Author Topic: Which effects does English create on your Russian?  (Read 37219 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline RawonaM

Вот например, тут трудно мне было подобрать подходящее слово слово для possibility, я взял первое попавшееся. А чую же, что тут что-то другое должно быть...
А, дошло. Вероятность :)

Offline Iskandar

Возможность
пожиттєво

Я вообще могу (правда к английскому это никак не относится) думать, идя в магазин, что-то типа "гугурд треба-ми, или даркор не?"
пожиттєво

Offline RawonaM

Я вообще могу (правда к английскому это никак не относится) думать, идя в магазин, что-то типа "гугурд треба-ми, или даркор не?"
Это нормально, мы тут все так. И не только думая, вслух тоже.

Offline Rezia

Вижу свою сестру -> вижу мою сестру :(
Да, я это замечала у тех, кто учит русский как иностранный.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)

"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)

"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)

"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"

Offline Ванько

Про то, как английский повлиял на мой русский. Очень стала страдать произношение и как следствие орфография. Мне стало трудно различать мягкие и твердие согласные. Когда печатаю или пишу, постоянно пропускаю мягкий знак, иногда путаю И и Ы. Часто строю фразу по английскому синтаксису, но русскими словами.  Самое страшное, я перестал чувствовать русский язык! Поэтому я часто спрашиваю свою мать, хорошо или коряво звучит по-русский та или иная фраза. Еще путаю роды и падежи. Ужос! :'(
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Offline Rezia

Еще путаю роды
Такое возможно? Расскажите подробнее.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)

Offline Ванько

Еще путаю роды
Да, возможно, я по десят  раз перепроверяю посты, часто смешно самому. Не могу вспомнить примеры, но такое бывают
PS вот я сейчас не стал исправлять пост

Если человек очень рано эмигрировал, то в полне возможно путание женского и среднего рода. В произношении редукция нивелирует разницу, а на письме-то всё и проявляется ("Очень стала страдать произношение"). Не просто так существуют говоры, где средний род перешёл в женский.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Henkilo

Про то, как английский повлиял на мой русский. Очень стала страдать произношение и как следствие орфография.

Не хотел бы оказаться на Вашем месте. Хотя для Вас есть небольшое утешение - высказывание человека, попавшего в аналогичную ситуацию (взято с одного с форумов - автор изучал языки по новой методике, аналогичной попытке освоения языка в раннем возрасте):
"Александр: День ото дня я замечал пугающий прогресс. Почему это пугало меня тогда? Да потому что в периоды освоения нового языка я забывал все остальные языки. Я начинал несвязно бормотать по-английски, все труднее было выражать мысли по-фламандски, куда-то пропадали из памяти громоздкие немецкие слова, но самым страшным было то, что мне становилось легче трещать по-французски, нежели по-русски..."
Далее автор дает дельные советы по изучению языков и в конце заканчивает на оптимистической ноте:
"А "забытые" языки со временем и практикой освежились и вспомнились. Не переживайте об этом!"
Главное - не забрасывать родной язык, вот и все.

Offline Ванько

Не, я по-русски в общем хорошо говорю, но тут скорее на автомате всё, нежели осознанно. Очень много допуская смешных ошибок, которых раньше сроду не допускал.

Одним словом у меня один язык вытесняет другой, может поэтому я не понимаю как можно быть полиглотом. Вероятно это особенность мой психики. Либо один, либо другой. Один язык всё равно в ущерб другому

Offline Henkilo

Если язык был освоен прочно, маловероятно, что он забудется под влиянием другого. Могу посоветовать только больше читать и говорить на родном языке. Хотя может быть, у Вас повышенная пластичность памяти? Если есть возможность, нужно пройти психологические тесты - может, тогда станет понятнее, вытесняют ли у Вас языки друг друга "без остатка" или укладываются в голове подобно тому, как это описал Александр из процитированного поста (с последующим восстановлением).

Offline RostislaV

Одним словом у меня один язык вытесняет другой, может поэтому я не понимаю как можно быть полиглотом. Вероятно это особенность мой психики. Либо один, либо другой. Один язык всё равно в ущерб другому

тогда опиши свой случай, сколько лет, во сколько и куда уехал и как долго и плотно говоришь на чужом языке, что такой эффект произошёл?

Пипл, ви кайнда шуд спик инглиш хир, лук эт зе боард.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline RostislaV

Пипл, ви кайнда шуд спик инглиш хир, лук эт зе боард.

1. ага, щяс, разбежались!  ;D

2. английский (да вообще любой европейский язык, но особенно английский - из-за его статуса) кириллицей всё равно что китайский латиницей, пока не увидишь изначальной идеографии - не понять какие слова и что значат.
 :)

а английское письмо (как и ряд других евро-языков) - это таки уже идеография! своего рода, алфавитная такая себе идеография.  :P

(со второго раза только дошёл смысл кириллической фразы)  8-)

Offline Aleksey

А мне говорят что мой акцeнт стал англо-литовским после того как в юневесити (university) поступил  :( (oh my god) всё ж опасно изучать больше 5 языков, в гАлАве каша-мала языковая будет.
как страшно жить.. (c)

Offline Rezia

Вы мне напомнили. Сегодня случай рассказали. Девочка на конкурсе читает стихотворение Пушкина, девочка русская, бац, забывает слова, молчит, а потом говорит "Oh my God!", потом продолжает читать Пушкина по-русски.

Offline Xico

• Cansado
Девочка на конкурсе читает стихотворение Пушкина, девочка русская, бац, забывает слова, молчит, а потом говорит "Oh my God!", потом продолжает читать Пушкина по-русски.
Медометия и междометные выражения запоминаются прочнее всего. Вспомните те же "вау", "упс" и "о-оу", которые то и дело используются нашими юными современниками.
Veni, legi, exii.

Медометия и междометные выражения запоминаются прочнее всего. Вспомните те же "вау", "упс" и "о-оу", которые то и дело используются нашими юными современниками.

- Вау, лошадка!
- Сын! Говори по-русски, сколько раз повторять!
- Ухты бля, лошадь!
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Ванько

лошадь - тюркское

Offline Xico

• Cansado
 ;up:
Из французского, кажется, только бла-бла зарепилось.
Veni, legi, exii.

Offline Rezia

А как же "о ля ля"?

лошадь - тюркское
пусть сын и усыновлён, но он всё же сын
а "вау" и "упс" это чужие дети, гнать их
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Xico

• Cansado
А как же "о ля ля"?
В последний раз слышал только в анекдоте: "О-ля-ля, будем спать втроем!"
Не помню уж, чем всё закончилось, но эти слова произносил француз.
Veni, legi, exii.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: