Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Склонение фамилии

Автор Антон 163, марта 19, 2009, 13:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антон 163

Уважаемые знатоки великого и могучего русского языка, доброго Вам времени суток!

У меня к вам вопрос стратегической важности:
Существует гражданин Гуз Алексей Анатольевич. В его отношении вынесено судебное постановление (по административому делу), где судья решил: ДОСЛОВНО "Признать ГУЗА Алексея Анатольевича виновным в совершении правонарушения..."
Можно-ли, допустимо-ли склонять такую фамилию в падежах?
Если можно, то разъясните, пожалуйста, каким образом.
Буду вам благодарен, если напишете ответ на мой вопрос с ссылкой на нормативную литературу.

С Уважением, Кузнецов Антон

Wolliger Mensch

Не только можно, но и нужно. «Признать Гуз Алексея Анатольевича» — это вообще не по-русски. Женская фамилия Гуз не склоняется.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

perest


perest

а если слова поменять местами, то можно оставить фамилию без изменения? например "Признать Алексея Анатольевича Гуз..."

Wolliger Mensch

Цитата: Антон 163 от марта 19, 2009, 13:49
Если можно, то разъясните, пожалуйста, каким образом.

Не обижайтесь, но невольно возникает вопрос, у вас русский родной?

Гуз, Гуза, Гузу, Гуза, Гузом, о Гузе.


Цитата: Антон 163 от марта 19, 2009, 13:49
Буду вам благодарен, если напишете ответ на мой вопрос с ссылкой на нормативную литературу.

Ну вот, например.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: perest от марта 19, 2009, 13:56
а если слова поменять местами, то можно оставить фамилию без изменения? например "Признать Алексея Анатольевича Гуз..."

Это не по-русски.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Gerbarius

Если вам неохота склонять фамилию по какой-то причине, хотя она мне и непонятна, пишите просто "признать гражданина по имени Гуз Алексей Анатольевич" или "признать гражданина, которого зовут Гуз Алексей Анатольевич". Но это уже будет несколько вычурно.


Антон 163

Не обижайтесь, но невольно возникает вопрос, у вас русский родной?

Гуз, Гуза, Гузу, Гуза, Гузом, о Гузе.
Уважаемые, да, я русский, но мне, по долгу профессии, необходимо доказать иное - именно отсутствие склонения фамилии клиента с целью отмены постановления судьи, мне просто необходимо его отменить...

Wolliger Mensch

Цитата: Антон 163 от марта 19, 2009, 15:09
Уважаемые, да, я русский, но мне, по долгу профессии, необходимо доказать иное - именно отсутствие склонения фамилии клиента с целью отмены постановления судьи, мне просто необходимо его отменить...

Да вот не выйдет. Склоняется эта фамилия. Но вообще, жесть.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

perest

придётся искать другие неувязки какие-нибудь. ну или клиенту всё-таки придётся платить штраф :) как по мне, так всякие нестыковки с русским языком не должны снимать ответственности, виновен - знач виновен, и точка :)

Антон 163

Его, клиента-бедолагу, ИДПС развели на отказ от освидетельствования в наркологии, стараюсь защитить его от изъятия водит. удостоверения.
Но всем спасибо и на этом, за поддержку и подробное разъяснение нужного мне вопроса, найдём мы и другие способы защиты :-)
Всего Вам всем светлого и доброго.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр