Межкультурная коммуникация в Сети или «чат-эксперимент».

Автор Rezia, января 28, 2005, 23:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rezia

В.В.Белоусова (я имела такую приятную возможность познакомиться с ней лично) доцент кафедры славянских языков МГУ провела интереснейший эксперимент. Вот коротко тезисы:
1. Эксперимент заключался в том, что в течение двух недель на заранее выбранных сайтах студенты выходили в чешскоязычные чаты, где общались, не зная «ников» друг друга. При этом нужно было попытаться определить «своих». Результаты «угадывания» обсуждались коллегиально, что позволило выявить типичные ошибки, которые в большинстве своём были вызваны не только особенностями сетевого общения, но и тем, что в основе любой коммуникации лежит «обоюдный код» (знание реалий, знание предмета коммуникации).
2. Результаты «чат-эксперимента» : большинство членов группы (9 из 14) были «расшифрованы», причиной тому послужили следующие ошибки:
- «нетикетные» : незнание определенных правил поведения в чате (незнание сокращений, ремарки и пр.);
- языковые :  слишком правильное построение фразы, лексические маркеры, настойчивое повторение реплики (занудность), узуальные неточности;
- «фоновые» : неузнавание реалий, смутное представление о социальных условностях и стереотипах, непоследовательность в создании образа.
Оценивая результаты эксперимента, его участники отметили, что помимо приобретения опыта коммуникации в Сети они «актуализировали лексику», «перестали ощущать языковой барьер», «установи новые контакты» и «получили адекватную оценку уровня владения языком».
Выбора чата происходил здесь: http://pokec.atlas.cz/

Хотелось бы услышать отзывы, замечания.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Марина

Цитата: reziaВыбора чата происходил здесь: http://pokec.atlas.cz/
А где происходил разговора? ;--)
Цитата: reziaХотелось бы услышать отзывы, замечания.
Очень знаимательно. Только неясны остались практические результаты этих угадалок. — Ну обсудили, ну осознали свои ошибки и что дальше-то? От одного осознавания, что ты ничего не знаешь, знание реалий и языка не улучшится...

RawonaM

Цитата: МаринаОчень знаимательно. Только неясны остались практические результаты этих угадалок. — Ну обсудили, ну осознали свои ошибки и что дальше-то? От одного осознавания, что ты ничего не знаешь, знание реалий и языка не улучшится...
Это, насколько я понял, был эксперимент, а не занятие в целях обучения. Тут не было цели улучшить язык.
Кроме того, когда знаешь, где у тебя пробелы, можешь поработать над ними.

Марина

Цитата: RawonaM
Цитата: МаринаОчень знаимательно. Только неясны остались практические результаты этих угадалок. — Ну обсудили, ну осознали свои ошибки и что дальше-то? От одного осознавания, что ты ничего не знаешь, знание реалий и языка не улучшится...
Это, насколько я понял, был эксперимент, а не занятие в целях обучения. Тут не было цели улучшить язык.
Кроме того, когда знаешь, где у тебя пробелы, можешь поработать над ними.
Поработать как? Эксперимент был бы гораздо полезнее, если его целью ставилось бы не только узнавание количества неучей, но также и способы устранения выявленных проблем. Что-нибудь по этому поводу известно?

Aramis

Вот ведь. Я сам на этой кафедре учусь и Белоусову знаю (она, кста, преподает на ФИЯ, а на филфаке только по праздникам появляется), учу чешский язык. И что же, ни о каком эксперименте ничего не знаю :(

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

lovermann

Я, если честно, эту Белоусову не понимаю. Эксперимент, может, и интересный, только пустой абсолютно. В России студент никогда не научиться говорить, как обычный чех.

Rezia

Цитата: Марина
...способы устранения выявленных проблем. Что-нибудь по этому поводу известно?

Марина, способ простой - поехать в страну, да пожить там подольше :).
А задача была проверить уровень коммуникативной компетенции. Ну вот как проверяешь коэффициент интеллекта на тестах Айзека.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Цитата: Aramis
Вот ведь. Я сам на этой кафедре учусь и Белоусову знаю ...

Очень приятная дама, улыбчивая, энергичная. Повезло тебе, если ты у нее учишься :roll:.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Aramis

Цитата: lovermannЯ, если честно, эту Белоусову не понимаю. Эксперимент, может, и интересный, только пустой абсолютно. В России студент никогда не научиться говорить, как обычный чех.

Дим, не скажи! Я очень часто тусуюсь на сайте //www.seznamit.cz в чате, и чехи очеь удивляются, когда я говорю, что я из России, я очень редко испытываю проблемы с общением там, хотя иногда они начинают обсуждать какие-нибудь походные общества (они это очень любят), вот тут уж я в тему не встреваю.

Цитата: reziaА ты спроси?

Так я не пойму: эксперимент еще идет или уже закончился?

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Цитата: reziaОчень приятная дама, улыбчивая, энергичная. Повезло тебе, если ты у нее учишься

Я же говорю, что я не могу у нее учиться, так как она преподает на Факультете Иностранных Языков, а я на филфаке учусь у гораздо более значимых специалистов, в том числе у В.Ф. Васильевой (которая после смерти Широковой осталась чуть ли не единственным русским профессором богемистики, не считая Никольского, который литературовед), у которой и училась сама Белоусова.

Rezia

Цитата: Aramis

Так я не пойму: эксперимент еще идет или уже закончился?

Закончился.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Aramis

Цитата: reziaЗакончился.

Но вот видишь, и мне теперь обидно. Она, наверно, эскперимент только среди своих учеников ФИЯ проводила.

Rezia

Ой :) , я забыла написать. Это было в группе студентов международного отделения факультета журналистики.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Aramis

Знаем. Насколько мне известно, на факультете журналистики преподается чешский 2 раза в неделю как второй язык. посудите об уровне. На пятом курсе его изучает там один человек (я его знаю лично), на третьем - тоже (и его я знаю), а вот на четвертом у них группа большая, но думаю, не надо говорить, какой там уровень. Мой друг, тот, что с пятого курса, говорит по-чешски намного хуже, чем я (я на 3-ем), и это мнение объективное. Вот они бы эксперимент среди наших богемисток 5ого курса провели, их бы никто от чешек не отличил. так-то дела делаются... а потом результаты, что у нас плохое образование. :x

Rezia

Ладно, не кипятись. Будет и на вашей улице масленица :).

И потом, много ошибок были именно из-за незнания нетовского этикета.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр