Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мы с...

Автор Lei Ming Xia, января 21, 2005, 21:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lei Ming Xia

У меня вопрос:
Почему в русском и болгарском языке говорят, например, "мы с ...", хотя имеют ввиду двух людей.
Есть ли этот феномен в других языках? В славянских ли только?
Inuit tamarmik inunngorput nammineersinnaassuseqarlutik assigiimmillu ataqqinassuseqarlutillu pisinnaatitaaffeqarlutik.
(INUTTUT PISINNAATITAAFFIIT PILLUGIT SILARSUARMIOQATIGIINNUT NALUNAARUT)
В общем, ребят, вы не сердитесь, если долго не отвечаю - у меня сейчас экзамены на носу..

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Rezia

"Мы с Тамарой ходим парой":) (Агния Барто).
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Lei Ming Xia

я несколько раз по-немецки сказал так: немцы, однако, очень удивились...
Inuit tamarmik inunngorput nammineersinnaassuseqarlutik assigiimmillu ataqqinassuseqarlutillu pisinnaatitaaffeqarlutik.
(INUTTUT PISINNAATITAAFFIIT PILLUGIT SILARSUARMIOQATIGIINNUT NALUNAARUT)
В общем, ребят, вы не сердитесь, если долго не отвечаю - у меня сейчас экзамены на носу..

Марина

Цитата: Lei Ming Xiaя настолько зациклился, что пару раз по-немецки сказал так же..они, однако, очень удивились подобному употреблению..
А что значит «мы с Машей»? :_1_12

Lei Ming Xia

это был просто пример..
я не пойму, почему так говорят..и только ли по-славянски..
Inuit tamarmik inunngorput nammineersinnaassuseqarlutik assigiimmillu ataqqinassuseqarlutillu pisinnaatitaaffeqarlutik.
(INUTTUT PISINNAATITAAFFIIT PILLUGIT SILARSUARMIOQATIGIINNUT NALUNAARUT)
В общем, ребят, вы не сердитесь, если долго не отвечаю - у меня сейчас экзамены на носу..

хтосцi

Цитата: Lei Ming Xiaя не пойму, почему так говорят..и только ли по-славянски
по-славянски? Не везде... :_1_12
П.М.! :)

Lei Ming Xia

Inuit tamarmik inunngorput nammineersinnaassuseqarlutik assigiimmillu ataqqinassuseqarlutillu pisinnaatitaaffeqarlutik.
(INUTTUT PISINNAATITAAFFIIT PILLUGIT SILARSUARMIOQATIGIINNUT NALUNAARUT)
В общем, ребят, вы не сердитесь, если долго не отвечаю - у меня сейчас экзамены на носу..

Марина

Цитата: Lei Ming Xia"мы с Машей" = "Маша и я"..:_1_12
это был просто пример..я не пойму, почему так говорят..и только ли по-славянски..
Есть такое явление, называется «поглощение референта». Это особая разновидность инклюзивного мы двойственного числа: мы с тобой = «я и ты». Такое явление имеет место везде, где есть особые инклюзивные формы для первого лица двойственного числа. Как видно из русского языка, — где отдельных подобных форм нет, такое явление тоже может быть.

Lei Ming Xia

большое спасибо!!

Добавлено спустя 2 часа 33 минуты 14 секунд:

ЦитироватьИндейцы (мохок) различают до четырех типов "мы": 1) "я и ты", 2) "я и он", 3) "я, ты и он(и)", и 4) "мы (без тебя)". Иногда форму "я и ты" называют формой двойственного числа.

ты это имела ввиду?
Inuit tamarmik inunngorput nammineersinnaassuseqarlutik assigiimmillu ataqqinassuseqarlutillu pisinnaatitaaffeqarlutik.
(INUTTUT PISINNAATITAAFFIIT PILLUGIT SILARSUARMIOQATIGIINNUT NALUNAARUT)
В общем, ребят, вы не сердитесь, если долго не отвечаю - у меня сейчас экзамены на носу..

Peamur

В Квенья тоже мы двух типов, "мы" вообще ("мы (все люди) грешные":mrgreen:), и "мы" одна сторона ("мама, мы (я и сестра) покушали (а ты, мама, не считаешься :D)").
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Станислав Секирин

Завтра, скорей всего, расскажу, какие "мы" бывают в логлане.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Peamur

Это будет интересно=))
Наверное, следуя Логике, надо факториалом количество родов (для каждого "мы") обработать, или что-то в этом высоком роде. И на количество лиц помножить. Шучу :roll: :D. Ждем :)
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Lei Ming Xia

я ещё хотел бы знать, говорят ли на соотв. языках "мы с .. " (имея ввиду только двух человек)?
Inuit tamarmik inunngorput nammineersinnaassuseqarlutik assigiimmillu ataqqinassuseqarlutillu pisinnaatitaaffeqarlutik.
(INUTTUT PISINNAATITAAFFIIT PILLUGIT SILARSUARMIOQATIGIINNUT NALUNAARUT)
В общем, ребят, вы не сердитесь, если долго не отвечаю - у меня сейчас экзамены на носу..

Peamur

Где-то такое я уже слыхал...надо вспомнить где, но такое было.
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Lei Ming Xia

Цитата: хтосцi
Цитата: Lei Ming Xiaя не пойму, почему так говорят..и только ли по-славянски
по-славянски? Не везде... :_1_12
П.М.! :)
так, значит, в украинском такого нету - я правильно понял?
Inuit tamarmik inunngorput nammineersinnaassuseqarlutik assigiimmillu ataqqinassuseqarlutillu pisinnaatitaaffeqarlutik.
(INUTTUT PISINNAATITAAFFIIT PILLUGIT SILARSUARMIOQATIGIINNUT NALUNAARUT)
В общем, ребят, вы не сердитесь, если долго не отвечаю - у меня сейчас экзамены на носу..

Vertaler

Цитата: Lei Ming Xiaтак, значит, в украинском такого нету - я правильно понял?
Хтосьці — это по-белорусски. На украинском — просто хтось. 8-)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Sladkorček

Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Lei Ming Xia

..что-то вы меня вконец запутали..сказали бы лучше нормально, можно ли на вашем языке сказать "мы с ..." (имея ввиду двух человек), т.е. дословно как в русском, или нет..интересно же всё-таки..
Inuit tamarmik inunngorput nammineersinnaassuseqarlutik assigiimmillu ataqqinassuseqarlutillu pisinnaatitaaffeqarlutik.
(INUTTUT PISINNAATITAAFFIIT PILLUGIT SILARSUARMIOQATIGIINNUT NALUNAARUT)
В общем, ребят, вы не сердитесь, если долго не отвечаю - у меня сейчас экзамены на носу..

Sladkorček

Это ко мне вопрос? В словенском нельзя сказать о двух людях (или предметах) «вы», «мы», «они», так как для этого есть специальная форма, dvojina называется, посему не может возникнуть такая ситуация, как в русском.
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Lei Ming Xia

Inuit tamarmik inunngorput nammineersinnaassuseqarlutik assigiimmillu ataqqinassuseqarlutillu pisinnaatitaaffeqarlutik.
(INUTTUT PISINNAATITAAFFIIT PILLUGIT SILARSUARMIOQATIGIINNUT NALUNAARUT)
В общем, ребят, вы не сердитесь, если долго не отвечаю - у меня сейчас экзамены на носу..

RawonaM

Цитата: SladkorcekЭто ко мне вопрос? В словенском нельзя сказать о двух людях (или предметах) «вы», «мы», «они», так как для этого есть специальная форма, dvojina называется, посему не может возникнуть такая ситуация, как в русском.
Все равно это не ответ на вопрос. Скажите, пожалуйста, как по-словенски: "Мы с Василием сидели". И как будет "мы" в двойственном числе?

Sladkorček

Z Vasilijem sva sedela :_1_12 "Мы" зависит от рода, medve - для женского рода, midva - для мужского, хотя в данном предложении двойственное число выражено с помощью глагола быть в настоящем времени (форма для двойственного числа), в словенском вообще часто местоимения опускаются :) Во множественном числе было бы просто me и mi ...
RawonaM, я не знаю, какие ответы нужны, мне проще ответить, когда мне задают конкретный вопрос. 8-)
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

RawonaM

Цитата: SladkorcekZ Vasilijem sva sedela
Т.е. буквально: "С Василием (я) есём сидела". Так? А как сказать "Мы-двое сидели."?

Цитата: SladkorcekRawonaM, я не знаю, какие ответы нужны, мне проще ответить, когда мне задают конкретный вопрос.
Поэтому я и задаю конкретные вопросы... :)

Sladkorček

Да нет же! Там как раз и было ВДВОЁМ! Не я, sva - "мы" в двойственном числе :_1_12 , "я" - sem ;--)
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр