Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что с Мертвым морем?

Автор czerni, января 25, 2005, 19:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марина

Цитата: Михаил из ИерусалимаВот тут довольно подробный рассказ
Забавно. Там на карте показана территория Иордании вместе с Палестиной и Израилем. Давно они в состав Иордании входят? Или карту иорданец рисовал? :_1_12

Михаил из Иерусалима

Цитата: МаринаТам на карте показана территория Иордании вместе с Палестиной и Израилем. Давно они в состав Иордании входят?

Строго говоря, на этой карте показана территория стран, "примыкающих" к Мертвому морю - и не показаны государственные границы.
Если хотите, можете считать и наоборот - "показана территория Израиля вместе с Иорданией".
А еще (и в каком-то смысле это будет наиболее точным), можно сказать, что на карте показана первоначальная территория британского мандата на управление Палестиной. От этой территории англичане в начале 20-х годов отрезали бОльшую часть и образовали Трансиорданское королевство (то, что сегодня называется Иорданией).
А оставшаяся часть (то, что к Западу от Иордана), называлось "британская подмандатная территория Палестина" до 1948. В 1948 на "западной части этой западной части" исходного мандата возникло Государство Израиль, а "восточная часть этой западной части" (то, что Вы называете "Палестиной") была аннексирована Трансиорданией. (Которая после этого стала называться просто Иорданией, без "Транс-")
Так что фраза "с Палестиной и Израилем" - это все равно что "с Сибирью и Россией."
Плюрализм в одной голове называется шизофренией

Марина

Цитата: Михаил из Иерусалимабританская подмандатная территория
Какая-какая? :lol:
Цитата: Михаил из ИерусалимаТак что фраза "с Палестиной и Израилем" - это все равно что "с Сибирью и Россией."
Я имела в виду соверменные Палестинские автономии, а не историческую область... :P

Михаил из Иерусалима

Цитата: Марина
Цитата: Михаил из Иерусалимабританская подмандатная территория
Какая-какая? :lol:
Вот такая. Подмандатная. Британская.
В чем проблема-то?

Цитата: Вот ЯндексРезультат поиска: страниц — 75, сайтов — не менее 22
Статистика слов: Британская — 7014094, подмандатная — 8738, территория — 30623782, Палестина — 932454
Область поиска: язык — любой; формат — любой
В найденных документах слова запроса расположены подряд.
:P :P

Цитата: Михаил из ИерусалимаЯ имела в виду соверменные Палестинские автономии, а не историческую область... :P  

Автономии?
Они что, уже размножаться начали? Ужас какой...
Ну, вообще-то я понял, что Вы в виду имели. Но я принципиально против ошибочного словоупотребления для этого термина. Подробности изложить не могу ввиду запрета на политические дискуссии на Форуме. :)
Плюрализм в одной голове называется шизофренией

Марина

Цитата: Михаил из ИерусалимаВ чем проблема-то?
Слово дурацкое.
Цитата: Михаил из ИерусалимаАвтономии?
Они что, уже размножаться начали? Ужас какой...
Ну, ведь там не единая территория, а клочками.

RawonaM

Цитата: МаринаНу, ведь там не единая территория, а клочками.
Значит тогда Путин - президент Россий? Россия ведь же тоже клочками.

Господа, давайте без политики, пожалуйста.

ali

Люди это конечно не в тему а попасть в Израиль легко или виза нужна??? И билет сколько стоит : И ограничения есть.

Добавлено спустя 12 секунд:

просо интересно...:)
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Марина

Цитата: RawonaMРоссия ведь же тоже клочками.
Цитата: RawonaMГоспода, давайте без политики, пожалуйста.
:lol:

Михаил из Иерусалима

Цитата: aliЛюди это конечно не в тему а попасть в Израиль легко или виза нужна??? И билет сколько стоит : И ограничения есть.

просо интересно...:)

1. Виза нужна.
2. Насколько я знаю, получить визу непросто. Нужно или ехать в составе организованной тур. группы, или по коммерческим делам от фирмы, или иметь приглашение от гражданина Израиля. (Впрочем, может быть, сейчас с этим несколько проще).
3. Билет из Москвы стоит, наверное, долларов 400-450. Раньше был рейс из Минвод, не знаю, сколько стоил и не знаю, есть ли он сейчас. Из таких мест, как мой родной Екатеринбург-Свердловск, как ни странно, дешевле всего лететь через Кипр (в сумме получается дешевле, чем прямой рейс и чем полет через Москву), но тогда нужна еще и кипрская виза, и к тому же рейсы есть только примерно с конца апреля и до октября.

Добавлено спустя 21 минуту 1 секунду:

Цитата: RawonaM
Господа, давайте без политики, пожалуйста.

А напрасно, кстати. 8-)
Если б Вы в свое время не запретили политическую тематику, то я бы успел подключиться к дискуссии о термине "Палестина" (в теме про евреев).
Причем достаточно было бы только привести легко проверяемые факты плюс ответить на возможные уточняющие вопросы, и ни у Дигаммы, ни у Вас, ни у Марины бы никаких неоднозначных толкований бы не осталось. (Подчеркиваю, что я имею в виду только дискуссию о термине "Палестина", а не об оценках сионизма, израильских партий, Арафата и пр.)
Плюрализм в одной голове называется шизофренией

ali

Хмм из Минвод рейс говорите был.. А если я сначала посетил Саудовскую Аравию?? Ну или если посещу?? Вроде со штампом Израиля в Саудовское королевство не пускают....а как же хадж....:(:( И еще если хочу попасть на палестинские ерритории то надо отдельно через палестину заезжать или можно через Израиль??
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

RawonaM

Цитата: Михаил из ИерусалимаА напрасно, кстати.  
Если б Вы в свое время не запретили политическую тематику, то я бы успел подключиться к дискуссии о термине "Палестина" (в теме про евреев).
Сомневаюсь. Если бы я не запретил политические темы, форум бы уже давно умер, т.к. все бы поругались разбежались.

Цитата: Михаил из Иерусалимаи ни у Дигаммы, ни у Вас, ни у Марины бы никаких неоднозначных толкований бы не осталось.
И в этом я тоже сомневаюсь. У меня никаких неоднозначных толкований нет, я в то, что Вы бы кого-то переубедили, я мало верю.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Цитата: aliИ еще если хочу попасть на палестинские ерритории то надо отдельно через палестину заезжать или можно через Израиль??
Можно через Израиль.

Михаил из Иерусалима

Цитата: RawonaM
Цитата: Михаил из ИерусалимаА напрасно, кстати.  
Сомневаюсь. Если бы я не запретил политические темы, форум бы уже давно умер, т.к. все бы поругались разбежались.
Да пошутил я...:) разумеется, правильно, что запретили политические дискуссии. Другое дело, что ответы на вопросы о конкретных фактах (без какой бы то ни было оценочной интерпретации) можно было бы и разрешить. Но грань эту очень трудно четко соблюдать.


Цитировать
Цитата: Михаил из Иерусалимаи ни у Дигаммы, ни у Вас, ни у Марины бы никаких неоднозначных толкований бы не осталось.
И в этом я тоже сомневаюсь. У меня никаких неоднозначных толкований нет, я в то, что Вы бы кого-то переубедили, я мало верю.
Да и тут я тоже не вполне всерьез. Хотя попробовать, мне кажется, стоило бы - тем более, что вопрос о значении тгеографического названия имеет рнекоторое отношение к лингвистике, не так ли?.
В любом случае, я действительно жалею, что не успел тогда вставить свои три агоры.
Плюрализм в одной голове называется шизофренией

ali

Так что Михаил будеш встречать:):):):) С хлебом солью, там еще чем встречают в Израеле ???:):):)
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Leo

Цитата: aliХмм из Минвод рейс говорите был.. А если я сначала посетил Саудовскую Аравию?? Ну или если посещу?? Вроде со штампом Израиля в Саудовское королевство не пускают....а как же хадж....:(:( И еще если хочу попасть на палестинские ерритории то надо отдельно через палестину заезжать или можно через Израиль??

Надо несколько паспортов иметь :)

ali

Дааа опять не лёгкая судьба шпиона....  даже встречать никто не подпишется....:D:D;--);--)
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

czerni

Цитата: Михаил из ИерусалимаДля тех, кому еще интересно, что там у нас с Мертвым морем - я нашел парочку ссылок.
Вот оно!!!
Вот чего я ждал, начиная тему!!!
Спасибо. Теперь всё ясно. Я просто не ожидал, что испарительные бассейны, в которые превращена южная часть Мёртвого моря, могут быть такими большими. Дело в том, что гидрология - это почти моя специальность, и я представляю себе, в каких масштабах это делалось перед войной в Карабугазе (была даже повесть Паустовского при тамошнюю индустрию). Так добывали много,  но всё же никаких видимых из космоса сооружений не было.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Цитата: Михаил из Иерусалима
В любом случае, я действительно жалею, что не успел тогда вставить свои три агоры.
Три агоры, это алтын, что ли, лепта?

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Цитата: RawonaMСомневаюсь. Если бы я не запретил политические темы, форум бы уже давно умер, т.к. все бы поругались разбежались.
Тут Вы правы!
Тут полнейшая возможность
К обвиненью без суда...
Ради Бога, осторожность,
Осторожность, господа!

Михаил из Иерусалима

Цитата: aliХмм из Минвод рейс говорите был..
Сейчас, похоже, уже нет. Правда, есть из Ростова (не знаю уж, поможет ли Вам это)

Вот здесь я нашел для Вас расписание рейсов .  Я не знаю, насколько регулярно хозяева этого сайта (вроде бы, это израильское посольство?) обновляют там информацию.

На этом же сайте есть и информация о получении визы.
Обратите внимание на фразу "Заграничный паспорт должен быть действителен не менее 6 месяцев на день обращения за визой."


ЦитироватьА если я сначала посетил Саудовскую Аравию?? Ну или если посещу?? Вроде со штампом Израиля в Саудовское королевство не пускают....а как же хадж....:(:(

А черт его знает... Формально вряд ли есть какие-то запреты, но, скорее всего, если увидят паспорт кавказца, недавно посетившего Саудовскую Аравию - будут проверять особенно придирчиво.
Что качается поездки в С.Аравию после посещения Израиля - тут действительно проблема. Единственный выход - получать новый чистый паспорт. Но даже и в этом случае, кажется, при получении СА визы спрашивают, посещал ли в прошлом Израиль. Можно, конечно, просто соврать - но я боюсь, что, если в СА обман раскроется, то последствия могут быть очень печальными.
Кстати, для израильских мусульман придумали спецальный обходной маневр - они едут на Хадж через Иорданию, и там им выдают иорданские паспорта. Саудовские власти об этом знают, но по молчаливой договоренности закрывают на это глаза.

ЦитироватьИ еще если хочу попасть на палестинские ерритории то надо отдельно через палестину заезжать или можно через Израиль??
Контроль на пограничных пунктах все равно израильский, так что в любом случае получается "через Израиль". Возможно, что для въезда в сектор Газы через египетскую границу не требуется израильская виза, но точно я не знаю

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Цитата: aliТак что Михаил будеш встречать:):):):) С хлебом солью, там еще чем встречают в Израеле ???:):):)

"Михаил" - это Вы мне или Равонаму?:)
Ну, да не важно. Встречать будем питой с хумусом и фалафелем. :mrgreen:
Плюрализм в одной голове называется шизофренией

Алька

Я, кстати, как раз только что попробовала питу с хумусом и фалаф.. ну короче эту штуку :_1_12

Михаил из Иерусалима

Цитата: czerni
Вот оно!!!
Вот чего я ждал, начиная тему!!!
Спасибо. Теперь всё ясно.
И Вам спасибо на добром слове.

Цитировать
Я просто не ожидал, что испарительные бассейны, в которые превращена южная часть Мёртвого моря, могут быть такими большими. Дело в том, что гидрология - это почти моя специальность, и я представляю себе, в каких масштабах это делалось перед войной в Карабугазе (была даже повесть Паустовского при тамошнюю индустрию).
А что там сейчас, интересно? Я помню, что в 70-х там построили дамбу, были громкие рапорты в газетах о выдающемся техническом достижении - а потом стали писать, что якобы вообще дамбу не надо было строить, что просто уровень Каспия подвержен периодическим колебаниям и с 80-х годов как раз начался период подъема уровня...
Цитировать
Так добывали много,  но всё же никаких видимых из космоса сооружений не было.
А кто его знает, что там было или не было видно из космоса перед войной? :mrgreen:

ЦитироватьТри агоры, это алтын, что ли, лепта?
Угу. 1 шекель = 100 агорот. (Ед.ч. - "агора", мн. ч. "агорот")
Плюрализм в одной голове называется шизофренией

RawonaM

Цитата: Михаил из ИерусалимаКстати, для израильских мусульман придумали спецальный обходной маневр - они едут на Хадж через Иорданию, и там им выдают иорданские паспорта. Саудовские власти об этом знают, но по молчаливой договоренности закрывают на это глаза.
А вы откуда об этом знаете? Я думал, что это держится в секрете, поэтому не стал об этом говорить. 8)

Rezia

Цитата: АлькаЯ, кстати, как раз только что попробовала питу с хумусом и фалаф.. ну короче эту штуку :_1_12
А где в Москве хумус можно купить?
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

RawonaM

Ты лучше спроси, где фалафель продают, и попробуй фалафель. А то один хумус ты сама не сможешь распробовать.

Rezia

А где в Москве можно фалафель купить?
А к нему хумус по умолчанию полагается?
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

RawonaM

Цитата: reziaА где в Москве можно фалафель купить?
А к нему хумус по умолчанию полагается?
Если тебе будут давать шаурму или фалафель без хумуса - не бери.

czerni

Цитата: Михаил из Иерусалима
Цитата: czerni
Я просто не ожидал, что испарительные бассейны, в которые превращена южная часть Мёртвого моря, могут быть такими большими. Дело в том, что гидрология - это почти моя специальность, и я представляю себе, в каких масштабах это делалось перед войной в Карабугазе (была даже повесть Паустовского при тамошнюю индустрию).
А что там сейчас, интересно? Я помню, что в 70-х там построили дамбу, были громкие рапорты в газетах о выдающемся техническом достижении - а потом стали писать, что якобы вообще дамбу не надо было строить, что просто уровень Каспия подвержен периодическим колебаниям и с 80-х годов как раз начался период подъема уровня...
Спасибо и Вам.
Там в Карабугазе до войны добывали иначе. Во-первых, зимой глауберова соль "садилась" сама, а во-вторых - рапу (то есть рассол)  подавали в маленькие озерца по соседству, там и испаряли. Потом дело осложнилось по естественным причинам - состав соли  стал нечист, а это лишало смысла всё дело.
В 1980 году (примерно) построили глухую дамбу, чтобы Карабугаз (черная пасть) не пожирал каспийскую воду. Карабугаз быстро высох (он мелкий). А тут уровень Каспия пошёл вверх сам по себе.
Потом СССР распался. Карабугаз отошёл к Туркмении. Туркмены дамбу взорвали. В дыру со страшноё силой рванул поток из Каспия. Теперь Карабугаз полон. Но соль не добывают. Города заброшены. В сети есть снимки, где соль на конструкциях кружевами, как иней.
Тут полнейшая возможность
К обвиненью без суда...
Ради Бога, осторожность,
Осторожность, господа!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр