Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ваше мнение... Как насчёт запятой?

Автор Тася, марта 25, 2009, 14:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тася

Здравствуйте, дорогие лингвофорумцы!  :) Позвольте посоветоваться с вами по поводу верного пунктуационного оформления адреса: нужны ли запятые перед тире (место возможной постановки отмечено красной полоской) в таком контексте: "В 2008 году была выполнена работа по освещению внутридворовых территорий:
- ул. Тимирязева, 15__ - ул. Лермонтова, 78;
- ул. Боткина, 32__ - ул. 2-я Железнодорожная, 3".


С нетерпением жду ваших отзывов и заранее благодарна, Таисия.
* Где единение, там и победа. Публий.

Wolliger Mensch

А где там тире-то? Дефисы одни.

Запятые (лучше — точки с запятой, так как запятые там уже есть в другой функции) нужны, тире — нет (и дефисы тем более).

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ванько

"В 2008 году была выполнена работа по освещению внутридворовых территорий:
ул. Тимирязева, 15;
ул. Лермонтова, 78;
ул. Боткина, 32;
ул. 2-я Железнодорожная, 3.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Wolliger Mensch

Цитата: Ванько Кацап от марта 25, 2009, 14:31
"В 2008 году была выполнена работа по освещению внутридворовых территорий:
ул. Тимирязева, 15;
ул. Лермонтова, 78;
ул. Боткина, 32;
ул. 2-я Железнодорожная, 3.
Да, именно так.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I. G.

А если так: "В доме по ул. Тимирязева, 15 был выполнен ремонт котельной".
Нужна ли еще одна запятая после 15?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ванько

Может правильнее "В доме №15 по ул. Тимирязева был выполнен ремонт котельной".
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Wolliger Mensch

Цитата: Ванько Кацап от марта 25, 2009, 14:36
Может правильнее "В доме №15 по ул. Тимирязева был выполнен ремонт котельной".

Только без «№».

Цитата: I. G. от марта 25, 2009, 14:34
А если так: "В доме по ул. Тимирязева, 15 был выполнен ремонт котельной".
Нужна ли еще одна запятая после 15?

Нет, не нужна. Но так коряво. Тов. Кацап написал лучше (только знак номера убрать нужно).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I. G.

В официальных документах "менее коряво" никогда не пишут  :(
Мне интересен именно вариант "Тимирязева, 15", запятая перед "15" понятна, а вот после "15" ее обычно не ставят. А какое здесь правило, не знаю.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ванько

"В доме по ул. Тимирязева, 15" это обстоятельство места, зачем его выделять запятой?
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Тася

Цитата: Ванько Кацап от марта 25, 2009, 14:31
"В 2008 году была выполнена работа по освещению внутридворовых территорий:
ул. Тимирязева, 15;
ул. Лермонтова, 78;
ул. Боткина, 32;
ул. 2-я Железнодорожная, 3.

 Дам некоторые пояснения к смыслу написанного. :) Там речь идёт об охвате территорий, т.е. это можно было бы перифразировать как "от ул Тимирязева, д. 15 до ул. Лермонтова, д. 78", то есть установка осветительных конструкций была выполнена на данном участке. То есть здесь охват целой территории от одной точки до другой, а не просто перечень отдельных точек. Потому и тире стоит соединительное между наименованиями этих точек городской местности.  
* Где единение, там и победа. Публий.

Ванько

Вар.1
В 2008 году была выполнена работа по освещению внутридворовых территорий: от ул. Тимирязева, 15 до ул. Лермонтова, 78 и от ул. Боткина, 32 до ул. 2-я Железнодорожная, 3.

Вар.2
В 2008 году была выполнена работа по освещению внутридворовых территорий:
от ул. Тимирязева, 15 до ул. Лермонтова, 78;
от ул. Боткина, 32 до ул. 2-я Железнодорожная, 3.

Зачем перефразировать вообще?
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Wolliger Mensch

Цитата: Тася от марта 25, 2009, 14:53
Цитата: Ванько Кацап от марта 25, 2009, 14:31
"В 2008 году была выполнена работа по освещению внутридворовых территорий:
ул. Тимирязева, 15;
ул. Лермонтова, 78;
ул. Боткина, 32;
ул. 2-я Железнодорожная, 3.

  Дам некоторые пояснения к смыслу написанного. :) Там речь идёт об охвате территорий, т.е. это можно было бы перифразировать как "от ул Тимирязева, д. 15 до ул. Лермонтова, д. 78", то есть установка осветительных конструкций была выполнена на данном участке. То есть здесь охват целой территории от одной точки до другой, а не просто перечень отдельных точек. Потому и тире стоит соединительное между наименованиями этих точек городской местности. 

А это объяснение вы в ваш документ тоже добавите?

Не используйте неочевидных способов оформления знаками препинания. (И ради бога, не пишите дефисы вместо тире.)

Лучше напишите словами:

«В 2008 года были выполнены работы по освещению внутридворовых территорий:
1) от ул. Тимирязева, д. 15 до ул. Лермонтова, д. 78;
2) от ул. Боткина, д. 32 до ул. Железнодорожной, д. 3».

Красным выделил моменты, отличающие человеческий текст от текста, написанного уставшим после рабочего дня слесарем на коленке.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ванько

А зачем эта уродская 2008-м? Мы что, англичане что ли?
Лучше "В 2008 году...", итак понятно, что порядковое числительное
С остальным абсолютно согласен
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от марта 25, 2009, 15:10
А зачем наращение с годом? "В 2008 году"?

Цитата: Ванько Кацап от марта 25, 2009, 15:10
А зачем эта уродская 2008-м? Мы что, англичане что ли?
Лучше "В 2008 году...", итак понятно, что порядковое числительное
С остальным абсолютно согласен

Ситуация намного тяжелей, чем можно было предположить сначала. Народ, читающий лишь канцелярские бумажки, радикально не понимает, что можно писать и по-людски. (Сижу, рыдаю.)

Порядковые числительные, если пишутся цифрами, обозначаются конечным согласным окончания: в 2008-м году или слогом, если окончание завершается гласным: 2008-го года. В некоторых языка в таком случае после цифер ставят точку.

Пропуск этих -й, -м, -го и т. д. — это канцелярские сокращения. Как вам самим-то звучит выражение: «в две тысячи восемь году»?

Вообще, если отвлечься, то можно целый труд написать на эту тему. Видимо, когда говорили про советский народ, что он самый читающий, имелось в виду чтение справок, квитанций, отчетов и прочей макулатуры. Иначе я не могу объяснить, почему кацелярский письменный жаргон настолько прочно сидит у людей в головах.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I. G.

Цитата: "Wolliger Mensch" от
Красным выделил моменты, отличающие человеческий текст от текста, написанного уставшим после рабочего дня слесарем на коленке.
Это все понятно, но в некоторых случаях редактировать сам текст категорически запрещено (если это официальный текст или, еще хуже, если шедевр лично писал директор фирмы N, он же "уставший слесарь"), поэтому можно лишь исправить опечатки и поставить недостающие запятые.  Возможно, перед Тасей стоит такая же задача.
Цитата: Wolliger Mensch от марта 25, 2009, 15:23
Порядковые числительные, если пишутся цифрами, обозначаются конечным согласным окончания: в 2008-м году или слогом, если окончание завершается гласным: 2008-го года. В некоторых языка в таком случае после цифер ставят точку.
Пропуск этих -й, -м, -го и т. д. — это канцелярские сокращения. Как вам самим-то звучит выражение: «в две тысячи восемь году»?
Цитата: А. Э. Мильчин, Л. К. Чельцова. Справочник издателя и автора от
6.2.4.    Порядковые числительные в виде арабских цифр без наращения падежного окончания
Даты (годы и числа месяца), если слово год или название месяца следует за числом. Напр.: В 1997 году; 12 декабря 1997 года. Не: В 1972-м году; 12-го декабря 1997-го года.
Однако если слово год или название месяца опущено или поставлено перед числом, падежное окончание рекомендуется наращивать. Напр.: в мае, числа 20-го; год 1920-й; Грянул 1917-й; Концерт перенесли с 15 мая на 22-е; 20-го же апреля...
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от марта 25, 2009, 15:26
Это все понятно, но в некоторых случаях редактировать сам текст категорически запрещено (если это официальный текст или, еще хуже, если шедевр лично писал директор фирмы N, он же "уставший слесарь"),

В правильной (где они такие?) организации для таких дел есть специальный человек, сейчас по-аглицки именуемый «спелчекер».


Цитата: I. G. от марта 25, 2009, 15:26
поэтому можно лишь исправить опечатки и поставить недостающие запятые.  Возможно, перед Тасей стоит такая же задача.

Если ситуация действительно столь трагична, то даже запятые ставить нельзя. А если можно запятые тыкать, то и остальные мелочи можно привести в человеческий вид.

Вы не видели тему, где один человек (адвокат, видимо) спрашивал, склоняется ли мужская фамилия Гуз? При всей курьезности этого вопроса, автор на полном серьезе хотел доказать этим, что текст судьи, где эта фамилия нормально по-русски прослокнена, не действителен (если я все верно запомнил). — Вот вам сила канцелярщины, будь она не ладна, — не просто коверкают язык, но еще хотят доказать, что нормальный язык — это уже неправильно. Я тогда, честно сказать, просто похудел от прочитанного.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тася

Цитата: Wolliger Mensch от марта 25, 2009, 15:05

Лучше напишите словами:

«В 2008 года были выполнены работы по освещению внутридворовых территорий:
1) от ул. Тимирязева, д. 15 до ул. Лермонтова, д. 78;
2) от ул. Боткина, д. 32 до ул. Железнодорожной, д. 3».

  Отлично бы было перефразировать так с предлогами, да я не имею права, потому что у меня задача оформить электронный вариант в соответствии с оригиналом. :)  Мне вот и нужен конкретный ответ: если оставить соединительное тире (а дефис я, кстати, и не использовала  :-[ ), то нужно перед ним после 15 после 32 запятые или же нет?
И ещё: какая теория тут? Чем объяснить, нужна запятая или нет? В чём логика? Ведь, если название дома - этот уточнение, то выделяться цифра должна-таки с обеих сторон. Если же не уточнение, то что тогда? Перечисление, что ли?  :o
* Где единение, там и победа. Публий.

Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от марта 25, 2009, 15:26
Цитата: А. Э. Мильчин, Л. К. Чельцова. Справочник издателя и автора от
6.2.4.    Порядковые числительные в виде арабских цифр без наращения падежного окончания
Даты (годы и числа месяца), если слово год или название месяца следует за числом. Напр.: В 1997 году; 12 декабря 1997 года. Не: В 1972-м году; 12-го декабря 1997-го года.
Однако если слово год или название месяца опущено или поставлено перед числом, падежное окончание рекомендуется наращивать. Напр.: в мае, числа 20-го; год 1920-й; Грянул 1917-й; Концерт перенесли с 15 мая на 22-е; 20-го же апреля...

Если бы они еще привели обоснование. Я, например, привел.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ванько

Цитата: Wolliger Mensch от марта 25, 2009, 15:34Вы не видели тему, где один человек (адвокат, видимо) спрашивал, склоняется ли мужская фамилия Гуз? При всей курьезности этого вопроса, автор на полном серьезе хотел доказать этим, что текст судьи, где эта фамилия нормально по-русски прослокнена, не действителен (если я все верно запомнил)...

Ха-ха, было тут тоже недавно, одна посетительница ***ла нам мозги про истинное значение слова "достижение"
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Wolliger Mensch

Цитата: Тася от марта 25, 2009, 15:38
  Отлично бы было перефразировать так с предлогами, да я не имею права, потому что у меня задача оформить электронный вариант в соответствии с оригиналом. :)  Мне вот и нужен конкретный ответ: если оставить соединительное тире (а дефис я, кстати, и не использовала  :-[ ), то нужно перед ним после 15 после 32 запятые или же нет?
И ещё: какая теория тут? Чем объяснить, нужна запятая или нет? В чём логика? Ведь, если название дома - этот уточнение, то выделяться цифра должна-таки с обеих сторон. Если же не уточнение, то что тогда? Перечисление, что ли?  :o

Ну, употребление запятых описано в справочнике по орфографии. Некоторые моменты обоснованы, другие не очень. Теория есть, но кто ж из вольных написателей станет ее учить? — Вот поэтому так получается: что запомнят в школе, то используют, остальное — на усмотрение.


Если «менять нельзя» (к/ф «Дежа вю»), то без запятых:

ЦитироватьВ 2008 году была выполнена работа по освещению внутридворовых территорий:
ул. Тимирязева, 15 — ул. Лермонтова, 78
ул. Боткина, 32 — ул. 2-я Железнодорожная, 3

Жаль в русской типографике нет особого знака диапазона. Вот еще один случай, когда без него тяжко, а тире не всегда справляется с этой функцией.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тася

Цитата: Тася от марта 25, 2009, 15:38
Мне вот и нужен конкретный ответ: если оставить соединительное тире (а дефис я, кстати, и не использовала  :-[ ), то нужно перед ним после 15 после 32 запятые или же нет?
И ещё: какая теория тут? Чем объяснить, нужна запятая или нет? В чём логика? Ведь, если название дома - этот уточнение, то выделяться цифра должна-таки с обеих сторон. Если же не уточнение, то что тогда? Перечисление, что ли?  :o

 Ну так как? :) Если кто знает точно.
* Где единение, там и победа. Публий.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I. G.

Цитата: "Wolliger Mensch" от
Если бы они еще привели обоснование. Я, например, привел.
Обычно никаких обоснований не приводят. Если бы справочники еще друг другу не противоречили... Как, например, правильно: "15%" или "15 %"?
P.S. Как на форуме вставить тире? Сочетания с клавишей ctrl не работают.  
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ванько

Тире=Правый Alt+0151 (на цифровых клавишах)
Нажимаем Алт, удерживая его, набираем число, отпускаем Алт, и только тогда появляется тире

Если кто не знает, финт: Таблица символов, справа внизу(не слева!, там Юникод) есть подсказка, какой код соответствует символу.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр