Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ваше мнение... Как насчёт запятой?

Автор Тася, марта 25, 2009, 14:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: IamRORY от марта 26, 2009, 17:21
Отвечу за Тасю: запятая будет отделять одну цепочку уточняющих определений от другой,

От какой другой? После «15» никаких членов предложения, относящихся к первому краю диапазона, уже нет.

Цитата: IamRORY от марта 26, 2009, 17:21
тогда как тире будет означать некое множество между двумя пределами.

Вот первый предел и заканчивается словом, записанным в виде числа «15». Зачем после него еще запятая, если дальше идет диапазон, который сам посебе уже отделяет пределы друг от друга?

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

IamRORY


Wolliger Mensch

Цитата: IamRORY от марта 26, 2009, 21:23
Думаю, что "по себе" следует писать отдельно.

Хорошо думаете. В следующий раз буду внимательнее.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artemon

Ну подождите. Вот предложение:
"человек, который здесь сидел, - он много возмущался".
Тут закрывающая запятая нужна?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Wolliger Mensch

Цитата: Artemon от марта 26, 2009, 22:19
Ну подождите. Вот предложение:
"человек, который здесь сидел, - он много возмущался".
Тут закрывающая запятая нужна?

Почему не нужна? Причастный оборот после определяемого слова выделяется запятыми.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тася

Цитата: Wolliger Mensch от марта 26, 2009, 16:29
Цитата: Тася от марта 26, 2009, 16:25
Спасибо. :) Но аргументируйте, пожалуйста, свои ответы.

По какому кругу уже пойдем?

Тася, у меня к вам один вопрос. Простой.

В предложении «По ул. Тимиязева, 15, живет Тася» запятая после «15» отделяет уточнение от последующих членов предложения.

Скажите, а что от чего будет отделять запятая после «15» в «Ул. Тимирязева, 15, — Ул. Лермонтова, 78»?

  Запятая будет в точности так же, видимо, отделять уточнение. Как, например, в высказывании "Мальчик, который только что пришёл, - это мой брат" вторая запятая "закрывает" причастный оборот.
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Wolliger Mensch от марта 26, 2009, 17:31
Цитата: IamRORY от марта 26, 2009, 17:21
Отвечу за Тасю: запятая будет отделять одну цепочку уточняющих определений от другой,

От какой другой? После «15» никаких членов предложения, относящихся к первому краю диапазона, уже нет.


  Хорошо. В таком случае  почему ж мы тогда обособляем деепричастные и причастные обороты даже тогда, когда следующие за ними ЧП не относятся непосредственно к нему?  :P
* Где единение, там и победа. Публий.

IamRORY

Цитата: IamRORY от марта 26, 2009, 17:21
Отвечу за Тасю: запятая будет отделять одну цепочку уточняющих определений от другой, тогда как тире будет означать некое множество между двумя пределами.
Зарапортовался. Разумеется, не определений, а обстоятельств.

Wolliger Mensch

Цитата: Тася от марта 27, 2009, 14:11
  Запятая будет в точности так же, видимо, отделять уточнение. Как, например, в высказывании "Мальчик, который только что пришёл, - это мой брат" вторая запятая "закрывает" причастный оборот.

Тася, в предложении Мальчик, который только что пришёл, — это мой брат после причастного оборота есть еще члены предложения.

В предложении Ул. Тимирязева, 15 — ул. Лермонтова, 78 после «15» нет никаких членов предложения, которые бы следовало отделить от пояснения. Перед «15» есть члены предложения, поэтому там запятая, но после — нету. После «15» идет знак диапазона, — он сам уже все отделяет и разделяет. В вашем предложении края диапазона «ул. Тимирязева, 15» и «ул. Лермонтова, 78» являются самостоятельными предложениями, никак грамматически друг с другом не связанными, как две таблички, а знак диапазон показывает, что эти таблички не просто так рядом, а что они являются началом и концом диапазона.

Все. Не знаю, как еще доступнее объяснить.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тася

:) А Вы в каком-то конкретном источнике объяснение подобных случаев встречали? И ещё...Есть у нас т.н. вставные конструкции, которые могут стоять в конце предложения и присоединять с помощью тире.. Они, как известно, тоже совершенно грамматически самостоятельные элементы, не связанные со структурой предложения. Значит, перед ними тоже не надо запятых, если они окажутся в позиции после обособленных ЧП?
* Где единение, там и победа. Публий.

Wolliger Mensch

Цитата: Тася от марта 27, 2009, 14:34
:) А Вы в каком-то конкретном источнике объяснение подобных случаев встречали? И ещё...Есть у нас т.н. вставные конструкции, которые могут стоять в конце предложения и присоединять с помощью тире.. Они, как известно, тоже совершенно грамматически самостоятельные элементы, не связанные со структурой предложения. Значит, перед ними тоже не надо запятых, если они окажутся в позиции после обособленных ЧП?

Тася, вопрос, если позволите. Насколько вы осознаете различие между тире и знаком диапазона? Например, как считаете, в выражении «5—10 лет» тире?

А теперь внимание. Есть выражение «Топалов — Крамник», обратите внимание, после подлежащего «Топалов» нет запятой, хотя «Крамник» — тоже подлежащее! Следуя вашей логике, выражение это должно выглядеть так: «Топалов, — Крамник», ведь там однородные подлежащие. Но вы видели хоть раз, чтобы так писали? А знаете, почему так не пишут? — Вот см. мой ответ выше.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тася

Цитата: Wolliger Mensch от марта 27, 2009, 14:49
Тася, вопрос, если позволите. Насколько вы осознаете различие между тире и знаком диапазона? Например, как считаете, в выражении «5—10 лет» тире?

    Знак диапазона прихнаётся разновидностью тире и конкретно называется "соединительное тире". :) 

Цитировать
Есть выражение «Топалов — Крамник»,

  Это разве не составная фамилия, типа "Федоссева-Шукшина"? Если так, то это одно слово.
* Где единение, там и победа. Публий.

Хворост

Цитата: Тася от марта 27, 2009, 15:26
Цитировать
Есть выражение «Топалов — Крамник»,

  Это разве не составная фамилия, типа "Федоссева-Шукшина"? Если так, то это одно слово.
:o
Когда это фамилии двух разных людей, пишущиеся через тире, стали составной фамилией?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Bhudh

Цитата: "Тася" от Это разве не составная фамилия
Господь с Вами, Тася! Это шахматный матч!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Тася от марта 27, 2009, 15:26
Это разве не составная фамилия, типа "Федоссева-Шукшина"? Если так, то это одно слово.

(Лежит под креслом без чувств.)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от марта 27, 2009, 15:36
(Лежит под креслом без чувств.)

Вам хорошо, у вас кресло, мягкое, наверное. А я тут на стуле кости от смеха ломаю.  ;D

Wolliger Mensch

Цитата: Невский чукчо от марта 27, 2009, 15:39
Цитата: Wolliger Mensch от марта 27, 2009, 15:36
(Лежит под креслом без чувств.)

Вам хорошо, у вас кресло, мягкое, наверное. А я тут на стуле кости от смеха ломаю.  ;D

А вы говорите. Есть, есть еще женщины в русских селеньях. С чистой душой, не замутненной какими-то шахматистами.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

IamRORY

Господь с Вами! В конструкции "Топалов — Крамник" нет однородных членов, она выступает как единый член предложения.

Тася

 Да даже когда это фамилии разных людей, всё равно не надо запятую, ибо здесь перед нам не перечисление ведь...   И никакое обособление ничего не закрывает. Так что всё ОК в любом случае. :)
Ну а женщины в русских селеньях, конечно, есть. :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр