Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Извиняюсь

Автор Rezia, января 21, 2005, 20:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rezia

Меня всегда озадачивало, почему речевым этикетом не рекомендуется говорить "Извиняюсь", что коротко и удобно. Предпочтительнее;--) "Прошу прощения", "Извините" и пр. Интересно, этому есть какое-то здравое объяснение?

Добавлено спустя 56 секунд:

Если это уже обсуждалось, скажите, пожалуйста, где, я не нашла.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

RawonaM

Цитата: reziaМеня всегда озадачивало, почему речевым этикетом не рекомендуется говорить "Извиняюсь", что коротко и удобно. Предпочтительнее "Прошу прощения", "Извините" и пр. Интересно, этому есть какое-то здравое объяснение?
Объяснение есть, но, разумеется, не здравое, ибо в деле правильности нет здравого смысла.
Подумав, некоторые люди сказали себе: "извиняюсь значит 'извиняю себя', что, собственно говоря, нелогично, поэтому так говорить нельзя."
Только эти люди забыли, что частица -ся далеко не всегда обозначает возвратность.

Lei Ming Xia

Inuit tamarmik inunngorput nammineersinnaassuseqarlutik assigiimmillu ataqqinassuseqarlutillu pisinnaatitaaffeqarlutik.
(INUTTUT PISINNAATITAAFFIIT PILLUGIT SILARSUARMIOQATIGIINNUT NALUNAARUT)
В общем, ребят, вы не сердитесь, если долго не отвечаю - у меня сейчас экзамены на носу..

Rezia

Цитата: RawonaM
"извиняюсь значит 'извиняю себя', что, собственно говоря, нелогично..."

Точно. Я бы могла сама догадаться, если бы подумала.

"Извиняюсь" - нелогично, но практично (в смысле, часто употребляется, хотя бы взять наш форум...).

А "извиняюсь" можно прескриптивистически:) оправдать?
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Vertaler

Цитата: reziaА "извиняюсь" можно прескриптивистически оправдать?
Да.
— Что это вы так нахально?
— Почему нахально? Я только что извинился.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

RawonaM

Цитата: reziaА "извиняюсь" можно прескриптивистически оправдать?
А я не знаю, что для них оправдание. По их логике, улыбаться - это 'улыбать себя'. ;--)

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Цитата: Vertaler van Teksten
Цитата: reziaА "извиняюсь" можно прескриптивистически оправдать?
Да.
— Что это вы так нахально?
— Почему нахально? Я только что извинился.
Не понял прикола... :oops:

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Lei Ming Xia

кстати, "извиняться" - не только по-русски возвратный:
sich entschuldigen, s'excuser...
только вот по-английски "apologize"..
Inuit tamarmik inunngorput nammineersinnaassuseqarlutik assigiimmillu ataqqinassuseqarlutillu pisinnaatitaaffeqarlutik.
(INUTTUT PISINNAATITAAFFIIT PILLUGIT SILARSUARMIOQATIGIINNUT NALUNAARUT)
В общем, ребят, вы не сердитесь, если долго не отвечаю - у меня сейчас экзамены на носу..

Марина

Цитата: RawonaMПодумав, некоторые люди сказали себе: "извиняюсь значит 'извиняю себя', что, собственно говоря, нелогично, поэтому так говорить нельзя."
Только эти люди забыли, что частица -ся далеко не всегда обозначает возвратность.
Равонам, извиняюсь считается плохим тоном, не из-за якобы смысла «извиняю себя», как ты думаешь. Извиняюсь подразумевает, что «меня уже кто-то извиняет», то есть то, кто просит прощения, сам уже решил, что его извиняют. Это не есть хорошо ни с какой стороны. Поэтому, более тактичным считается извините, пожалуйста (а не просто «извините», — это не приказ, а просьба!).

RawonaM

Цитата: Марина
Цитата: RawonaMПодумав, некоторые люди сказали себе: "извиняюсь значит 'извиняю себя', что, собственно говоря, нелогично, поэтому так говорить нельзя."
Только эти люди забыли, что частица -ся далеко не всегда обозначает возвратность.
Равонам, извиняюсь считается плохим тоном, не из-за якобы смысла «извиняю себя», как ты думаешь. Извиняюсь подразумевает, что «меня уже кто-то извиняет», то есть то, кто просит прощения, сам уже решил, что его извиняют. Это не есть хорошо ни с какой стороны. Поэтому, более тактичным считается извините, пожалуйста (а не просто «извините», — это не приказ, а просьба!).
Это не как я думаю, а как мне сказали. ;--) Все это ерунда, что твое объяснение, что мое.

Lei Ming Xia

Цитата: МаринаИзвиняюсь подразумевает, что «меня уже кто-то извиняет»..
это почему же?
Inuit tamarmik inunngorput nammineersinnaassuseqarlutik assigiimmillu ataqqinassuseqarlutillu pisinnaatitaaffeqarlutik.
(INUTTUT PISINNAATITAAFFIIT PILLUGIT SILARSUARMIOQATIGIINNUT NALUNAARUT)
В общем, ребят, вы не сердитесь, если долго не отвечаю - у меня сейчас экзамены на носу..

Марина

Цитата: Lei Ming Xia
Цитата: МаринаИзвиняюсь подразумевает, что «меня уже кто-то извиняет»..
это почему же?
Я извиняюсь = «меня кто-то в данный момент извиняет», «я есём извиняемая». Вот почему.
Цитата: Lei Ming XiaPS: Маш, привет, мы уже по тебе совсем было соскучились..;--) ;--)
Это вы к кому обращались? :_1_12

Lei Ming Xia

Inuit tamarmik inunngorput nammineersinnaassuseqarlutik assigiimmillu ataqqinassuseqarlutillu pisinnaatitaaffeqarlutik.
(INUTTUT PISINNAATITAAFFIIT PILLUGIT SILARSUARMIOQATIGIINNUT NALUNAARUT)
В общем, ребят, вы не сердитесь, если долго не отвечаю - у меня сейчас экзамены на носу..

Марина

Цитата: Lei Ming Xiaк Вам 8-)
Гм... А вы знаете, я не Машка. Некоторым образом... 8-)

Lei Ming Xia

Inuit tamarmik inunngorput nammineersinnaassuseqarlutik assigiimmillu ataqqinassuseqarlutillu pisinnaatitaaffeqarlutik.
(INUTTUT PISINNAATITAAFFIIT PILLUGIT SILARSUARMIOQATIGIINNUT NALUNAARUT)
В общем, ребят, вы не сердитесь, если долго не отвечаю - у меня сейчас экзамены на носу..

Vertaler

А что непонятного?

— Извиняюсь, а где здесь туалет?
— Молодой человек, а что это вы так грубо?
— Почему грубо? Я же извинился.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Марина

Цитата: Vertaler van TekstenА что непонятного?

— Извиняюсь, а где здесь туалет?
— Молодой человек, а что это вы так грубо?
— Почему грубо? Я же извинился.
Что-то я не поняла... :oops: :D

Vertaler

Цитата: МаринаЧто-то я не поняла...  
ох ты боже мой... как хочется бросить всё и воскликнуть: «Мазафака!» ©
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Марина

Цитата: Vertaler van Tekstenох ты боже мой... как хочется бросить всё и воскликнуть: «Мазафака!» ©
Интересно было бы взглянуть. :_1_12

Vertaler

Цитата: Марина
Цитата: Vertaler van Tekstenох ты боже мой... как хочется бросить всё и воскликнуть: «Мазафака!» ©
Интересно было бы взглянуть. :_1_12
:oНА ЧТО?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Aramis

Цитата: Vertaler van Teksten
Цитата: Марина
Цитата: Vertaler van Tekstenох ты боже мой... как хочется бросить всё и воскликнуть: «Мазафака!» ©
Интересно было бы взглянуть. :_1_12
:oНА ЧТО?

Остыньте, дети мои, вам еще на этом лингвофоруме вместе "жить" :mrgreen:

Lei Ming Xia

Inuit tamarmik inunngorput nammineersinnaassuseqarlutik assigiimmillu ataqqinassuseqarlutillu pisinnaatitaaffeqarlutik.
(INUTTUT PISINNAATITAAFFIIT PILLUGIT SILARSUARMIOQATIGIINNUT NALUNAARUT)
В общем, ребят, вы не сердитесь, если долго не отвечаю - у меня сейчас экзамены на носу..

Aramis

Цитата: Lei Ming Xiaи не обижайте Машу, пожалуйста..8-)
тебя, кажется, заклинило :x ее Мариной зовут!

Евгений

Цитата: reziaМеня всегда озадачивало, почему речевым этикетом не рекомендуется говорить "Извиняюсь", что коротко и удобно.
Меня тоже. Ведь извиняться значит 'просить прощения', и тогда извиняюсь не более чем 'прошу прощения' :dunno:
PAXVOBISCVM

Марина

Цитата: ЕвгенийМеня тоже. Ведь извиняться значит 'просить прощения', и тогда извиняюсь не более чем 'прошу прощения' :dunno:
Да, пребываешь в полнейшем неведении. 8-)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр