Author Topic: Молдавский (Румынский) язык  (Read 188757 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Pawlo

В вики прочитал о советских молдавских писателях.Интересно читают ли их сейчас и если переиздают то на каком алфавите
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Offline Yitzik

• косинусоидальный депресняк
Мулцэмэск, Eva, очень интересно видеть материал в кирилице! Жалко только, что просто каритнки. Народ, кто знает, как их в один файл собрать, типа djvu?
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Offline Eva

Из такого скана DJVU получается некачественный. Я сканировала не для создания электронной книги, а просто как копии.
Этой книги у меня нет уже.

А вот словарь переделала в менее объёмный файл DJVU/
1 часть. Русско-румынский словарь. DJVU (9 Мб)
http://webfile.ru/4312470
2 часть. Румынско-русский словарь. DJVU (5,4 Мб)
http://webfile.ru/4312478

Offline svarog

Eva, спасибо! Вот бы русско-румынский словарь оцифровать... Предлагаю сделать на лингвофоруме капчу, как на гугл букз - чтоб каждый заходящий на сайт пользователь распознавал и вводил кусочек из скана.

Может, кому-нибудь пригодится сербско-румынский словарь?
http://www.rasprog.com/html/8_1_0_srpsko_rumunski_recnik.html

На сайте версия с ограниченным сроком использования, у меня есть "взломанная", поделюсь.

ya herro, ya merro

Offline AndreiB

В вики прочитал о советских молдавских писателях.Интересно читают ли их сейчас и если переиздают то на каком алфавите

Конечно,читают. Переиздают,наверное,на румынском алфавите,ведь он стал официалным алфавитом после распада СССР

Offline Dana

Скажите, а кто определяет норму румынского языка в Молдове? Academia Română или некий местный регулятор есть?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Offline Ion Borș

• Decebalus (Музей Ватикана)
Скажите, а кто определяет норму румынского языка в Молдове? Academia Română или некий местный регулятор есть?
- Министерство Образования Молдовы, Академия Наук Молдовы.
Но норма одна - литературный язык один для обеих берегов Прута.
Даже при 8 летней правлении антирумынских коммунистов Молдовы ничего не изменилось в этом плане.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Offline Florin

• Newbie
Приветствую всех!!!! Очень рад, что есть люди изучающие румынский язык! Очень хотелось бы с вами пообщаться, очень много вопросов есть, а найти ответов одному нет ни какой возможности))

Offline Vertaler

• Vielzeller
Приветствую всех!!!! Очень рад, что есть люди изучающие румынский язык! Очень хотелось бы с вами пообщаться, очень много вопросов есть, а найти ответов одному нет ни какой возможности))
Задавайте их на этом форуме, мы ответим. :)
Vivu la Universala Ŝtato, vivu la numeroj, vivu la Bonfaranto!

Offline polakko

Ищу  в электронном виде:
Дырул А. М., Ецко И. И., Котельник Ф. С. Русско-молдавский разговорник.
Если кому нужно, могу отсканировать Борщ А. Т. и др. (редакторы) Молдавско-русский словарь. М., ГИИНС 1961г. 780с. 40 000 слов.

kain

• Guest
Эх..жил бы в Молдавии или в Москве давно бы уже выучил..но живу в Нижневартовске и не могу найти учителя Молдавского...может кто поможет или посоветует что нибудь?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Эх..жил бы в Молдавии или в Москве давно бы уже выучил..но живу в Нижневартовске и не могу найти учителя Молдавского...может кто поможет или посоветует что нибудь?

Попробуйте поискать учителя румынского.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Leo

Попробуйте поискать учителя румынского.

Среди выходцев из Средней Азии-Казахстана попадаются граждане, говорящие на каком-то очень архаичном молдавском диалекте

darina_t85

• Guest
kain, в сургуте тоже найти препода не реально, ни в библиатеках, ни в спец. магазинах учебников тоже нет.

SLAVApb

• Guest
Подскажите, пожалуйста как на сегодняшний день обстоят дела в Москве с курсами молдавского (румынского) языка? Можно ли где-то его выучить с преподавателем или репетитором на крайний случай?

Offline Vertaler

• Vielzeller
Подскажите, пожалуйста как на сегодняшний день обстоят дела в Москве с курсами молдавского (румынского) языка? Можно ли где-то его выучить с преподавателем или репетитором на крайний случай?
Обстоят. Пишите.

SLAVApb

• Guest
Ну раз "обстоят" :) тогда подскажите где в Москве можно записаться на курсы по изучению молдавского языка или румынского.

Offline Ion Borș

• Decebalus (Музей Ватикана)
Ну раз "обстоят" :) тогда подскажите где в Москве можно записаться на курсы по изучению молдавского языка или румынского.
позвоните в молдавское посольство - подскажут.
Слышал в Москве есть школа где для школьников преподают и румынский.
Ну - и на ЛФ мы вам поможем понемножку.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Offline Vertaler

• Vielzeller
Да я хотел себя предложить.  :-\

SLAVApb

• Guest
Расскажите об условиях. Как это будет происходить, где, сколько занятий... ну и т.д. сколько стоит

позвоните в молдавское посольство - подскажут.
Слышал в Москве есть школа где для школьников преподают и румынский.
Ну - и на ЛФ мы вам поможем понемножку.
В посольство звонил, сказали что у них таких курсов нет и где есть они не знают. Ну а на счет школы... даже не представляю себя за одной партой со школьниками, мне 36 :)

Offline Vertaler

• Vielzeller
Расскажите об условиях. Как это будет происходить, где, сколько занятий... ну и т.д. сколько стоит
Написал по почте.

SLAVApb

• Guest
Написал по почте.
пока ничего не получил :( продублируйте пожалуйста еще раз

Offline Vertaler

• Vielzeller
Написал по почте.
Продублировал. Вы папку «спам» проверяли?

SLAVApb

• Guest
Написал по почте.
Продублировал. Вы папку «спам» проверяли?
я пользуюсь почтовым клиентом, может он как-то не пропускает письмо... можно Вас попросить еще раз продублировать на 5890599@mail.ru

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: