Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужна ли запятая?

Автор метис, апреля 2, 2009, 14:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

метис

Уважаемые форумчане, нужен совет.

1. Имеется предложение, в котором наличие запятой очевидно:
Я догадываюсь, чем он это сделал.

2. Аналогичное предложение, где я сомневаюсь в необходимости ставить запятую перед "чем":
Я догадываюсь чем.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Wolliger Mensch

Цитата: метис от апреля  2, 2009, 14:48
2. Аналогичное предложение, где я сомневаюсь в необходимости ставить запятую перед "чем":
Я догадываюсь чем.

В зависимости от того, что вы сами имеете в виду. Если вы говорите о механизме своего догадывания:  «Я догадываюсь чем? — Мозгами» — тогда не нужно. В противном случае — нужно:«Я догадываюсь, чем».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RawonaM

Цитата: "Wolliger Mensch" от
В зависимости от того, что вы сами имеете в виду. Если вы говорите о механизме своего догадывания:  «Я догадываюсь чем? — Мозгами» — тогда не нужно. В противном случае — нужно:«Я догадываюсь, чем».
Такой объект из одного слова выделяется запятой?

- Где деньги?
- Я знаю, где, но тебе не скажу.

Точно это так? Надо русскую пунктуацию переделывать нафиг в что-то более юзабельное, скоро моя кнопка с запятой в порошок сотрется :)

Vertaler

На курсах перед универом проходили, что когда остаётся голое вопросительное слово, то не нужно. В произношении паузы тоже нет.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

IamRORY

Цитата: RawonaM от апреля  2, 2009, 17:14
Надо русскую пунктуацию переделывать нафиг в что-то более юзабельное, скоро моя кнопка с запятой в порошок сотрется :)

RawonaM, не мучайтесь: ставьте запятые, как бог на душу положит, а тем, кто станет умничать, советуйте ознакомиться с тем, что есть авторская пунктуация  :).

RawonaM

Цитата: "Vertaler" от
На курсах перед универом проходили, что когда остаётся голое вопросительное слово, то не нужно. В произношении паузы тоже нет.
Слава богу, хоть от этого избавили.  :yes:

RawonaM

Цитата: "IamRORY" от
RawonaM, не мучайтесь: ставьте запятые, как бог на душу положит, а тем, кто станет умничать, советуйте ознакомиться с тем, что есть авторская пунктуация  :).
А я и не мучаюсь :) Просто изучаю со стороны, что там попридумывали :)

Wolliger Mensch

Цитата: Vertaler от апреля  2, 2009, 17:19
На курсах перед универом проходили, что когда остаётся голое вопросительное слово, то не нужно. В произношении паузы тоже нет.

Если нет двусмычленности. В предложении «я догадываюсь чем» двусмысленность есть, — интонации в русском письме не отображаются.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vertaler

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  2, 2009, 17:25
Если нет двусмычленности. В предложении «я догадываюсь чем» двусмысленность есть, — интонации в русском письме не отображаются.
Да что ж вы за фразы такие откапываете.

Вы же вроде о вопросе писали. В «а я догадываюсь, чем?» запятая смотрится нормально. И пауза в речи имеется.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Wolliger Mensch

Цитата: Vertaler от апреля  2, 2009, 17:29
Да что ж вы за фразы такие откапываете.

Да что ж вы на меня-то. Не я же тему завел.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

IamRORY

По общему правилу, в сложноподчиненном предложении, в котором придаточная часть состоит из одного союзного слова, запятая не ставится: Я знаю чем. Но если логическое ударение падает именно на союзное слово (в том числе и при вопросительной интонации), то оно выделяется запятой или тире: Я догадываюсь - чем; Я догадываюсь, чем.

метис

Всем лингвофорумчанам, ответившим на мой вопрос, большое спасибо.

Из того же разряда еще одна пара:

Я знаю, где она живет.
Я знаю где.


Несмотря на неоднозначность последнего предложения, я бы его написал именно так.

Artemon

Ребята, если остаётся только относительное слово или относительное слово с предлогом, запятая не нужна. Правила - раз, отсутствие двусмысленности - два.
Ср. "я знал когда" и "я знал, когда пришёл" / "я знал, пришёл когда".

Но это всё цветочки. Вот вам настоящий вопрос со звёздочкой (взято из абсолютно нормальной разговорной речи).
"И куда мы пойдём?" - "Я не скажу о том куда".
То бишь относительное местоимение, но в паре с указательным. Вот это уже действительно "да что ж вы за фразы такие откапываете".
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

RawonaM

Цитата: "метис" от

Я знаю где.


Несмотря на неоднозначность последнего предложения, я бы его написал именно так.
Какая там неоднозначность?

Bhudh

Цитата: Artemon" link=msg=266000#msg266000]"И куда мы пойдём?" - "Я не скажу о том куда/quote]
И? В ответе эллипс.
В полном предложении запятая нужна.
Вывод: в неполном тоже.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Artemon

Ну вывод как бы довольно спорный. ;)
Опять же, возвращаемся к полному "я знаю, где ты сидишь" и неполному "я знаю где".
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Wolliger Mensch

Цитата: Artemon от апреля  3, 2009, 02:42
Ну вывод как бы довольно спорный. ;)
Опять же, возвращаемся к полному "я знаю, где ты сидишь" и неполному "я знаю где".

Уже говорили, что в «Я знаю, где» запятая нужна, когда автор делает ударение на где. Более того, всегда запятая нужна, если придаточное стоит вначале: «Где, я знаю», — тут уже без нее никак, так как предложение «Где я знаю» имеет совершенно другой смысл.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artemon

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  3, 2009, 09:05Уже говорили, что в «Я знаю, где» запятая нужна, когда автор делает ударение на где.
Зачем?

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  3, 2009, 09:05Более того, всегда запятая нужна, если придаточное стоит вначале: «Где, я знаю», — тут уже без нее никак, так как предложение «Где я знаю» имеет совершенно другой смысл.
Ну да, только не запятая, а тире. "Где - это я знаю".
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Wolliger Mensch

Цитата: Artemon от апреля  3, 2009, 14:48
Ну да, только не запятая, а тире. "Где - это я знаю".

??? Я писал «Где, я знаю», а не *«Где — это я знаю». Да и не тире вы написали...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lika

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  3, 2009, 09:05
Уже говорили, что в «Я знаю, где» запятая нужна, когда автор делает ударение на где. Более того, всегда запятая нужна, если придаточное стоит вначале: «Где, я знаю», — тут уже без нее никак, так как предложение «Где я знаю» имеет совершенно другой смысл.

Не улавливаю смысла в предложении "Где я знаю". Поясните, пожалста.

Валентин Н

Цитата: метис от апреля  2, 2009, 21:22
Я знаю, где она живет.
А тут зачем запятая? :what:

Цитировать
Я знаю где.[/i]
Несмотря на неоднозначность последнего предложения, я бы его написал именно так.
А в чём не однозначность? :what:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Ванько

Цитата: Валентин Н от июля  9, 2009, 00:23
А тут зачем запятая?
Вроде как это называется ССП на сленге лингвистов.  :donno:
Я знаю(что?) , где он живёт.
Неужели вы так давно учились, что забыли такие азы?
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Валентин Н

Цитата: Ванько Кацап от июля  9, 2009, 02:03
Цитата: Валентин Н от июля  9, 2009, 00:23
А тут зачем запятая?
Вроде как это называется ССП на сленге лингвистов.  :donno:
Я знаю(что?) , где он живёт.
Неужели вы так давно учились, что забыли такие азы?
А запятая какую функцию выполняет? Я хочу сказать, что ежель оной не будет, то что поменяется? :-\

ПС. А про неоднозначность: "я знаю где" - не пояснили.
ППС. Ударения можно ставить токмо в быстром ответе?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Artemon

Вы хотите ввести правило, по которому препозитивные придаточные выделяться будут, постпозитивные со смещённым союзным словом - тоже, а без смещённого - нет? Ну, гм.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр