Сколько всего слов в латыни? Сколько в латыни греческих слов?

Автор Ванько, апреля 9, 2009, 13:41

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ванько

Интересуют вопросы:
1) Сколько в латыни слов вообще, включая все периоды, то есть со времен первых письменных записей до начала 20 века (современные термины типа televisio можно не учитывать)?
2) Слова какого периода составляют основную массу латинского вокабуляра?
3) Сколько слов  в латыни греческого происхождения, исключая индоевропейские когнанты?
4) Как можно изобразить в процентах, сколко слов относиться к тому или иному периоду? (Например, архаичный период - Х % от всех слов, классический - Y % слов и т.д.)
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hironda

Латинско-русский словарь И. Х. Дворецкого включает 50 тыс. слов.
Но вряд ли это исчерпывающий список. :)

agrammatos

Наиболее полный список слов , наверное , в Thesaurus linguae Latinae, однако он  не включает новые слова.
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

Ванько

Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM


Ванько

Цитата: ou77 от апреля  9, 2009, 17:55
Цитата: "Wolliger Mensch" от
Не мелочитесь, сразу про Большой взрыв спрашивайте.
+1
Да что же это такое! :( Что у вас за лингвофорум странный? Спрашиваешь серьёзную вещь по лингвистике, и на тебе, только колкости и больше ничего! А как "ПБ" и "Просто общение", так там всегда забито под завязку!
Пусть уж четвертый вопрос немного сложный, но другие то? По лексикологии английского много информации, есть таблица сколько процентов из-каких языков заимствованно и т.д. Неужели нет никаких исследований по лексикологии латинского?

PS: Спасибо, Hironda и agrammatos, что хоть вы ответили по делу.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Baruch

"Неужели нет никаких исследований по лексикологии латинского?"
Скорее всего, действительно нет. Как правило, интересна структура языка, фразеология, этимология. Числовое соотношение унаследованных и заимствованных элементов вряд ли что-то дает для понимания.
В английском дело иное: во-первых, огромное количество заимствований. А во-вторых, такая масса людей занимается им, что добираются и до мало изученных (и мало интересных) уголков языка. Скажем, что проку сказать, что в английском имеется 20 слов из китайского; а если 30, то что? Что это меняет? Да и где поставить границы лексики языка: новозеландцы употребляют слова из маори, которые никому больше неизвестны. Кто может сказать точно, сколько слов было в латыни? Включать ли сюда средневековую латынь, или современные научные термины? Неразумная постановка вопроса.

Ванько

Как бы вам объяснить мой интерес... Очень интересуюсь лингвостатистикой (наверно школьная любовь к математике осталась :) ) Сам пробовал считать с помощью банального Ворда количество букв в тексте, их процентное соотношение и проч. Не знаю может это действительно сто лет никому и не нужно, но мне интересно. Уж если нет таких исследований, так уж и ладно, смирюсь :) . Но отвечать "Вы бы про большой взрыв спросили" не уместно. Можно хотя бы сказать, что это сложная тема и нет исследований, а не ехидничать. Ладно, проехали... :)
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Xico

Тут вот ещё какой момент. Какую именно латынь брать? В медицинской латыни греческих слов едва ли не больше, чем латинских.
Veni, legi, exii.

Wolliger Mensch

Цитата: Xico от апреля 10, 2009, 13:10
Тут вот ещё какой момент. Какую именно латынь брать? В медицинской латыни греческих слов едва ли не больше, чем латинских.

Автор темы, как я понял, хочет знать количество слов всех латыней.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Ванько Кацап от апреля 10, 2009, 13:02
Как бы вам объяснить мой интерес... Очень интересуюсь лингвостатистикой (наверно школьная любовь к математике осталась :) ) Сам пробовал считать с помощью банального Ворда количество букв в тексте, их процентное соотношение и проч. Не знаю может это действительно сто лет никому и не нужно, но мне интересно. Уж если нет таких исследований, так уж и ладно, смирюсь :) . Но отвечать "Вы бы про большой взрыв спросили" не уместно. Можно хотя бы сказать, что это сложная тема и нет исследований, а не ехидничать. Ладно, проехали... :)

Вы представляете себе объем такой работы? Века не хватит.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Xico

Veni, legi, exii.

ostapenkovr

В латыни чуть меньше слов греческого происхождения, чем в этрусском языке.
Offtop
Ща меня вырежут в Псевду. А вдруг вместе со всей темой? :UU:

Passerculus

Цитата: Ванько от апреля  9, 2009, 13:41
Интересуют вопросы:
1) Сколько в латыни слов вообще, включая все периоды, то есть со времен первых письменных записей до начала 20 века (современные термины типа televisio можно не учитывать)?
2) Слова какого периода составляют основную массу латинского вокабуляра?
3) Сколько слов  в латыни греческого происхождения, исключая индоевропейские когнанты?
4) Как можно изобразить в процентах, сколко слов относиться к тому или иному периоду? (Например, архаичный период - Х % от всех слов, классический - Y % слов и т.д.)
В классической латыни примерно 25 тыс. слов. По другим пунктам точно сказать затруднительно, т.к. ни один словарь не содержит всех слов языка.

ostapenkovr

А о чём вааще понты? Повторяюсь, но латынь засосала греческого достаточно много. Этрусский язык - больше - в силу своего происхождения - около 20 процентов.

Marius

Offtop
Дайте плиз ссылку на какой-нють этрусский лексикон (можно и на грамматику) - скачать. Я нуб.

ostapenkovr

Цитата: Marius от декабря 19, 2013, 20:27
Offtop
Дайте плиз ссылку на какой-нють этрусский лексикон (можно и на грамматику) - скачать. Я нуб.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр