Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Извиняюсь

Автор Rezia, января 21, 2005, 20:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений

Цитата: reziaродоначальника жанра Гилберта Честертона?
Слышал много разных версий, а такой нет. Чаще всего, кажется, говорят, что родоначальником жанра был Э.А. По.
PAXVOBISCVM

Rezia

Цитата: Евгений
Цитата: reziaродоначальника жанра Гилберта Честертона?
Слышал много разных версий, а такой нет. Чаще всего, кажется, говорят, что родоначальником жанра был Э.А. По.

Ты прямо так сказал, как в энциклопедии написано. Да, подзабыла я про "Убийство на улице Морг"  и орангутанга :oops:.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Твид

Цитата: МаринаЯ для того и спросила тебя про это, что ты обсолютно не понимаешь сути конструкций с -ся в русском языке, потому и подловить тебя не трудно.

А че меня ловить? Я же не лингвист - в дебри не лезу. И эта, как бишь там ее, "суть конструкций" мне, откровенно говоря, по такому, знаешь, большому рингостарровскому барабану.
Однако, не хочешь ли ты сказать, что я не понимаю образование таких слов, как мыться, вешаться, бриться или стреляться? Обижаете, гражданин начальник:roll:

Добавлено спустя 14 минут 49 секунд:

Цитата: rezia1)  Я потом поняла Вас. .    
                                                                                                            2) Больше нет таких "персоналий"?

1) Реция, а нельзя ли попроще? Ты ж все-таки не к Шекспиру обращаешься...  ::applause::

2) У других имена одинаковые - сразу-то и не сообразишь о чем речь. А Агата - одна. Да и популярность-то у нее поярче. Впрочем... Вот, например: "Не пора ли, друзья, замахнуться, так сказать, и на Вильяма, понимаете ли, нашего, Шекспира?":skler:
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

RawonaM

Цитата: Твид1) Крайний? Гм... Совсем недавно израильская система образования была признана "абсолютно не соответствующей мировым стандартам". Только не говори мне, пожалуйста, что ты про это ничего не слышал...
Ей богу, не слышал, но стороцентно согласен. :) Только исключение составляет английский язык, факты говорят за себя. Когда Вася из деревни говорит по-русски, он совсем не имеет понятия, сколько в его языке спряжений и склонений, оно ему просто не нужно, чтобы пользоваться языком. Точно так же можно знать английский или любой другой язык, совершенно не имея никаких метаязыковых знаний.

Цитата: Твид2) Равонам, мы с тобой никогда не сможем убедить друг друга. Ибо стоим на принципиально разных позициях. Ты (как и большинство лингвистов) причисляешь себя к законодательной власти, а я - всего лишь к исполнительной. Я не оспариваю того, что принято. И меня мало интересует, откуда они что взяли. Установлено - надо выполнять.
Так ты же говоришь черти что. Я просто опроверг твои слова, но ты ушел от ответа. Ну ладно.

Цитата: Твид3) Ну, вот, когда станет, тогда и поговорим. А пока что - безграмотно.

4) Пока это у тебя ничем не подкреплено. Можешь привести соответствующие ссылки? Или, может, это появилось в новой "Таблице ивритских глаголов"? Сомневаюсь.
Твид, кто из нас учится на факультете иврита? Ты просто не знаешь, о чем говоришь. Хочешь знать, что правильно, а что нет, смотри регулярные "апдейты" к языку, которые выпускает Академия. Насчет "лемалот", говорят, что уже и сегодня правильно, я еще проверю точнее.
Все это было к тому, что правила, о которых ты говоришь, являются не какими-то гипотетичными правилами, никто не знает как их узнали, просто нужно слепо верить в них, а это именно так: то, что сегодня на улице, завтра в Академии. А ты там говорил какими-то непонятными лозунками про улицу и правила. ;--)

Цитата: ТвидОднако, не хочешь ли ты сказать, что я не понимаю образование таких слов, как мыться, вешаться, бриться или стреляться?
Вот этих слов, понимаешь, и переносишь то, что понимаешь, на слова, образование которых ты не понимаешь. :)

Марина

Цитата: RawonaMНасчет "лемалот", говорят, что уже и сегодня правильно, я еще проверю точнее.
Хотя бы сказали, как на самом деле должно быть-то? А то вообще непонятно, о чем речь.

RawonaM

Цитата: Марина
Цитата: RawonaMНасчет "лемалот", говорят, что уже и сегодня правильно, я еще проверю точнее.
Хотя бы сказали, как на самом деле должно быть-то? А то вообще непонятно, о чем речь.
Блин, что такое "на самом деле должно быть"?
В Танахе - "лемале". Т.к. морфология израильского иврита была взята в основном из языка Танаха, это изначальная форма. Потом вполне закономерно начали действовать аналогии к другим српяжениям, из-за совпадения некоторых шаблонов. Эти же аналогии действовали и две тысячи лет назад, при переходе от библейского языка в т.н. язык мудрецов.

Марина

Цитата: RawonaMБлин, что такое "на самом деле должно быть"
Это значит, о чем вы говорите-то?
Цитата: RawonaMВ Танахе - "лемале". Т.к. морфология израильского иврита была взята в основном из языка Танаха, это изначальная форма. Потом вполне закономерно начали действовать аналогии к другим српяжениям, из-за совпадения некоторых шаблонов. Эти же аналогии действовали и две тысячи лет назад, при переходе от библейского языка в т.н. язык мудрецов.
Объясни поподробнее.

yuditsky

Цитата: RawonamВ Танахе - "лемале".
Но свободная форма инфинитва также "мелот"=מלאת
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Твид

Цитата: RawonaMВот этих слов, понимаешь, и переносишь то, что понимаешь, на слова, образование которых ты не понимаешь.

Сам-то понял, чего сказал?8-)

Я не хочу слышать ни о каких апдейтах и апгрейдах. У меня есть "Таблица глаголов", и я руководствуюсь только тем, что в ней изложено. Появится новая - заменю ею старую. А пока не появилась - все эти ваши лингво-танахо-теоретические изыскания не стоят и ломаного гроша. :_1_12

Если же вернуться к русскому языку, то могу повторить и тебе, и Марине только то, что уже сказал. Я не ныряю в теоретические выкладки, а твердо знаю тот материал, который мне преподали в средней школе. И пишу грамотно. Мне этого вполне хватает. :roll:
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

RawonaM

Цитата: ТвидЯ не хочу слышать ни о каких апдейтах и апгрейдах. У меня есть "Таблица глаголов", и я руководствуюсь только тем, что в ней изложено. Появится новая - заменю ею старую. А пока не появилась - все эти ваши лингво-танахо-теоретические изыскания не стоят и ломаного гроша.
:_3_01 Не наши взыскания, это твоя любимая Академия языка иврит. :) Ну смотри себе в устаревшую таблицу, чтобы тебе легче было. А мне никакие таблицы не нужны. :)

Марина

Цитата: RawonaM
Цитата: ТвидЯ не хочу слышать ни о каких апдейтах и апгрейдах. У меня есть "Таблица глаголов", и я руководствуюсь только тем, что в ней изложено. Появится новая - заменю ею старую. А пока не появилась - все эти ваши лингво-танахо-теоретические изыскания не стоят и ломаного гроша.
:_3_01 Не наши взыскания, это твоя любимая Академия языка иврит. :) Ну смотри себе в устаревшую таблицу, чтобы тебе легче было. А мне никакие таблицы не нужны. :)
Из вашей милой беседы складывается впечатление, что вы там друг с другом с разговорниками беседуете...

RawonaM

Цитата: МаринаИз вашей милой беседы складывается впечатление, что вы там друг с другом с разговорниками беседуете...
Ну так если ставить таблицу превыше носителей, как же еще? :) Прямо как у вас там, без словаря ни на шаг, шаг влево шаг в право - косноязычие и безграмотность. :mrgreen:

Марина

Цитата: RawonaM
Цитата: МаринаИз вашей милой беседы складывается впечатление, что вы там друг с другом с разговорниками беседуете...
Ну так если ставить таблицу превыше носителей, как же еще? :) Прямо как у вас там, без словаря ни на шаг, шаг влево шаг в право - косноязычие и безграмотность. :mrgreen:
Когда есть языковая культура, что ж в этом плохого?

RawonaM

Цитата: МаринаКогда есть языковая культура, что ж в этом плохого?
Начнем опять по новой? :) Лучше не будем, достало уже.

Евгений

Цитата: Твидваши лингво-танахо-теоретические изыскания
Цитата: RawonaMНе наши взыскания
Кхе-кхе, всё-таки слова немного разные. Или ты это нарочно? ;--) :D
PAXVOBISCVM

Aramis

Цитата: RawonaMПрямо как у вас там, без словаря ни на шаг, шаг влево шаг в право - косноязычие и безграмотность.

Бедный Равонамчик :( ты уж так не серчай (устар.) на нее, она ж не со зла, это условный рефлекс такой ;--)

RawonaM

Цитата: Евгений
Цитата: Твидваши лингво-танахо-теоретические изыскания
Цитата: RawonaMНе наши взыскания
Кхе-кхе, всё-таки слова немного разные. Или ты это нарочно? ;--) :D
Да я прикалываюсь. 8)

Марина

Цитата: Евгений
Цитата: Твидваши лингво-танахо-теоретические изыскания
Цитата: RawonaMНе наши взыскания
Кхе-кхе, всё-таки слова немного разные. Или ты это нарочно? ;--) :D
Да судя по высказываниям последним, Равонаму это по барабану. :D

Евгений

PAXVOBISCVM

Aramis

Цитата: ЕвгенийНу вы, ребята, даёте...
А где точечка? ;--)

Цитата: ЕвгенийНу вы, ребята, даёте...

А Вы не с нами были? :mrgreen:

RawonaM

Да я вот еще Твиду не успел рассказать, что он по-любому с точки зрения Академии неправильно разговаривает, как бы он там не учил. :) Скажем, Твид, слово כולם  знаешь? Так вот, его не существует (буду выражаться твоими понятиями). Правильно - הכול.  Вот такие дела. ;--) Только не говори, что ты не говоришь "кулам", все равно не поверю. 8)
Впрочем, не будем начинать по второму кругу. :)

Евгений

PAXVOBISCVM

Твид

Цитата: RawonaM1) ... он по-любому с точки зрения Академии неправильно разговаривает...      
                                                                                                         2) как бы он там не учил.      
                                                                                                        3) Скажем, Твид, слово כולם  знаешь? Так вот, его не существует... Правильно - הכול.  

1) Ты ж говорил, что я с ней (с Академией) чуть ли не любовь кручу, а сейчас мне же ею пеняешь...:dunno:

2) Как бы НИ, когда бы НИ, чтобы НИ! Вот, кстати, ярчайший пример. Почти все носители русского языка НЕкают. Причем, и на радио, и на ТВ. "Улица", так сказать. Так что, может, отменят? Тем более, что и А.Б. так же поет. Мол, "время НЕ на миг не остановишь...". А вот хрен вам! НИкать будете до посинения! :cry:

3) Тогда почему же эта форма присутствует во всех словарях и справочниках? И разве ВСЕ и ВСЁ - это одно и тоже?
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

RawonaM

Цитата: Твид1) Ты ж говорил, что я с ней (с Академией) чуть ли не любовь кручу, а сейчас мне же ею пеняешь...
Ага, я же тебе хочу доказать абсурдность твоей позиции, ты значит, с одной стороны, против носителей, с другой стороны, против Академии. Остается по середине какая-то таблица, которую еще неизвестно где ты взял. 8)

Цитата: Твид2) Как бы НИ, когда бы НИ, чтобы НИ! Вот, кстати, ярчайший пример. Почти все носители русского языка НЕкают. Причем, и на радио, и на ТВ. "Улица", так сказать. Так что, может, отменят? Тем более, что и А.Б. так же поет. Мол, "время НЕ на миг не остановишь...". А вот хрен вам! НИкать будете до посинения!  
Чтобы ты на всякий случай знал, никто тут не "некает", ибо и "не" и "ни" произносятся одинаково. А никаешь до посинения это ты, а не мы. Зазубрил правила и довольствуется. Чему так радоваться, я не понимаю... Подловил человека на опечатке и радуется, ну и бог с тобой.

Цитата: Твид3) Тогда почему же эта форма присутствует во всех словарях и справочниках? И разве ВСЕ и ВСЁ - это одно и тоже?
Присутствует в словарях и справочниках, потому что так все говорят. Тут Академия никак не хочет сдаваться, все равно для нее неправильно. Ничего, рано или поздно примут, да мне-то какое дело...

Евгений

Цитата: Твидчтобы НИ
Твид, это неправильно. Если "ни", тогда "что бы": что бы ни; а если "чтобы", тогда "не": чтобы не. 8-)
PAXVOBISCVM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр