Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужна ли запятая?

Автор метис, апреля 2, 2009, 14:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Цитата: Artemon от июля  9, 2009, 16:57
Вы хотите ввести правило, по которому препозитивные придаточные выделяться будут, постпозитивные со смещённым союзным словом - тоже, а без смещённого - нет? Ну, гм.
ни чо я не хочу вводить - просто не догоняю.
Мне просто не понятно какую функцию выполняет запятая в предложении "Я знаю, где она живет" и пытаюсь понять где не однозначность в "я знаю где".

Ответ а эти вопросы ктонить даст наконец, или нет? :wall:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

RawonaM

Цитата: Валентин Н от июля  9, 2009, 17:32
Ответ а эти вопросы ктонить даст наконец, или нет? :wall:
Да нет тут ответа, ибо нет никакой функции. Кроме как визуального отделения придаточного предложения. Гринь щас нарисует трехэтажное предложение, где будет якобы видно, что запятая там вроде что-то общегчает. Артемон скажет, что пунктуация от бога, и эта запятая испокон веков вписана в русский язык. Велкам ту ЛФ, как грится :)

Artemon

Цитата: Валентин Н от июля  9, 2009, 17:32Мне просто не понятно какую функцию выполняет запятая в предложении "Я знаю, где она живет" и пытаюсь понять где не однозначность в "я знаю где".
Да, там запятые не нужны. В большинстве случаев пристёгиваться за рулём тоже не нужно.

Вы хотите иметь не одно цельное правило, а кучу подправил? Вот на что ответьте лучше.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

RawonaM

Цитата: Artemon от июля  9, 2009, 18:29
Вы хотите иметь не одно цельное правило, а кучу подправил? Вот на что ответьте лучше.
Товарищ вроде как я понял как раз и предлагает одно правило: ставить запятую там, где есть двусмысленность.

Чайник777

Цитата: Lika от июля  9, 2009, 00:03
Не улавливаю смысла в предложении "Где я знаю". Поясните, пожалста.
Это предложение из неестественного языка.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Валентин Н

Цитата: RawonaM от июля  9, 2009, 18:31
Цитата: Artemon от июля  9, 2009, 18:29
Вы хотите иметь не одно цельное правило, а кучу подправил? Вот на что ответьте лучше.
Товарищ вроде как я понял как раз и предлагает одно правило: ставить запятую там, где есть двусмысленность.
Точно! Кстати я обнаружил двусмысленность:
Где, я знаю, а ты нет.
Где я(нахожусь) знаю, а где ты - нет.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

I. G.

Надеюсь, этот отрывок из справочника Розенталя разрешит сомнения:
Цитировать
Примечание 2. Не ставится запятая между главным и следующим за ним придаточным предложением:

а)       если перед подчинительным союзом или союзным словом стоит отрицание не, например: Попытайтесь выяснить не что они уже сделали, а что они собираются еще сделать; Я пришел не чтобы помешать вам, а, наоборот, чтобы помочь;

б)       если перед подчинительным союзом или союзным слоном стоит сочинительный союз (обычно повторяющийся) и, или, либо и т.п., например: Учтите и что он сказал, и как он это сказал; Студент не мог вспомнить ни как называется произведение, ни кто его автор;

в)       если придаточное предложение состоит из одного только союзного слова (относительного местоимения или наречия), например: Меня упрекают, но не знаю в чем; Уходя, он обещал скоро вернуться, но не уточнил когда; Мать температуру определяла губами: приложит губы ко лбу и сразу определит сколько.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Artemon

Цитата: RawonaM от июля  9, 2009, 18:31
Цитата: Artemon от июля  9, 2009, 18:29
Вы хотите иметь не одно цельное правило, а кучу подправил? Вот на что ответьте лучше.
Товарищ вроде как я понял как раз и предлагает одно правило: ставить запятую там, где есть двусмысленность.
Неохота каждый раз останавливаться и думать, есть ли двусмысленность. Проще иметь правило "подчинённые предложения выделяются запятыми" - и досведания.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: I. G. от июля  9, 2009, 19:14Надеюсь, этот отрывок из справочника Розенталя разрешит сомнения:
Проблема Розенталя и вообще таких справочников в том, что они не объясняют, почему нужно писать так, а не так (видать, за неимением места или ещё чего-нибудь неимением), после чего Равонаму кажется, что они всё это выдумали, когда было нечем заняться.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]


myst

Я сегодня понял, что не знаю нужна ли запятая в предложениях типа:
В следующем примере объясняется(,) как создать базу данных.
Взялся было за Лопатина, но не пойму, какой раздел копать. Что это вообще такое? :wall:

Bhudh

Тебя английский помутил, что ли? Разумеется, перед «как» запятую ставить. Тут же два предложения в одном.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

myst

Цитата: Bhudh от октября 15, 2009, 21:04
Тебя английский помутил, что ли? Разумеется, перед «как» запятую ставить. Тут же два предложения в одном.
А где второе-то? :what: (Помутил. :))

myst

Я придумал, как решить задачу.
Я решил посадить картошку.
:???

Bhudh

Мне что-то смутно припоминается, что какой-то член предложения может выражаться инфинитивом. Даже, кажется (†), оба главных.

А «решил посадить» — это сложное сказуемое
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

myst

Цитата: Bhudh от октября 15, 2009, 21:21
Мне что-то смутно припоминается, что какой-то член предложения может выражаться инфинитивом.
Лопатина копать в сложных предложениях или где?

Bhudh

А кто его знает? :donno:
В инфинитивах, в сказуемом покопай...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Bhudh

Ну, такие уж мы ёлки. Я последний раз сей термин ещё в школе видал.
Главное, написал, что «тут же два предложения в одном».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Artemon

Да ну, всё нормально. Я ж челюсть не выронил.  ;D
(на всякий случай: "ёлки" - это не обращение, а сокращение; как раз тот случай, когда знаков не хватает :))
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Bhudh

Offtop
Сокращение от чего? Я и покороче междометие у Вас видел.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

myst

Йа не пъанимъайу! :wall:
Где там придаточное предложение? Вижу только дополнение — инфинитивный оборот.

Artemon

Если я помню правильно, об инфинитивных дополнениях можно говорить, только если они предложные (для подметания) или соотносятся с модальными глаголами (хочу пить). А тут очень даже придаточное предложение. Ср. "Скажи ему, что нужно убегать".
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Цитата: Artemon от октября 17, 2009, 02:23
"Скажи ему, что нужно убегать".
Здесь нужно создаёт предикацию.
Но: Решил купить, Решил(,) как поступить.
Я не вижу разницы. И в справочнике никак не найду объяснения. :(

Lika

Я ХОЧУ СОЗДАТЬ базу данных ("создать" в составе сказуемого).

Я прошу тебя СОЗДАТЬ базу данных ("создать" -- дополнение).

Как создать базу данных? (инфинитивное предложение).
Вот еще пример: Мне в город ехать.

В следующем примере объясняется, КАК СОЗДАТЬ БАЗУ ДАННЫХ (придаточное изъяснительное в сложноподчиненном предложении). Запятая нужна.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр