Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужна ли запятая?

Автор метис, апреля 2, 2009, 14:48

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alone Coder

Цитата: Виноградов. Русский языкХарактерно, что с- иногда, даже в литературном языке, смешивается с из- и вз- (ср. сполоснуть вместо: всполоснуть, встать вместо стать: река встала; встать к станку и т. п.).

Туда же "зглените" ( http://www.gsmforum.ru/threads/91013-Sony-vaio-при-установке-синый-экран ) вм. "взгляните", туда же "сдавать карты" (Царь Горы / King of the hill - 7 Сезон, 3 Серия 13:30) вм. "вздавать" (или наоборот).

фрогги

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, нужны ли запятые


в предновогодний период сроки прохождения грузов через границу и дальнейшая их таможенная обработка были увеличены по независящим от нас причинам.


в предновогодний период сроки прохождения грузов через границу, и дальнейшая их таможенная обработка, были увеличены по независящим от нас причинам.


в моём понимании тут два подлежащих, запятые нужны


arseniiv


Марго

Цитата: фрогги от января 29, 2014, 11:02
В предновогодний период сроки прохождения грузов через границу и дальнейшЕЙ их таможеннОЙ обработкИ были увеличены по не зависящим от нас причинам.

Попутчик

<<сроки... были увеличены по не зависящим от нас причинам.>>
Если мы здесь не при делах, то сроки увеличились.

Марго


H_N

Цитата: Margot от января 30, 2014, 03:48
Откуда это Вам известно?
Извините, Марго.
Я прочёл предложение. Там написано: "по не зависящим от нас причинам". То есть авторы сами говорят о своей непричастности к повышению сроков прохождения и обработки. Возможно, что нормативы на эти сроки никто и не менял. Скорее всего, так и было, а увеличились они вследствие активизации трафика в период поголовного схода с ума...
Так что по совокупности оснований я и предпочёл бы написать именно в такой форме: не "были увеличены", а "увеличились".

Марго

Даже если сроки увеличились без участия "их", все равно они вполне могли быть увеличены кем-то, а не увеличились сами по себе. То есть кто-то дал распоряжение из-за большого потока грузов тщательнее их досматривать.

Так что без точного знания контекста я бы такие правки не вносила.

Awwal12

Цитата: Margot от января 30, 2014, 09:08
Даже если сроки увеличились без участия "их", все равно они вполне могли быть увеличены кем-то, а не увеличились сами по себе. То есть кто-то дал распоряжение из-за большого потока грузов тщательнее их досматривать.

Так что без точного знания контекста я бы такие правки не вносила.
+1
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Геологи объявили о вступлении Земли в новую техногенную эпоху
Нужна ли тут запятая или запятые? Тут ведь получается неодназначность: можно подумать, что техногенная эпоха уже была раньше, а щас новая техногенная эпоха.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

watchmaker

Скорее два тире или скобки, хотя возможно, что и запятые. Но что-то нужно точно, слово "техногенную" должно быть выделено.

АБР-2

Цитата: метис от апреля  2, 2009, 14:48
Уважаемые форумчане, нужен совет.

1. Имеется предложение, в котором наличие запятой очевидно:
Я догадываюсь, чем он это сделал.

2. Аналогичное предложение, где я сомневаюсь в необходимости ставить запятую перед "чем":
Я догадываюсь чем.


Я в подобных случаях доверяю свой интуиции. В 1-м предложении на месте запятой будет звучать пауза, во втором - нет. Тот, кто ходит на выборы. Здесь ясно слышится звуковая пауза. И я знаю кто. - Пауза не слышна. Мои методы не гарантируют правильное написание, но в целом текст получается более-менее. Для моей деятельности степень грамотности достаточная. Был бы учителем русского - пришлось бы знать всё досконально. Могу добавить, что используя интуцию, не зная ни одного правила, мне удалось закончить 10-летку с пятёркой в аттестате.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

zwh

Цитата: Валентин Н от сентября  4, 2016, 18:41
Геологи объявили о вступлении Земли в новую техногенную эпоху
Нужна ли тут запятая или запятые? Тут ведь получается неодназначность: можно подумать, что техногенная эпоха уже была раньше, а щас новая техногенная эпоха.
Зависит от смысла, вкладываемого автором. Если эпоха одновременно и новая, и техногенная, тогда надо запятую: если же техногенная эпоха была и раньше, а стала новая техногенная же, тогда не надо.

zwh

Нафига они тут зпт перед "что" впендюрили? --

Цитировать
Ролик в YouTube датирован 14 октября 2014 года, но «новость» с лёгкой руки массовиков-затейников ... подана как самая, что ни на есть свежая.
Источник: http://rusvesna.su/news/1485292602

Bhudh

Выучили правило «запятая перед ,,что"», а в каких случаях применять — не выучили. Вот и думают, что во всех.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Swet_lana

Нужна ли первая запятая в предложении?
«Сей минерал, если не нам, то потомкам нашим зело полезен будет».
Че-то мне кажется, что не нужна.

zwh

Мне правильно мнится, шо тут запятые (перед "как" и "еще") таки нужны: "Понятие сетевого маркетинга появилась в 1934 году на Западе, а такое понятие как «прямые продажи» еще раньше – с 1886 года".

Bhudh

Не обязательно.
Идиома «такой... как» может употребляться без запятых.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Тут ведь надо запятушку после "гробницы" всунуть? -- "Кроме этой гробницы представляет интерес и лежащее неподалеку озеро".

zwh

Цитата: Bhudh от марта 21, 2017, 14:10
Не обязательно.
Идиома «такой... как» может употребляться без запятых.

Вот такой ответ я получил в одном месте:
Цитировать
По общему правилу, обороты с союзом «как» выделяются запятыми, если в основной части предложения имеется указательное слово «такой».

Он, рыжий человечек, может назвать такие имена, как Малянов Дмитрий Алексеевич, астроном, Губарь Захар Захарович, инженер, и Снеговой Арнольд Павлович, химико-физик. А. и Б. Стругацкие, За миллиард лет до конца света. Быть может, только такие люди, как Шиллер, могли быть достойны ее любви. К. Паустовский, Ручьи, где плещется форель. Отчего же ты не старый, // А такой, как был тогда? А. Ахматова, Веет ветер лебединый... «...Это в общем сон, но не такой, как обычно»... Б. Окуджава, Путешествие дилетантов. Садись такой, как ты есть. Не принаряжайся. Б. Пастернак, Доктор Живаго. Дуб был точно такой, как в царскосельском саду. Ю. Тынянов. Кюхля. Такие, как ты, рождались во все эпохи кровавой истории наших планет. А. и Б. Стругацкие, Трудно быть богом. Теперь, хлопче, скажу тебе, и бабы не такие, как прежде. В. Короленко, Лес шумит.

Однако в некоторых случаях запятая ставится не перед словом «как», а перед словом «такой»:

1) если слова «такой как» соотносятся с предшествующим прилагательным: Погода дождливая, такая как осенью. Обстановка в этом доме была мрачная, такая как в старинных замках (ср.: Погода такая, как осенью. Обстановка в этом доме была такая, как в старинных замках);

2) если слова «такие как» употребляются после обобщающего слова перед рядом однородных членов (после слов «такие как» двоеточие не требуется): Туристы посетили старинные города, такие как Суздаль, Владимир, Ростов Великий.

Zavada

Цитата: zwh от марта 22, 2017, 09:44
Тут ведь надо запятушку после "гробницы" всунуть? -- "Кроме этой гробницы представляет интерес и лежащее неподалеку озеро".

Запятые могут не ставиться, если предлог «кроме» имеет значение «дополнительно, вдобавок к чему-либо».

Достопримечательностью главной комнаты кроме рояля было громадное полотно в тяжелой позолоченной раме, написанное неизвестным художником... Б. Окуджава, Путешествие дилетантов.

Однако и при таком значении предлога постановка запятых возможна.

Кроме радиоуправляемого ликвидатора, манекен снабжен встроенным напоминателем... В. Пелевин, Встроенный напоминатель.

http://new.gramota.ru/spravka/punctum?layout=item&id=58_370
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

zwh

"Сейшельские острова – это архипелаг из более чем сотни островов..." -- неужели тут перед "чем" таки надо запятую??? Что-то во мне всё бунтует и выворачивается...

Bhudh

Не надо. Запятая при сравнении ставится, а тут усилительное выражение.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Zavada

Цитата: zwh от марта 23, 2017, 15:57
"Сейшельские острова – это архипелаг из более чем сотни островов..." -- неужели тут перед "чем" таки надо запятую???

При отсутствии сравниваемых понятий слова «(не) более / больше чем» образуют с последующими словами неразложимое сочетание (единый член предложения), не требующее постановки знаков препинания. Как правило, в этом случае после слов «(не) более / больше чем» следует количественно-именное сочетание (счетный оборот) или название единицы измерения (час, грамм, километр и т. п.). 

http://new.gramota.ru/spravka/punctum?layout=item&id=58_68
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Boris123

Вопрос - нужно ли выделять запятыми "я" в следующем предложении ?

И как правильно писать, я, знаю.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр