Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Молдавский (Румынский) язык

Автор Tangho, января 20, 2005, 11:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sasza

Цитата: Лакиро от сентября  4, 2013, 09:20
Однако, как правильно-то будет?
Странный вопрос. Типа, как правильно: старче, старичок или старик? Всё правильно.

Цитировать
moșuleț - сущ. старичок (тоже зват.форма?);
Нет, просто уменьшительная. Звательная будет moșulețule.

Лакиро

ESPERANTO is the killer of translators!
ESPERANTO estas murdisto de la tradukistoj!
ESPERANTO - убийца переводчиков!
ESPERANTO sy pirilydjaibnariengiro umaribnari!
ESPERANTO - tərcüməçilərin qatilidir!
ESPERANTO è l'assassino degli interpreti!

dragun97yu

Добрый вечер.
Скажите, о чём поётся в этом клипе? Похоже, о чём-то наболевшем в Румынии и румынском обществе, но еу ну сынт молдовеняскэ, чтобы понимать, о чём там.
Поможете?

http://www.youtube.com/watch?v=KMCUfAugUAE
Скопка - это маленькая скопа.

Alexandra A

Цитата: dragun97yu от ноября 11, 2013, 22:35
Добрый вечер.
Скажите, о чём поётся в этом клипе? Похоже, о чём-то наболевшем в Румынии и румынском обществе, но еу ну сынт молдовеняскэ, чтобы понимать, о чём там.
Поможете?

http://www.youtube.com/watch?v=KMCUfAugUAE
Проснись румын, хотя бы в десять часов
И иди и работай, хотя бы до трёх
В кровати есть тепло и хорошо, на улице есть более холодно
Ещё имеет смысл усилие, ради кулака леев?

Сейчас или никогда, не плюй больше на улице
Жену не бей её больше, попытайся да чтоб [ты] тебя помоешь
Не ругайся как свинья, не перди в толпе
Не бей тебе [также] ни детей, даже если [они] есть нерадивые

Теперь в конце, мы тебя просим красиво
Научись когда да чтоб [ты] напишешь, правильно с двумя "и"
И говори всегда, даже если [ты] есть босс
Слова подходящие. извините, pardon, merci

НА МНОГИЕ ЛЕТА!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

dragun97yu

Цитата: Alexandra A от ноября 11, 2013, 23:13
Научись когда да чтоб [ты] напишешь, правильно с двумя "и"

Какие-то проблемы с орфографией у всех румын в каком-то слове или что?
И, да, а о чём белыми румынскими буквами на чёрном фоне перед самим действом написано?
Скопка - это маленькая скопа.

Alexandra A

Цитата: dragun97yu от ноября 11, 2013, 23:19
Цитата: Alexandra A от ноября 11, 2013, 23:13
Научись когда да чтоб [ты] напишешь, правильно с двумя "и"

Какие-то проблемы с орфографией у всех румын в каком-то слове или что?
И, да, а о чём белыми румынскими буквами на чёрном фоне перед самим действом написано?
Слово "напишешь" (2 лицо единственного числа настоящего времени, изъяывительного наклонения, которое употребляется и как сослагательное) нужно писать с двумя "и" на конце.

А не с одной.

(В песне употреблено сослагательное наклонение (2 лица единственного числа настоящего времени) с особой частицей - но в румынском языке сослагательное наклонение имеет только форму 3 лица единственного и множественного числа (единую) настоящего времени.
А в 1 и 2 лицах обоих чисел настоящего времени употребляется изъявительное наклонение, с особой частицей впереди.
В прошедшем времени сослагательное наклонение образуется аналитически.)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: dragun97yu от ноября 11, 2013, 23:19
И, да, а о чём белыми румынскими буквами на чёрном фоне перед самим действом написано?

Гимн "Пробуди себя Румын" не подходит больше к Румынии 21 века!
Чтобы взаимодействовать с румынами сегдняшнего, и чтобы мобилизовать их, есть нужда в послании намного более прямом, ясном, и применяемом.
Happy Fish предлагает Вам "Гимн здравого Смысла Румынии."
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

dragun97yu

Цитата: Alexandra A от ноября 11, 2013, 23:26
Цитата: dragun97yu от ноября 11, 2013, 23:19
Цитата: Alexandra A от ноября 11, 2013, 23:13
Научись когда да чтоб [ты] напишешь, правильно с двумя "и"

Какие-то проблемы с орфографией у всех румын в каком-то слове или что?
И, да, а о чём белыми румынскими буквами на чёрном фоне перед самим действом написано?
Слово "напишешь" (2 лицо единственного числа настоящего времени, изъяывительного наклонения, которое употребляется и как сослагательное) нужно писать с двумя "и" на конце.

А не с одной.

(В песне употреблено сослагательное наклонение (2 лица единственного числа настоящего времени) с особой частицей - но в румынском языке сослагательное наклонение имеет только форму 3 лица единственного и множественного числа (единую) настоящего времени.
А в 1 и 2 лицах обоих чисел настоящего времени употребляется изъявительное наклонение, с особой частицей впереди.
В прошедшем времени сослагательное наклонение образуется аналитически.)

М-м, спасибо.

И такой вопрос по частицам или как там их.
В текстах порою вижу конструкции типа n-o, беря строчку Nevasta n-o mai bate.
Насколько знаю, такие конструкции нередки в текстах, но что они означают?

Цитата: Alexandra A от ноября 11, 2013, 23:31
Цитата: dragun97yu от ноября 11, 2013, 23:19
И, да, а о чём белыми румынскими буквами на чёрном фоне перед самим действом написано?

Гимн "Пробуди себя Румын" не подходит больше к Румынии 21 века!
Чтобы взаимодействовать с румынами сегдняшнего, и чтобы мобилизовать их, есть нужда в послании намного более прямом, ясном, и применяемом.
Happy Fish предлагает Вам "Гимн здравого Смысла Румынии."

:)
Скопка - это маленькая скопа.

Marius

Это пародия на гимн Румынии, которая наверное задумывалась как смешная. Перевод уже запостили.
Spoiler: Оригинал ⇓⇓⇓

Marius

Цитата: dragun97yu от ноября 11, 2013, 23:33
В текстах порою вижу конструкции типа n-o, беря строчку Nevasta n-o mai bate.
Насколько знаю, такие конструкции нередки в текстах, но что они означают?
n-o ~ nu o (nevasta n-o mai bate ~ nevasta nu o mai bate ~ невесту [её] больше не бей)
аналог с мужским родом:
nu-l ~ nu îl (soţul nu-l mai bate ~ soţul nu îl mai bate ~ мужа [его] больше не бей)

dragun97yu

Цитата: Marius от ноября 11, 2013, 23:48
Цитата: dragun97yu от ноября 11, 2013, 23:33
В текстах порою вижу конструкции типа n-o, беря строчку Nevasta n-o mai bate.
Насколько знаю, такие конструкции нередки в текстах, но что они означают?
n-o ~ nu o (nevasta n-o mai bate ~ nevasta nu o mai bate ~ невесту [её] больше не бей)
аналог с мужским родом:
nu-l ~ nu îl (soţul nu-l mai bate ~ soţul nu îl mai bate ~ мужа [его] больше не бей)

Мулцумеск. :)

Если кто знает, когда румыны переходили на латиницу, почему они не довели до конца соблюдение принципов связи написания с этимологией слова (то бишь, 5 вариантов Ы и Д с запятой?)
Скопка - это маленькая скопа.

sasza

Цитата: dragun97yu от ноября 11, 2013, 23:53
Если кто знает, когда румыны переходили на латиницу, почему они не довели до конца соблюдение принципов связи написания с этимологией слова (то бишь, 5 вариантов Ы и Д с запятой?)
Потому что, слава богу, разум одержал верх над идиотизмом. Хотя, по прошествии 100 лет, идиотизм победил в случае с "sunt" vs "sînt".

dragun97yu

Цитата: sasza от ноября 12, 2013, 00:03
Цитата: dragun97yu от ноября 11, 2013, 23:53
Если кто знает, когда румыны переходили на латиницу, почему они не довели до конца соблюдение принципов связи написания с этимологией слова (то бишь, 5 вариантов Ы и Д с запятой?)
Потому что, слава богу, разум одержал верх над идиотизмом. Хотя, по прошествии 100 лет, идиотизм победил в случае с "sunt" vs "sînt".

Разум одержал верх в какой-то определённой точке? Насколько знаю, кириллица в своём стандартном наборе более пригодна для румынского, чем латиница... :???
Скопка - это маленькая скопа.

Marius

В школе самый нелюбимый мной предмет был мой родной румынский язык (толи из-за того что такие учителя попадались, толи из-за того что заставляли читать и учить то что не было мне интересно, или только из-за того что заставляли что-то в принципе), поэтому знаю мало теории, недавно читал что были и те кто считали что следовало использовать чисто фонетическую письменность, например записывать одной буквой звук "ы" а не двумя (î/â) по этимологии. Иногда выясняется что прежние этимологии могли оказаться неверными, тогда получится что учёные не исправляли "правельным" письмом, а наоборот ещё больше спутывали слова. Про аж 5 вариантов "ы" не знал.

sasza

Цитата: dragun97yu от ноября 12, 2013, 00:10
Разум одержал верх в какой-то определённой точке?
Нет.

Цитировать
Насколько знаю, кириллица в своём стандартном наборе более пригодна для румынского, чем латиница... :???
Плохо знаете.

Alexandra A

Цитата: Marius от ноября 11, 2013, 23:48
n-o ~ nu o (nevasta n-o mai bate ~ nevasta nu o mai bate ~ невесту [её] больше не бей)
Жену.

Невеста по-румынски имеет латинское происхождение, от mîles, или греческое, от myron.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Marius

Это ведь и политический вопрос, кирилица представляется инструментом русскоязычных сил, румыны же не считают себя русскими, и с точки зрения языка они более близки к романо-язычным. Русскому человеку наверное приятно видеть что другие народы пользуются средством письма, которое его представляет, это удовлетворяет чувство собственной значимости и является удобным средством в попытке русификации, если на то будет желание.

Alexandra A

Цитата: dragun97yu от ноября 11, 2013, 22:35
Скажите, о чём поётся в этом клипе? Похоже, о чём-то наболевшем в Румынии и румынском обществе, но еу ну сынт молдовеняскэ,
Вы сейчас сказали: "я не есть молдавская."

Надо говорить "я не есть молдаванка."
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

dragun97yu

Цитата: sasza от ноября 12, 2013, 00:14
Цитата: dragun97yu от ноября 12, 2013, 00:10
Разум одержал верх в какой-то определённой точке?
Нет.

Цитировать
Насколько знаю, кириллица в своём стандартном наборе более пригодна для румынского, чем латиница... :???
Плохо знаете.

Расскажите тогда, чем лучше, кроме политического вопроса. Я послушаю с большим интересом.


Цитата: Alexandra A от ноября 12, 2013, 00:21
Цитата: dragun97yu от ноября 11, 2013, 22:35
Скажите, о чём поётся в этом клипе? Похоже, о чём-то наболевшем в Румынии и румынском обществе, но еу ну сынт молдовеняскэ,
Вы сейчас сказали: "я не есть молдавская."

Надо говорить "я не есть молдаванка."

Прошу пардону, как правильно? :)
Скопка - это маленькая скопа.

Marius

Цитата: dragun97yu от ноября 12, 2013, 00:22
Расскажите тогда, чем лучше, кроме политического вопроса. Я послушаю с большим интересом.
к -> ч
prunc (прунк) младенец -> prunci (прунчь) младенцы
т -> ц
munte (мунте) гора -> munţi (мунць) горы

Marius

Цитата: dragun97yu от ноября 12, 2013, 00:22
Вы сейчас сказали: "я не есть молдавская."
Надо говорить "я не есть молдаванка."

Прошу пардону, как правильно? :)
Eu nu sunt moldovan/român. Еу ну сунт молдован/ромын. Я не молдаван/румын.
Eu nu sunt moldoveancă/româncă. Еу ну сунт молдовянкэ/ромынкэ. Я не молдаванка/румынка.

Можно использовать любой из вариантов: "sunt" [сунт] и "sînt" [сынт], вас поймут.

dragun97yu

Цитата: Marius от ноября 12, 2013, 00:30
Цитата: dragun97yu от ноября 12, 2013, 00:22
Расскажите тогда, чем лучше, кроме политического вопроса. Я послушаю с большим интересом.
к -> ч
prunc (прунк) младенец -> prunci (прунчь) младенцы
т -> ц
munte (мунте) гора -> munţi (мунць) горы

Ну, не знаю. Взращённая с теми убеждениями, что одна буква должна соответствовать одному звуку, не нахожу, насколько это лучше полного соответствия меж буквой и звуком. :donno:

Где можно увидеть полный список этих сокращений (du-te, nu-o, nu-ti и т.п.)?
Что за n в слове basi'n?
Скопка - это маленькая скопа.

sasza

Цитата: dragun97yu от ноября 12, 2013, 00:22
Расскажите тогда, чем лучше, кроме политического вопроса. Я послушаю с большим интересом.
Э-э, нет, так дело не пойдёт. Это вы выдвинули тезис, противоречащий общеизвестному и очевидному факту. Так что вы и рассказывайте, чем кириллица лучше, кроме политического вопроса.

sasza

Цитата: Marius от ноября 12, 2013, 00:18
Это ведь и политический вопрос, кирилица представляется инструментом русскоязычных сил, румыны же не считают себя русскими, и с точки зрения языка они более близки к романо-язычным.
Не понял, при чём тут русские и русскоязычные. Вы бы ещё монголов и монголоязычных с их кириллицей вспомнили. На латиницу начали окончательно переходить 200 лет назад, и уходили совсем не от русской кириллицы, а от своей.

sasza

Цитата: dragun97yu от ноября 12, 2013, 01:34
Взращённая с теми убеждениями, что одна буква должна соответствовать одному звуку, не нахожу, насколько это лучше полного соответствия меж буквой и звуком. :donno:
Это где вы такое видели, чтобы одна буква соответствовала одному звуку?

Цитата: dragun97yu от ноября 12, 2013, 01:34
Где можно увидеть полный список этих сокращений (du-te, nu-o, nu-ti и т.п.)?
Вряд ли такой список есть. Тут принцип примерно такой же, как во французском или английском.

Цитировать
Что за n в слове basi'n?
în.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр