Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Молдавский (Румынский) язык

Автор Tangho, января 20, 2005, 11:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tangho

Здравствуйте!
Мне бы очень хотелось выучить молдавский язык. В Москве не нашла ни одного места, где мне бы помогли, кроме единственной национальной школы, но там не очень удобно - учитель все-таки занят в основном с классом и прочими школьными делами.
Вопрос - есть ли все-таки курсы в Москве, а если нет, то есть ли желающие помочь?
У меня есть учебник, но конечно, без устных уроков не обойтись.
Заранее благодарю за ответы.
С уважением, Ольга

Евгений

В МГУ изучают румынский. Попробуйте договориться и походить на занятия вместе с группой.
PAXVOBISCVM

Tangho

Спасибо, Евгений, я туда позвонила. Пока ответили, что возможности нет.
Для меня идеальными были бы частные уроки, чтобы можно было договариваться об удобном времени занятий.

Volodina

Цитата: TanghoДля меня идеальными были бы частные уроки.
Я с удовольствоем могла бы давать вам уроки румынского, но проблема в том, что я живу и учусь в Питере. И все же, если у вас возникнут вопросы...

Евгения

Tangho, а какой у Вас учебник, может быть  попробуйте для начала по самоучителю http://limbaromana.beltsy.net/manual_treilea.htm
Сегодня я закончу работу по полной выкладке этого учебника вместе со звуковым сопровождением, а также ещё двух учебников полностью.
Но в чём я с Вами абсолютно согласна, что без общения и устной практики трудно учить язык. Я, живя в Молдавии,  хожу на курсы, вернее только началА ходить. У нас очень слабая языковая среда, скорее даже настоящей среды нет. В Кишинёве звучит вокруг румынский язык, а у нас русскоязычный город. К тому же все молдаване прекрасно знают русский.
Вам же я могу просто передать кассету с записью румынских программ, мультиков, если Вы живёте в Москве.
Но если Вам нужны частные уроки, то почему бы не договориться с  учителем из школы, или подойти к молдавскому посольству, может там найдутся желающие? Или с теми же преподавателями из МГУ? На самом деле лучше уроки в группе в несколько человек.
Знаете, у нас в Молдавии русские не слишком стремятся учить румынский, поэтому меня удивляет такое желание со стороны россиян, и возникает желание им помочь.

Tangho

Евгения :) за кассеты буду безумно благодарна! (но Вы же в Молдове, а я нет! хотя надеюсь там быть в конце марта)
Учебник у меня "Румынский язык" Ю.П. Заюнчковского, Т. Николеску, Т.А. Репиной. Я знаю, что изначально к нему прилагалась кассета, но мне она уже не досталась :)
На Вашем сайте я была, спасибо, пользуюсь :)
Частные уроки... тут, конечно, я сама "виновата" :) я могу только в субб.-воскр., но пока желающих тратить на меня выходные не нашлось :)

С уважением, Ольга

Евгения

Передачи в Москву я обычно делала поездом. В Москве 10 лет жила моя дочь, сейчас она вернулась и работает у нас.
Напишите мне на емейл evgenia@beltsy.net
Если Вам нужен язык, чтобы просто общаться в Молдове, то русского здесь вполне достаточно. У нас сейчас работает много иностранцев, которые изучают румынский перед тем, как приехать сюда, но попадают в нелёгкую ситуацию, когда их не понгимают в стране, вроде бы носительнице этого языка. Им срочно приходится переучиваться на русский. и уезжают уже с некоторым знанеим русского языка.
Не знаю, как к этому и относиться. С одной стороны, мне, как русской легче, с другой стороны, понимаю молдаван, молдавский язык пришёл в упадок, сейчас идёт возрождение.

Dasha

Цитата: TanghoЗдравствуйте!
Мне бы очень хотелось выучить молдавский язык. В Москве не нашла ни одного места, где мне бы помогли, кроме единственной национальной школы, но там не очень удобно - учитель все-таки занят в основном с классом и прочими школьными делами.
Вопрос - есть ли все-таки курсы в Москве, а если нет, то есть ли желающие помочь?
У меня есть учебник, но конечно, без устных уроков не обойтись.
Заранее благодарю за ответы.
С уважением, Ольга

Я тоже очень хочу выучить этот язык, но и я нигде не нашла.
Наверно надо просто ехать в Молдову и там его учить.

SergejFedosov

http://www.sbible.ru - "Славянская Библия" для Windows

Tangho

Цитата: DashaЯ тоже очень хочу выучить этот язык, но и я нигде не нашла.
Наверно надо просто ехать в Молдову и там его учить

на курсах иностранных языков при ДипАкадемии Мид сказали, что если наберется группа человек 8, то они готовы пригласить преподавателя :)

а в посольствах сказали, что нет в Москве официальных курсов языка...

в общем, я снова попытаюсь обратиться в МГУ, также снова обращаюсь к посетителям сайта - если кто может дать частные уроки, пожалуйста, помогите выучить язык! потому что никакие учебники-самоучители и прочее без общения и разговора не дают результата..

Swamper

Цитата: SergejFedosovВ Сети есть текст Библии на молдавском языке?
Вот тут есть румынская Библия: http://scriptorium.ro/biblia/index.html

--------------------
http://swamper.nm.ru/romana/

Гость_

Есть ли в Интернете учебник или грамматика именно молдавского (т.е., на кириллице)?

Swamper

Не-а, нету. А тебе зачем? В смысле грамматики это будет тот же румынский. ;--)

Гость_

Жаль. Интересует именно кириллическое правописание: некоторые нюансы непонятны.

Гость_

Да и кириллицей сама грамматика была б намного понятней.

cuculetul

Вам же я могу просто передать кассету с записью румынских программ, мультиков, если Вы живёте в Москве.
я очень хотела бы выучить румынский-молдавский язык но не имею возможности. я собираюсь переезжать туда и хотелось бы выучить язык до переезда. не могли бы мне помочь.

Vertaler

Цитата: cuculetulВам же я могу просто передать кассету с записью румынских программ, мультиков, если Вы живёте в Москве.
я очень хотела бы выучить румынский-молдавский язык но не имею возможности. я собираюсь переезжать туда и хотелось бы выучить язык до переезда. не могли бы мне помочь.
Помочь могу я, стучитесь в асю — 3­1­3­619­4­02 :)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Tangho

Для москвичей: я нашла себе репетитора!!! :) девушка учится на 4 курсе лингвистического института, жила в Молдове, язык знает, если кто заинтересовался - предлагаю создать группу для занятий (вопрос с репетитором оговорен, предварительное согласие получено!)

если есть вопросы или предложения - в почту
k-o-r-a-s-o-n 8-) //mail.ru

Всем удачи и успехов

Corina

 Привет! Я могу вам отдать частные уроки. Я румынка. Сейчас я в Москве.

Belle

Везет вам, в Москве репетитора легко найти. Вот в Киеве труднее будет. Как мне найти носителей румынского языка в Киеве?  Может кто-то подскажет? По интернету уже искала. Не нашла :(


julia_Kh

Tangho,  Вы не могли бы отсканировать хотя бы немного виш учебник репиной и выслать мне julkh@rambler.ru если кому что нужно-скажите у меня много всего по - румынскому. Надеюсь на понимание и помощь

Pawlo

А где можно было бы скачать книги кирилицей?Существуют ли сайты ее полноценно поддерживающие(не интерфейс как на Кс ПМР а именно материалы и т п)
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

sasza

Pawlo
Вам какая кириллица - румынская или "молдавская"? Если первая, то на Гугльбуксе попадаются такие книги.

queen

Я тоже искала везде курсы молдавского(румынского) языка.... бесполезно! может кто-то помочь? заранее спасибо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр