Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

De Oedipo rege

Автор Лана, марта 23, 2009, 16:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лана

DE OEDIPO REGE

Laius, rex Thebanorum, ex oraculo Delphico accepit se a filio suo interfectum iri. Itaque servo suo praecipit, ut filium parvulum in monte Cithaerone exponeret, ut ille periret. Servus autem infantem servavit et pastori alicui ad educandum commendavit. Ille puerum Polybo Corinthiorum regi euisque uxori tradidit, qui, quod suos liberos non habetant, pro filio suo eum educaverunt et Oedipum appellaverunt. Itaque Oedipus in domo Polybi educatus est. Sed aliquando in convivio unus convivarum dixit Oedipum non esse filium Polybi. His verbis auditis, quamquam Polybis ei persuadere conabatur non esse credendum his convivae ebrii verbis, Oedipus Delphos sibi porficiscendum esse statuit ad oraculum Apollinis consulendum, ut ex deo veritatem de parentibus suis nonscere posset. Oedipo de oraculo Delphico responsum est eum occisurum patrem suum, matrem suam autem in matrimonium ducturum esse.


очень,очень нужно.... спасибо заранее!)

Wolliger Mensch

Общий смысл:

ЦитироватьОб Эдипе царе

Лай, царь фиванский, от оракула дельфийского узнал, что учиться нужно самому, а не филонить и не просить других сделать работу за себя.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Лана

В 17 лет все знать нельзя, к сожалению:) Особенно когда кроме латыни 3 языка учишь... Поэтому и прошу помощи у людей старше и умнее. Спасибо за понимание)

Wolliger Mensch

Лана, я бы с удовольствием. Но тогда смысл вашего обучения? Я понимаю, что тяжело. Но через муки науки лучше запоминаются. Хотя бы потому, что будет жалко собственного времени и сил, чтобы вот так просто взять и забыть всё.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Квас

Серьёзно, Лана, нет никакого интереса переводить текст за вас. ;) А помочь - с удовольствием. Попробуйте объяснить, в чём состоят ваши трудности; если есть наброски перевода - приведите их, пожалуйста. Давайте разбираться вместе!
Пишите письма! :)

Muzzy

А по-моему, это какая-то природная вредность у всех, кто знает дохлые языки.

Wolliger Mensch

Цитата: Muzzy от марта 24, 2009, 16:21
А по-моему, это какая-то природная вредность у всех, кто знает дохлые языки.

За такое поименовывание языков можно и схлопотать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Маззи

А Вы администратор и забаните? Или вычислите по ip адресу и убьете? Эх Вы, parviscius-parviscius.

Маззи

Лай, царь Фиванцев, от оракула Дельфийского узнал, что он сыном своим будет убит. Поэтому рабу своему велел, чтобы сына маленького на горе Киферон выбросил, чтобы тот погибнул. Раб же младенца спас и пастуху какому-то на воспитание передал. Тот мальчика Полибу коринфян царю и его жене передал, которые, оттого что своих детей не имели, как своего сына его воспитали и Эдипом назвали. И вот Эдип в доме Полиба воспитан был. Но однажды на пиру один из сотрапезников сказал, что Эдип не есть сын Полиба. Выслушав эти слова, хотя Полиб его убедить пытался, что не следует этим сотрапезника пьяного словам верить, Эдип решил, что ему отправиться следует в Дельфы, чтобы спросить совета оракул Апполона, чтобы от бога правду о родителях своих узнать смог. Эдипу от оракула Дельфийского ответ был, что он убьет отца своего и жениться на матери.

Пардон за возможную кривизну.

Квас

Цитата: Muzzy от марта 24, 2009, 16:21
А по-моему, это какая-то природная вредность у всех, кто знает дохлые языки.

Уважаемый (-ая) Muzzy.

Дело в том, что выполнение чужой рутинной контрольной вряд ли может вызвать энтузиазм у участников форума. Зато наверняка несложно найти студентов, которые за известную сумму её бы выполнили. Мы не хотим отнимать у людей хлеб. ;D
Пишите письма! :)

Маззи

Ладно, как будто Вы уже взрослым родились.

Wolliger Mensch

Цитата: Маззи от марта 24, 2009, 16:58
А Вы администратор и забаните? Или вычислите по ip адресу и убьете? Эх Вы, parviscius-parviscius.

Я не администратор. Это было так, риторически. С другой стороны, каждый человек по своей совести решает для себя сам, красиво ли врываться в тему и грубить.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Muzzy


Muzzy


Wolliger Mensch

Цитата: Muzzy от марта 24, 2009, 18:27
... или вредничать как ребёнок.

Когда человек хочет сам учиться, но сталкивается с какими-то сложностями по ходу, я всегда помогаю. Лана просто выложила текст, безо всяких намеков на хоть какую-то попытку осилить его. Тут вот, в другой теме, человек тоже не знал с чего начать, не мог, не умел, но пробовал, — и ему помогали.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Маззи

Нууу.. обычно, когда есть время, вот так вот текст просто никто наверное и не выкладывает.
Ладно, всё, ухожу.

Exterminator barbarorum

Цитата: "Маззи" от
А Вы администратор и забаните? Или вычислите по ip адресу и убьете? Эх Вы, parviscius-parviscius.
Разве Parviscius не Agrammatos?

Лана

Muzzy, спасибо вам огромное за помощь! Вы даже не представляете, как меня выручили...
Wolliger Mensch, "научных мук" мне хватает, поверьте. Я бы, конечно, могла объяснить ситуацию, но думаю ни вам, ни кому-либо еще здесь она ни малейшего интереса не представляет. Уверена, что в моем возрасте вы никогда не прибегали к подобного рода помощи и отличались завидной добросовестностью и работоспособностью. Берегите, пожалуйста, зубы - они имеют свойствостачиваться об гранит науки...  :umnik: Надеюсь, вы не оскорбились.

Xico Signed Out

Цитата: "Лана" от
Я бы, конечно, могла объяснить ситуацию, но думаю ни вам, ни кому-либо еще здесь она ни малейшего интереса не представляет.
Нет такого залёта, который не смог бы объяснить студент (или студентка).

Квас

Цитата: Xico Signed Out от марта 24, 2009, 22:55
Нет такого залёта, который не смог бы объяснить студент (или студентка).
Quam bene dixisti! Hoc memoria tenebo. :yes:
Пишите письма! :)

Wolliger Mensch

Цитата: Лана от марта 24, 2009, 22:52
Wolliger Mensch, "научных мук" мне хватает, поверьте. Я бы, конечно, могла объяснить ситуацию, но думаю ни вам, ни кому-либо еще здесь она ни малейшего интереса не представляет. Уверена, что в моем возрасте вы никогда не прибегали к подобного рода помощи и отличались завидной добросовестностью и работоспособностью. Берегите, пожалуйста, зубы - они имеют свойствостачиваться об гранит науки...  :umnik: Надеюсь, вы не оскорбились.
Лана. Если ваши зубы столь слабы, зачем нужно было грузить себя столькими предметами? Да и вам не стоило переживать так, — добрый самаритянин всегда найдется. Правда, потом вы опять будете кого-нибудь (вряд ли здесь) просить перевести, — ведь, в этот-то раз вы ничего не узнали и не выучили по латинскому языку из того, что должны были узнать и выучить.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр