Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кто-нибудь знает, как звучит чеченский язык для иностранцев?

Автор Simona, апреля 9, 2009, 22:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mansur Usmanov

"х", как "х", иногда даже как франзуское "р", звонко он как то особенно между гласными звучит.
"хь" - органами зёва произносится, такой звук есть в арабском глухой вариант "айна"
"х1"  гортанным дыханием назвал бы, хотя не совсем точно наверное определяю.


Хворост

Цитата: Mansur Usmanov от апреля 10, 2009, 20:16
"х", как "х", иногда даже как франзуское "р", звонко он как то особенно между гласными звучит.
"хь" - органами зёва произносится, такой звук есть в арабском глухой вариант "айна"
"х1"  гортанным дыханием назвал бы, хотя не совсем точно наверное определяю.
а чеченцы на письме их путают?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Mansur Usmanov

насчёт долгих согласных ты имел ввиду "тт"? вроде не считаются одной фонемой.

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Mansur Usmanov

в беглой речи может "а" выпасть, "ие" скорее как "ия" пишется вообще "е"

путают, вместо "хь" пишут "х1", что впрочем верно для даг-ских языков.


Mansur Usmanov

Карабулаки, с одной стороны считаются промежуточным звеном между чеченцами и ингушами. после Кавк. войны почти все уехали в Турцию. у меня один знакомый балкарец считал что они тюрки осноываясь н их имени. Самое верное будет узнать кто такие карабулаки, у их потомков). а тюркский язык был лингва франка в 19-веке, так что не удивительно что карабулаки так называются, чеченцы ведь тоже себя чеченцами не зовут по своему.

Circassian

Mansur
ЦитироватьКарабулаки, с одной стороны считаются промежуточным звеном между чеченцами и ингушами. после Кавк. войны почти все уехали в Турцию. у меня один знакомый балкарец считал что они тюрки осноываясь н их имени. Самое верное будет узнать кто такие карабулаки, у их потомков). а тюркский язык был лингва франка в 19-веке, так что не удивительно что карабулаки так называются, чеченцы ведь тоже себя чеченцами не зовут по своему.
чеченский язык пересыпан тюркскими заимствованиями.. даже такие простые слова как "чеснок", "зеркало" каким-то образом немалая их часть просто перешла на тюркские языки при чем не особенно с реальными тюрками скрещиваясь, чем в противном случае объяснить факт кавказскости кумыков, которые в свою очередь наградили чеченский язык богатством гласных, хотя может быть оно было исконным т.к. у сванов гласные также в избытке! А вообще вайнахские языки звучат отлично от прочих кавказских, и даже самые близкие к ним аварский и андо-цезские весьма отличаются, не говоря уже об абхазо-адыгских где только 2 чистых гласных и остальные 60-70 согласные

Ванько

Цитата: Circassian от апреля 11, 2009, 04:57
А вообще вайнахские языки звучат отлично от прочих кавказских, и даже самые близкие к ним аварский и андо-цезские весьма отличаются, не говоря уже об абхазо-адыгских где только 2 чистых гласных и остальные 60-70 согласные
Извините, если сфорганю глупость, я кавказские давно изучал, много забыл, а свериться не с чем, но насколько помню в абхазском 2 фонемы /a/ и /ə/ , но они изменяются под влиянием окружающих согласных до неузнаваемости. Та же /a/ может быть [æ,ɑ,ɔ,ə,ɨ,ɛ и т.д.]. Потому в чеченском аллофоны могли посчитать как отдельные фонемы.
Кстати, в русском некоторые(на википедии встречал) считают за отдельные фонемы [æ,ɑ,ɛ,ɨ,ɵ], хотя это лишь аллофоны.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Mansur Usmanov

Нет Ваня, в чеченском гласные - не аллофоны, они сами по себе и в некоторых словах, гласные имеют смыслоразличительную роль, например "дийца" - "рассказывай", "дуьйцу" - "рассказывает". Даже наоборот в чеченской кириллице не хватает букв, для отражения всех гласных, буква "а" обозначает как чистый "а", так и так называемый шва.  У чеченцев как минимум 20 гласных. Хотя есть ч1еберловский диалект, который некоторые учённые считают самым древним, там нет многих мягких гласных ("оь","уь","уьй"), они заменяются другими. Но и там гласные не алофоны.

Ахьшь

Цитата: Ванько Кацап от апреля 11, 2009, 05:10
Извините, если сфорганю глупость, я кавказские давно изучал, много забыл, а свериться не с чем, но насколько помню в абхазском 2 фонемы /a/ и /ə/ , но они изменяются под влиянием окружающих согласных до неузнаваемости. Та же /a/ может быть [æ,ɑ,ɔ,ə,ɨ,ɛ и т.д.].
В литературном абх. языке используют гласные а, ы, е, о, у, и.

А чеченский выделяется прежде всего своим богатым вокализмом, конечно.

Simona

Да, оказывается не в очень красивых тонах слышится чеченский яз. Слава Богу, что он мой родной язык и что для меня он звучит как арфа. Каждому народу мил свой язык.

Nevik Xukxo


Алексей Гринь

Цитата: "Simona" от
Да, оказывается не в очень красивых тонах слышится чеченский яз. Слава Богу, что он мой родной язык и что для меня он звучит как арфа. Каждому народу мил свой язык.
те же стереотипы про немецкий, но он для меня как песня
肏! Τίς πέπορδε;

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Simona

Кстати из европейских языков немецкий язык мне нравится больше всего. Почему-то с немцами у меня лично ассоциируется всё хорошее. Люблю и уважаю эту нацию со своим языком ну и т.п. честно! 

nodari

kagda ia pervie ia slishal chechenski razgavor ispolneniem detei umenia bila takoe vpechetlenie kak budta oni zadixaiutsia. tam mnoga "h" slovax i ne obichna tormoziat i  potom nezapno snova razgavorivaiut.  ochen osobenni iazik....ne poxoj na kartvelskix,abxazo-adigskix, tureckix i evropeiskix iazikax. a dagestanskie i ingushskie iaziki ia sjleniu nekogda ne slishal. mne ochen nravitsia chechenski  pecnia kotori poiot chechenec ali dimarev....pesnia "noxchicho" nazevaitsia...  :)

асцаол

кстати у ингушей чаще  и сильнее  происходит чем у чеченцев резкий обрыв слога на согласный звук  и внезапный взрыв продолжающейся речи , за то у ингушей нет "УОЬАИЕАЬ"

Circassian

так ингушский сохранил гораздо больше архаичных черт в общем зачете можно сказать из всех вайнахских языков. Хотя они несомненно испытывали большее влияние от со стороны соседей. А чеченцы были окружены со всех сторон родственными народами.



turphal

Цитата: Circassian от апреля 22, 2009, 17:18
так ингушский сохранил гораздо больше архаичных черт в общем зачете можно сказать из всех вайнахских языков. Хотя они несомненно испытывали большее влияние от со стороны соседей. А чеченцы были окружены со всех сторон родственными народами.
Много ты ерунды здесь наговорил.

Начну с тюркизмов в чеченском. Их ровно столько же, сколько в остальных языках, уж кто бы говорил про тюркизмы, но только не черкесы, у которых больше всех контактов с тюрками было. Слой общекавказских заимств. из тюркского, которые присутствуют в каждом кавказском языке, и чеченский не исключение. Причем "куьзг", к примеру, может отсутствовать в горскочеченском.



Теперь про архаичные черты. Ингушский язык не имеет при себе никаких архаичностей, он сформировался под влиянием кабардинского, осетинского, что заметно даже в ингушском акценте, когда у чеченского уникальный акцент. Где вы обнаружили архаичности мне интересно было бы узнать, с примерами. Потому что архаичность проверяется легко: сравнение слова в чеченском/ингушском с протонахской формой. Ингушский язык молодой, иначе не объяснить то, что архаизмов в нём практически нет. А те слова, что близко к протоформе, то они аналогичны чеченским.

turphal

Цитата: Хворост от апреля 10, 2009, 20:13
Цитата: Mansur Usmanov от апреля 10, 2009, 20:12
такого вроде нет, есть ряд "б" -"п" -"п1", и т.д., бывает , что пишется "воьдуш" например а в речи произносится "воьчч"
как будет "он дерётся" и "он дрался"?
И летш ВУ
И летш ВАР

Tibaren

Цитата: turphal от декабря 17, 2009, 18:26
Потому что архаичность проверяется легко: сравнение слова в чеченском/ингушском с протонахской формой. Ингушский язык молодой, иначе не объяснить то, что архаизмов в нём практически нет. А те слова, что близко к протоформе, то они аналогичны чеченским.
Не совсем так. Если в ингушском фонетический облик рассматриваемой лексемы/морфемы более отличен от пранахской формы по сравнению с чеченской формой, то это говорит о более раннем отделении ингушского от общенахского единства...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр