Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

припиздеть “приврать, прилгнуть”?

Автор litovc, апреля 1, 2009, 20:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

litovc

1) Слово промушка "рекламный трек, клип; promotion" – это сленг или разговорный язык?

2) Это парадигма слова припиздеть "приврать, прилгнуть"?
   наст.       |прош.
Я          | припизжу́       |припизди́л, припизди́ла
Ты        |припизди́шь  | припизди́л, припизди́ла
Он она | припизди́т       | припизди́л, припизди́ла
               
               

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vertaler

Цитата: litovc от апреля  1, 2009, 20:27
1) Слово промушка "рекламный трек, клип; promotion" – это сленг или разговорный язык?
Никогда не слышал.

Цитироватьприпиздеть
припизди́л, припизди́ла
           
Так не бывает (инфинитив и прошедшее время — это одна основа (и тематический гласный там всегда один!), настоящее — другая, а больше основ у русского глагола нет). Отправная точка — глаголы пизде́ть (пизжу́, пизди́шь, пизде́л) 'говорить; врать' и пи́здить (пи́зжу, пи́здишь, пи́здил) 'бить кого-л'. Всё. В речи некоторых они смешиваются, — так, я много раз слышал пизди́ть в значении пизде́ть, и уверен, что возможно любое другое смешение — в том числе то, которое вы описали.

// Добавлю, что и этот ваш глагол я никогда в жизни не слышал.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Хворост

Цитата: Vertaler от апреля  1, 2009, 20:48
// Добавлю, что и этот ваш глагол я никогда в жизни не слышал.
Великое и могучее русское словообразование!
Кстати, "пиздИть" вместо "пиздЕть" — безграмотность.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Mansur Usmanov

а мне нравится глагол "ссать", единственный глагол который в окоончании имеет форуму "-ышь, -ыт" и т.д. от традиционных "-ишь, ит" и "ёшь, ёт", кстати к какому спряжению он относится? и ещё заметил если слог под ударением то пишут "ё", идёт, плывёт, грядёт а если без ударения то "е" видет и т.д., получается как такого окончаеия "ет" нету, это просто безударная форма от "ёт"

Beermonger

Цитата: Mansur Usmanov от апреля  1, 2009, 20:55
а мне нравится глагол "ссать", единственный глагол который в окоончании имеет форуму "-ышь, -ыт" и т.д. от традиционных "-ишь, ит" и "ёшь, ёт", кстати к какому спряжению он относится? и ещё заметил если слог под ударением то пишут "ё", идёт, плывёт, грядёт а если без ударения то "е" видет и т.д., получается как такого окончаеия "ет" нету, это просто безударная форма от "ёт"
:E: :E: :E: :E:

Beermonger

Цитата: Hworost от апреля  1, 2009, 20:55
Цитата: Vertaler от апреля  1, 2009, 20:48
// Добавлю, что и этот ваш глагол я никогда в жизни не слышал.
Великое и могучее русское словообразование!
Кстати, "пиздИть" вместо "пиздЕть" — безграмотность.
Чередование. ПиздЕть, но пиздИшь, пиздИл и т.д. Не путать с пИздить :). Или спИздить :E:. Великий и могучий, понимаешь ли.

Mansur Usmanov

прошу прощения у милых дам, но почему в единственном числе "пизда", а вмножественном "пёзды"? это как "дитя"-"дети" чередование или всетаки "пезда" будет правильнее. Кстати встерчается ли данное слово в литературных памятниках славянских языков. Вот слово "блядь", читаешь на церковнославянском, часто употребляется в основном в описании тех же блядей, воров и др. асоциальных личностей.

Алексей Гринь

Цитата: "Mansur Usmanov" от
прошу прощения у милых дам, но почему в единственном числе "пизда", а вмножественном "пёзды"?
Это называется гипоркоррекция.
肏! Τίς πέπορδε;


Ванько

Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM


Асадъ

    Простите! Если говорятъ о ,,пиздѣть" (говорить, врать, болтать) - то въ данномъ случаѣ обязательно сохраняется ,,ѣ" въ формахъ ,,пиздѣлъ" и т.п....
   Если рѣчь о глаголѣ ,,пиздить" (красть, бить) - то въ прошломъ будетъ ,,пиздилъ" и т.п....
    Для НЕиностранцевъ - это кажется очевиднымъ.
   Форма ,,пиздишь" - будетъ отличаться только удареніемъ...
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

watchmaker

Цитироватьа мне нравится глагол "ссать"

Вот до чего довело твёрдое Ц...

piton

Цитата: Алексей Гринь от апреля  1, 2009, 21:04
Цитата: "Mansur Usmanov" от прошу прощения у милых дам, но почему в единственном числе "пизда", а вмножественном "пёзды"?
Это называется гипоркоррекция.
И как прикажете объяснить учителям сей пример?
Как сейчас помню, как одноклассник во втором классе учил, что *бать пишется, через е
, бо проверочное слово - ё*****я!
Цитата: Хворост от апреля  1, 2009, 20:55
Кстати, "пиздИть" вместо "пиздЕть" — безграмотность.
Чушь. Полное отсутствие чутья на родной язык!
Цитата: Mansur Usmanov от апреля  1, 2009, 21:00
прошу прощения у милых дам, но почему в единственном числе "пизда..."
Прочитал как "спрошу покорнейше у милых дам"
W

Алексей Гринь

Цитата: Хворо от quote author=Mansur Usmanov link=msg=264853#msg264853 date=1238608557]
а мне нравится глагол "ссать"
Цитировать
Кстати, "пиздИть" вместо "пиздЕть" — безграмотность.
Цитата: litovc от апреля  1, 2009, 22:03
спасибо за ответы, братва

Отличная тема, bros!
肏! Τίς πέπορδε;

Milady_de_Winter

(1) пиздИть - обманывать, говорить неправду. "Не пизди!"
(2) пИздить - воровать. "Он пиздит с работы запчасти".
(3) пиздЕть - говорить безумолку. "Блять, заебали уже, хорош пиздеть!"



Пиздить (1) и пиздить (2) образуют способ глагольного действия с приставкой при-, только не сооброжу какой это способ ГД  :???

Awwal12

Цитата: Milady_de_Winter от февраля 15, 2011, 11:25
(1) пиздИть - обманывать, говорить неправду. "Не пизди!"
(2) пИздить - воровать. "Он пиздит с работы запчасти".
(3) пиздЕть - говорить безумолку. "Блять, заебали уже, хорош пиздеть!"
Ни разу не слышал глагол (3) иначе как в инфинитиве. Вам это не кажется странным? По-моему, (1) и (3) - один и тот же многозначный глагол с нерегулярным спряжением.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Milady_de_Winter

Цитата: Awwal12 от февраля 15, 2011, 11:36
Цитата: Milady_de_Winter от февраля 15, 2011, 11:25
(1) пиздИть - обманывать, говорить неправду. "Не пизди!"
(2) пИздить - воровать. "Он пиздит с работы запчасти".
(3) пиздЕть - говорить безумолку. "Блять, заебали уже, хорош пиздеть!"
Ни разу не слышал глагол (3) иначе как в инфинитиве. Вам это не кажется странным? По-моему, (1) и (3) - один и тот же многозначный глагол с нерегулярным спряжением.

Я тоже об этом думала. По аналогии с "галдеть", наверно, да?

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Алексей Гринь

Цитата: Awwal12 от февраля 15, 2011, 11:36
один и тот же многозначный глагол
Точно.

Цитата: Awwal12 от февраля 15, 2011, 11:36
Ни разу не слышал глагол (3) иначе как в инфинитиве
Она много пиздит = Она много говорит.

Цитата: Awwal12 от февраля 15, 2011, 11:36
с нерегулярным спряжением.
Нет такого спряжения — пиздить. Я кроме как за строго маргинальными элементами (которые заодно звонют и хочут) такого инфинитива никогда не слышал.
肏! Τίς πέπορδε;

Milady_de_Winter

Цитата: Алексей Гринь от февраля 15, 2011, 13:40
Ни разу не слышал глагол (3) иначе как в инфинитиве

Т.е. получается "пиздеть" идёт по 2-му спряжению что ль? Признаюсь, что на мой слух "пиздЕть" в инфинитиве более правильно, чем "пиздИть".

Awwal12

Цитата: Milady_de_Winter от февраля 15, 2011, 13:45
Т.е. получается "пиздеть" идёт по 2-му спряжению что ль? Признаюсь, что на мой слух "пиздЕть" в инфинитиве более правильно, чем "пиздИть".
Вероятно. Факт тот, что суффикс -е- из инфинитива (а такой инфинитив точно есть) в личных формах настоящего времени не сохраняется. Насчёт прошедшего не уверен. В любом случае, о какой-то единообразной нормативности спряжения тут говорить трудно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр