Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Советская архитектура

Автор Rezia, января 25, 2005, 16:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rezia

На днях тут начали было об архитектуре. Черемушки, а дальше я забыла. Хотелось бы продолжить.
Точка зрения была такая, что советская эпоха не слишком обогатила нашу архитектуру, в частности.
Я вспомнила о периоде конструктивизма (здания спроектированные Татлиным, например). Говорят, что если иностранцы-специалисты по современной архитектуре уж и едут в Москву, то едут из-за Татлина и Гинзбурга.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

czerni

Цитата: reziaНа днях тут начали было об архитектуре. Черемушки, а дальше я забыла. Хотелось бы продолжить.
Точка зрения была такая, что советская эпоха не слишком обогатила нашу архитектуру, в частности.
Я вспомнила о периоде конструктивизма (здания спроектированные Татлиным, например). Говорят, что если иностранцы-специалисты по современной архитектуре уж и едут в Москву, то едут из-за Татлина и Гинзбурга.
Я не знаю, как Вам ответить, чтобы не попасть в политику (эту тонкую грань я пока не различаю, хотя кое о чем догадываюсь). Но я конечно не имел в воду некоторые здания в Москве или Питере. Я сам в таком живу (1932 года). Я о массе. В молодости я много ездил по потровым городам от Мурманска до Питера на Камчатке. В то ироничное время этот стиль назывался "баракко".
Тут полнейшая возможность
К обвиненью без суда...
Ради Бога, осторожность,
Осторожность, господа!

Rezia

Цитата: czerni
В то ироничное время этот стиль назывался "баракко".

:lol: Это от бедности, наверное. Но Вы мне напомнили. Вот Дом Дружбы на Новом Арбате, вернее на Воздвиженке, (бывший особняк племянника Саввы Морозова). И дорогой, вроде, и красивый - эдакий испанец в завитках - но для многих чрезвычайно безвкусен и не на своем месте.
А мне нравится.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

czerni

Цитата: rezia
Это от бедности, наверное. Но ... Вот Дом Дружбы ... на Воздвиженке ... для многих чрезвычайно безвкусен и не на своем месте.
А мне нравится.
Мне тоже.
А бедность и - добавлю - грязь... ее ведь тоже надо было создать.
Я, например, люблю, то,  что еще осталось от русских уездных городов (Одоев, Кунгур, Мышкин, Плес,...).
Тоже ведь небогато, но все иначе, по-людски.
Тут полнейшая возможность
К обвиненью без суда...
Ради Бога, осторожность,
Осторожность, господа!

Rezia

А вот другой стиль. Советская эпоха, кстати.
Дом-слон (метафорическая номинация).
Красивый, если бы не грязные "ноги", обклеенные объявлениями...
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)


Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Alexi84

Спорный вопрос - о советской архитектуре. Конструктивизм в чистом виде почти весь отвратителен, но архитектура конца 1930-х гг. (с элеметами конструктивизма) и послевоенных времён ("сталинский ампир") бывает интересна. В моём родном городе, в Уфе, есть очень неплохие образцы. Например, гостиница "Башкирия", почтамт, медицинский институт, ДК им. Орджоникидзе. Но после 1950-х годов почти ничего интересного не построили, одни бетонные коробки...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

GaLL


Nekto

За что я больше всего ненавижу Совок, так это за его архитектурное наследие... :down: :down: :down:

злой

Цитата: Nekto от марта  1, 2009, 19:39
За что я больше всего ненавижу Совок, так это за его архитектурное наследие... :down: :down: :down:

Вот вы его ненавидите, а поколение наших отцов уважают за то, что из коммуналок и бараков они перехали в отдельные квартиры. Больше, чем ничего. Нельзя было быстро всему урбанизирующемуся СССР настроить хороших больших домов.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Alexi84

Цитата: Nekto от марта  1, 2009, 19:39
За что я больше всего ненавижу Совок, так это за его архитектурное наследие... :down: :down: :down:
Дело даже не в самой советской архитектуре, а в том, как безжалостно расчищали для неё место - сносили всё подряд, что надо и что не надо. К примеру, у нас в городе было единственное здание XVII века, Смоленский собор - в 1956 г. уничтожили без всякого сожаления.  :'( В результате такой политики во многих российских городах исторический центр похож на хаотичное нагромождение зданий самых разных стилей, которые совершенно не сочетаются между собой.  :(
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Xico

Цитата: Nekto от марта  1, 2009, 19:39
За что я больше всего ненавижу Совок, так это за его архитектурное наследие... :down: :down: :down:
А каковы ваши архитектурные предпочтения? Трущобы Лагоса? Вот уж где никогда ни было никакого совка.
Veni, legi, exii.

Bhudh

Цитата: "Alexi84" от Дело даже не в самой советской архитектуре, а в том, как безжалостно расчищали для неё место
Ну церкви сносили не только оттого, что надо было "что-то эдакое" возвести (как приснопамятный Дворец Советов). Имел место и обратный процесс. Хотя вот в нашем городе на месте Собора парк оставили.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alexi84

Лагос - не очень. В плане архитектуры нравятся разные города - Флоренция, Стокгольм, Амстердам...(Хотя в центре Амстердама тоже вроде бы есть сомнительное сооружение - Оперный театр...) Я считаю, что исторический центр города надо сохранять и тщательно реставрировать.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Xico

Цитата: "Alexi84" от
В плане архитектуры нравятся разные города - Флоренция, Стокгольм, Амстердам.
Всегда есть архитектурные жемчужины, а есть "доступное жильё" вроде римских инсул.
Хотя, к сожалению, в советское время действительно разрушили много ценных культовых зданий.
Veni, legi, exii.

Pinia

Для нас бывших "демолюдов" советская архитектура это прежде всего такие здания:



Это не Москва, это Варшава
All people smile in the same language!

Nekto

Цитата: Xico от марта  1, 2009, 23:28
А каковы ваши архитектурные предпочтения? Трущобы Лагоса? Вот уж где никогда ни было никакого совка.

А почему такие крайности?  :down: Для меня идеал - Европа!  ;up:

Nekto

Цитата: Pinia от марта  1, 2009, 23:50
Для нас бывших "демолюдов" советская архитектура это прежде всего такие здания:



Это не Москва, это Варшава

Да это кошмар конечно, но все-таки исторический центр Вашавы (полностью уничтоженой) был восстановлен, а также восстановлены другие города? А у нас комуняки не только не восстанавливали, но наоборот уничтожали... :down:

Pinia

W Polsce mówią< że to "Dar, który nas obdarł". To straszy w samym centrum stolicy. Wysiadasz z pociągu prosto na to cudo. A można było w innym miejscu - miasto w ruinie. Tak polityka wkroczyła do architektury.
Teraz nie wiadomo, co z tym zrobić...
Panorama miasta


:scl: :wall:
All people smile in the same language!

Nekto

Цитата: Pinia от марта  2, 2009, 23:21
W Polsce mówią< że to "Dar, który nas obdarł". To straszy w samym centrum stolicy. Wysiadasz z pociągu prosto na to cudo. A można było w innym miejscu - miasto w ruinie. Tak polityka wkroczyła do architektury.
Teraz nie wiadomo, co z tym zrobić...
Panorama miasta


:scl: :wall:

Ужос!  :uzhos: И это центр мяста? По телику (вид сверху на рыночную площадь) все выглядело пристойно, как и должно быть в старом городе... :what:

Nekto

Не пойму: и это все один город:
http://images.google.com.ua/images?um=1&hl=ru&q=Варшава&btnG=Поиск+картинок
:o
Не пойму: как это так снимали, что и вид старинного города не перекрывается небоскребами? Залезли на самый крайний и снимали?  :what:

Alexi84

На первой фотографии хотя бы не было омерзительных серых небоскрёбов вокруг центральной высотки.  :(
Хотя я не уверен, что Москва сейчас красивее.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Pinia

All people smile in the same language!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр