Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужна ли запятая?

Автор метис, апреля 2, 2009, 14:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst


Drundia

Цитата: Валентин Н от июля  9, 2009, 19:07
Цитата: RawonaM от июля  9, 2009, 18:31
Цитата: Artemon от июля  9, 2009, 18:29
Вы хотите иметь не одно цельное правило, а кучу подправил? Вот на что ответьте лучше.
Товарищ вроде как я понял как раз и предлагает одно правило: ставить запятую там, где есть двусмысленность.
Точно! Кстати я обнаружил двусмысленность:
Где, я знаю, а ты нет.
Где я(нахожусь) знаю, а где ты - нет.
А разве во втором не «Где я — знаю, а где ты — нет.»?

Теперь давайте подумаем о двусмысленном «Я знаю (,) что он ест.»

myst

Цитата: Drundia от октября 17, 2009, 23:28
Теперь давайте подумаем о двусмысленном «Я знаю (,) что он ест.»
А где двусмысленность?
Я знаю, что он ест.
Я знаю, что́ он ест.

Lika

Цитата: myst от октября 17, 2009, 23:07
Цитата: Lika от октября 17, 2009, 22:54
Мне в город ехать.
надо/нужно/предстоит опущено.

   
"Мне в город нужно (надо было) ехать" -- безличное предложение, глагол-связка указывает на время.

"Мне в город ехать" -- инфинитивное предложение, независимый инфинитив не может указывать на отношение действия к моменту речи,  не выражает действия как процесс, а лишь называет его.
Яркий пример  инфинитивного предл. -- пословица "Молодость не воротить".

Drundia

Цитата: myst от октября 17, 2009, 23:38
Цитата: Drundia от октября 17, 2009, 23:28
Теперь давайте подумаем о двусмысленном «Я знаю (,) что он ест.»
А где двусмысленность?
Я знаю, что он ест.
Я знаю, что́ он ест.
То есть и ударение ставить, потому что запятая должна быть и когда «Я знаю — он ест», и когда «Я знаю, что же именно он ест».

Казнить, нельзя, помиловать?

Lika

Цитата: Drundia от октября 17, 2009, 23:28
Теперь давайте подумаем о двусмысленном «Я знаю (,) что он ест.»

Если фразовое ударение на ЧТО (союзное слово), то на письме предложение желательно перестроить:
ЧТО он ест -- я знаю./ ЧТО он ест, я знаю.


myst

Цитата: Lika от октября 17, 2009, 23:40
Яркий пример  инфинитивного предл. -- пословица "Молодость не воротить".
Я в лопатинском справочнике никаких их не найду. :(

Artemon

Цитата: myst от октября 17, 2009, 12:53
Цитата: Artemon от октября 17, 2009, 02:23
"Скажи ему, что нужно убегать".
Здесь нужно создаёт предикацию.
Но: Решил купить, Решил(,) как поступить.
Я не вижу разницы. И в справочнике никак не найду объяснения. :(
Замечательное объяснение. Применяем его к требуемому предложению:
"Следущий пример описывает, как (можно) создать базу данных".
Надеюсь, я таки смогу показать вам, как (можно) обходиться без Лопатина. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: Drundia от октября 17, 2009, 23:28Теперь давайте подумаем о двусмысленном «Я знаю (,) что он ест.»
Будем воевать с мельницами омонимии? Тогда давайте подумаем и о двусмысленном "я иду с луком" (Чукчо, привет :)).

Если не ошибаюсь, в английском это решается посредством "I know that/what he eats". Ну так на все подобные случаи разных слов не напасёшься всё равно. И никакие знаки тут тоже не помогут, естессно.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Цитата: Artemon от октября 18, 2009, 02:21
"Следущий пример описывает, как (можно) создать базу данных".
Надеюсь, я таки смогу показать вам, как (можно) обходиться без Лопатина. :)
Подозрительны пока мне эти вставочки. :)
Думаю, (можно) покурить.

RawonaM

Цитата: myst от октября 16, 2009, 16:07
Где там придаточное предложение? Вижу только дополнение — инфинитивный оборот.
Это не взаимоисключающие вещи: дополнение может выражаться придаточным предложением (или инфинитивным оборотом, который тоже по сути придаточное предложение, хотя обычно его так не называют).
По-моему (с первого взгляда так кажется) выделяется запятыми финитное предложение (т.е. имеющее время).



Чугуний

Все будут наказаны.

myst

А прописная в середине предложения никого не смущает?
Если это незакавыченные названия, то запятая не нужна.

Чугуний

Запятая перед "или" влияет на смысл предложения? А раз это название темы, то она, запятая, может стать даже критерием флуда. Формально. :o
Все будут наказаны.

Drundia

Цитата: Artemon от октября 18, 2009, 02:24
Цитата: Drundia от октября 17, 2009, 23:28Теперь давайте подумаем о двусмысленном «Я знаю (,) что он ест.»
Будем воевать с мельницами омонимии? Тогда давайте подумаем и о двусмысленном "я иду с луком" (Чукчо, привет :)).

Если не ошибаюсь, в английском это решается посредством "I know that/what he eats". Ну так на все подобные случаи разных слов не напасёшься всё равно. И никакие знаки тут тоже не помогут, естессно.
Так что ж это за пунктуация такая бестолковая, что только запутывает? Запятые что называется где попало, а там где надо — нет.

Цитата: Чугуний от октября 18, 2009, 19:02
Запятая перед "или" влияет на смысл предложения?
Она может соответствовать паузе в речи.

RawonaM

Цитата: myst от октября 18, 2009, 18:39
А прописная в середине предложения никого не смущает?
Если это незакавыченные названия, то запятая не нужна.
Ссылку на лопату? :) Насколько я знаю, нужна и заглавная буква и запятая, кавыки ни при чем.

myst

Цитата: RawonaM от октября 19, 2009, 01:24
Ссылку на лопату? :) Насколько я знаю, нужна и заглавная буква и запятая, кавыки ни при чем.
Ты прав. У лопаты про это вроде ничего нет.

Artemon

Цитата: myst от октября 18, 2009, 13:12
Цитата: Artemon от октября 18, 2009, 02:21
"Следущий пример описывает, как (можно) создать базу данных".
Надеюсь, я таки смогу показать вам, как (можно) обходиться без Лопатина. :)
Подозрительны пока мне эти вставочки. :)
Думаю, (можно) покурить.
"Думаю" тут модальным, = "собираюсь".
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: Drundia от октября 18, 2009, 20:15Так что ж это за пунктуация такая бестолковая, что только запутывает? Запятые что называется где попало, а там где надо — нет.
???
При чём тут пунктуация к двусмысленному "что"?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: RawonaM от октября 19, 2009, 01:24
Цитата: myst от октября 18, 2009, 18:39
А прописная в середине предложения никого не смущает?
Если это незакавыченные названия, то запятая не нужна.
Ссылку на лопату? :) Насколько я знаю, нужна и заглавная буква и запятая, кавыки ни при чем.
Точно.
Дело тут вот в чём: "или" может вводить не только однородный член, но и уточняющий: ср. "я вижу бегемота или слона" и "я вижу бегемота, или гиппопотама".

В данном же случае мы имеем аллоназвание, которое, соответственно, должно писаться с прописной. Вот вам и запятая, и прописная.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Drundia

Цитата: Artemon от октября 19, 2009, 02:41
Цитата: Drundia от октября 18, 2009, 20:15Так что ж это за пунктуация такая бестолковая, что только запутывает? Запятые что называется где попало, а там где надо — нет.
???
При чём тут пунктуация к двусмысленному "что"?
При чём тут двусмысленность «что», когда оно зависит от разных слов?

Artemon

"Вчера косил косой". Тоже знаки виноваты?
Смех и грех.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Drundia

Цитата: Artemon от октября 19, 2009, 03:00
"Вчера косил косой". Тоже знаки виноваты?
Смех и грех.
Но здесь нет отличия ни в интонации, ни в структуре предложения.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр