Author Topic: Советская архитектура  (Read 12837 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Rezia

« on: January 25, 2005, 17:57 »
На днях тут начали было об архитектуре. Черемушки, а дальше я забыла. Хотелось бы продолжить.
Точка зрения была такая, что советская эпоха не слишком обогатила нашу архитектуру, в частности.
Я вспомнила о периоде конструктивизма (здания спроектированные Татлиным, например). Говорят, что если иностранцы-специалисты по современной архитектуре уж и едут в Москву, то едут из-за Татлина и Гинзбурга.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)

"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)

"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)

"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"

Offline czerni

« Reply #1on: January 25, 2005, 21:32 »
Quote from: rezia
На днях тут начали было об архитектуре. Черемушки, а дальше я забыла. Хотелось бы продолжить.
Точка зрения была такая, что советская эпоха не слишком обогатила нашу архитектуру, в частности.
Я вспомнила о периоде конструктивизма (здания спроектированные Татлиным, например). Говорят, что если иностранцы-специалисты по современной архитектуре уж и едут в Москву, то едут из-за Татлина и Гинзбурга.

Я не знаю, как Вам ответить, чтобы не попасть в политику (эту тонкую грань я пока не различаю, хотя кое о чем догадываюсь). Но я конечно не имел в воду некоторые здания в Москве или Питере. Я сам в таком живу (1932 года). Я о массе. В молодости я много ездил по потровым городам от Мурманска до Питера на Камчатке. В то ироничное время этот стиль назывался "баракко".
Тут полнейшая возможность
К обвиненью без суда...
Ради Бога, осторожность,
Осторожность, господа!

Offline Rezia

« Reply #2on: January 26, 2005, 00:06 »
Quote from: czerni

В то ироничное время этот стиль назывался "баракко".

:lol: Это от бедности, наверное. Но Вы мне напомнили. Вот Дом Дружбы на Новом Арбате, вернее на Воздвиженке, (бывший особняк племянника Саввы Морозова). И дорогой, вроде, и красивый - эдакий испанец в завитках - но для многих чрезвычайно безвкусен и не на своем месте.
 А мне нравится.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)

Offline czerni

« Reply #3on: January 26, 2005, 15:00 »
Quote from: rezia

Это от бедности, наверное. Но ... Вот Дом Дружбы ... на Воздвиженке ... для многих чрезвычайно безвкусен и не на своем месте.
 А мне нравится.

Мне тоже.
А бедность и - добавлю - грязь... ее ведь тоже надо было создать.
Я, например, люблю, то,  что еще осталось от русских уездных городов (Одоев, Кунгур, Мышкин, Плес,...).
Тоже ведь небогато, но все иначе, по-людски.
Тут полнейшая возможность
К обвиненью без суда...
Ради Бога, осторожность,
Осторожность, господа!

Offline Rezia

« Reply #4on: January 26, 2005, 22:16 »
А вот другой стиль. Советская эпоха, кстати.
Дом-слон (метафорическая номинация).
Красивый, если бы не грязные "ноги", обклеенные объявлениями...

Offline Евгений

PAXVOBISCVM

Offline Rezia

« Reply #7on: April 17, 2005, 00:38 »
Дом Мельникова в Кривоарбатском переулке

Offline Alexi84

« Reply #8on: March 1, 2009, 20:17 »
Спорный вопрос - о советской архитектуре. Конструктивизм в чистом виде почти весь отвратителен, но архитектура конца 1930-х гг. (с элеметами конструктивизма) и послевоенных времён ("сталинский ампир") бывает интересна. В моём родном городе, в Уфе, есть очень неплохие образцы. Например, гостиница "Башкирия", почтамт, медицинский институт, ДК им. Орджоникидзе. Но после 1950-х годов почти ничего интересного не построили, одни бетонные коробки...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Offline GaLL

« Reply #9on: March 1, 2009, 20:19 »
В то ироничное время этот стиль назывался "баракко".
:D :up:

Offline Nekto

За что я больше всего ненавижу Совок, так это за его архитектурное наследие... :down: :down: :down:

Offline злой

За что я больше всего ненавижу Совок, так это за его архитектурное наследие... :down: :down: :down:

Вот вы его ненавидите, а поколение наших отцов уважают за то, что из коммуналок и бараков они перехали в отдельные квартиры. Больше, чем ничего. Нельзя было быстро всему урбанизирующемуся СССР настроить хороших больших домов.
Зарекался козёл в огород не ходить

Offline Alexi84

Дело даже не в самой советской архитектуре, а в том, как безжалостно расчищали для неё место - сносили всё подряд, что надо и что не надо. К примеру, у нас в городе было единственное здание XVII века, Смоленский собор - в 1956 г. уничтожили без всякого сожаления.  :'( В результате такой политики во многих российских городах исторический центр похож на хаотичное нагромождение зданий самых разных стилей, которые совершенно не сочетаются между собой.  :(
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Offline Xico

• Cansado
А каковы ваши архитектурные предпочтения? Трущобы Лагоса? Вот уж где никогда ни было никакого совка.
Veni, legi, exii.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Дело даже не в самой советской архитектуре, а в том, как безжалостно расчищали для неё место
Ну церкви сносили не только оттого, что надо было "что-то эдакое" возвести (как приснопамятный Дворец Советов). Имел место и обратный процесс. Хотя вот в нашем городе на месте Собора парк оставили.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Alexi84

Лагос - не очень. В плане архитектуры нравятся разные города - Флоренция, Стокгольм, Амстердам...(Хотя в центре Амстердама тоже вроде бы есть сомнительное сооружение - Оперный театр...) Я считаю, что исторический центр города надо сохранять и тщательно реставрировать.

Offline Xico

• Cansado
В плане архитектуры нравятся разные города - Флоренция, Стокгольм, Амстердам.
Всегда есть архитектурные жемчужины, а есть "доступное жильё" вроде римских инсул.
Хотя, к сожалению, в советское время действительно разрушили много ценных культовых зданий.
Veni, legi, exii.

Offline Pinia

Для нас бывших "демолюдов" советская архитектура это прежде всего такие здания:

Это не Москва, это Варшава
All people smile in the same language!

Offline Nekto

А каковы ваши архитектурные предпочтения? Трущобы Лагоса? Вот уж где никогда ни было никакого совка.

А почему такие крайности?  :down: Для меня идеал - Европа!  ;up:

Для нас бывших "демолюдов" советская архитектура это прежде всего такие здания:

Это не Москва, это Варшава

Да это кошмар конечно, но все-таки исторический центр Вашавы (полностью уничтоженой) был восстановлен, а также восстановлены другие города? А у нас комуняки не только не восстанавливали, но наоборот уничтожали... :down:

Offline Pinia

W Polsce mówią< że to "Dar, który nas obdarł". To straszy w samym centrum stolicy. Wysiadasz z pociągu prosto na to cudo. A można było w innym miejscu - miasto w ruinie. Tak polityka wkroczyła do architektury.
Teraz nie wiadomo, co z tym zrobić...
Panorama miasta

:scl: :wall:

Offline Nekto

W Polsce mówią< że to "Dar, który nas obdarł". To straszy w samym centrum stolicy. Wysiadasz z pociągu prosto na to cudo. A można było w innym miejscu - miasto w ruinie. Tak polityka wkroczyła do architektury.
Teraz nie wiadomo, co z tym zrobić...
Panorama miasta

:scl: :wall:

Ужос!  :uzhos: И это центр мяста? По телику (вид сверху на рыночную площадь) все выглядело пристойно, как и должно быть в старом городе... :what:

Не пойму: и это все один город:
http://images.google.com.ua/images?um=1&hl=ru&q=%D0%92%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%B2%D0%B0&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BA
 :o
Не пойму: как это так снимали, что и вид старинного города не перекрывается небоскребами? Залезли на самый крайний и снимали?  :what:

Offline Alexi84

На первой фотографии хотя бы не было омерзительных серых небоскрёбов вокруг центральной высотки.  :(
Хотя я не уверен, что Москва сейчас красивее.

Offline Pinia

Na szczęście w Warszawie są tez takie miejsca

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: