Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Растения - это "кто" или "что"?

Автор From_Odessa, апреля 18, 2009, 18:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Возник вопрос, на который у меня не нашлось ответа. Правила такого не знаю и не нашел. Надеюсь, здесь кто-нибудь подскажет :)

Вопрос такой. Корректно ли использование местоимения "кто" и сходных с ним по отношению к растениям? Вообще, в русском языке они рассматриваются, как одушевленные объекты или нет?

Мое предположение было таковым:

"Есть у меня подозрение, что нет тут четкого правила. Что-то мне подсказывает, что в общем случае принято растения рассматривать как неодушевленные объекты и использовать для них местоимение "что" и сходные с ним, но в некоторых отдельных случаях, определяемых спецификой растения (например, в каком-нибудь фантастическом фильме/фанатастической книге растение получает те или иные способности, характерные для животных) и/или отношением к растениям вообще или к какому-то конкретному растению говорящего, используется местоимение "кто" и сходные с ним, растение рассматривается, как одушевленный объект".

Но это лишь предположение.

Алексей Гринь

Одушевить можно что угодно, а стало быть и применить КТО можно к чему угодно. Зависит от контекста.

А так недоушевлённые вроде. "Что это у тебя растёт?", а не "Кто это у тебя растёт?".
肏! Τίς πέπορδε;

Nevik Xukxo

В отношении плотоядных растений я бы усомнился, что это "что". В порядке гипотезы, правда...

Artemon

А микробы? По идее, агенсами могут быть кто угодно, в том числе и ветер, например, так что это особо не критерий.
Скорее тут критерием то, что одушевлённым логично называть то, что может совершать какие-то действия, ну, так сказать, "на глазах".
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Bhudh

Цитата: "Artemon" от одушевлённым логично называть то, что может совершать какие-то действия, ну, так сказать, "на глазах"
Цитата: "Невский чукчо" от В отношении плотоядных растений я бы усомнился, что это "что".
Во-во, росянка там и прочие... А ещё мимоза "на глазах" двигается.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Аланиэль

Люди привыкли по отношению к растениям употреблять "что", хотя правильней говорить "кто"... Ну это я так думаю.

"Что это у тебя растёт?"

Такая версия предложения уже устоялась и широко применяется в обществе, хотя и не верна, на мой взгляд.

"Кто это у тебя растёт?"

А это уже резкая нашему уху форма предложения. Попробуйте в гостях сказать хозяйке цвЯточГов в горшках: "а кто это у вас растет?" И посмотрите на реакцию.

И кстати, Фром_Одесса, я знаю, кто ты такой!  :yes:

From_Odessa

Аланиэль

А я знаю, кто ты :) Прошу прощения за легкий оффтоп.

Касаемо вопроса.

ЦитироватьЛюди привыкли по отношению к растениям употреблять "что", хотя правильней говорить "кто"

А почему ты думаешь, что так правильно? И какую бы базу под это подвести?

пгуые

Цитата: Аланиэль от апреля 19, 2009, 10:12
Попробуйте в гостях сказать хозяйке цвЯточГов в горшках: "а кто это у вас растет?" И посмотрите на реакцию.
Легко. Хозяйка-лелеятельница как раз воспримет нормально. Как дань уважения к её трудам.

Про свой компьютер, да и про чужие я говорю как об одушевленном. Считаете мне нужно сделать визит к психоаналитику? :smoke: 
...Lo que ayer me supo a gloria
Hoy me sabe a pura...

Bhudh

Цитата: "пгуые" от Про свой компьютер, да и про чужие я говорю как об одушевленном.

Вспоминается роман "Баймер".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр