversial

Так что, вилами на воде там написано, что там они реконструировали? Китайско-тибетско-бирманский суржик у них скорей всего получился, без данных по туче разных гималайских и так далее? Сино-тибетские - это не индоевропейские и не семитские, это чёрт знает что. :(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр